Новости

26.07.2012

«Юниорс»: Латвийская ярмарка талантов

Рижское «Динамо» – одна из немногих команд КХЛ, которая поняла, что клубы МХЛ являются серьезным подспорьем для воспитания молодой поросли талантов. Благодаря грамотному менеджменту и отличному подбору селекционеров, латвийская команда является чуть ли не лучшей в соотношении «цена/качество». Немаловажную роль в становлении нынешнего «Динамо» сыграла и талантливая молодежь. Посмотрите сами, уже в прошлом годуРихард БукартсАйнарс Подзиньш и Микс Индрашис забронировали себе место в основном составе, а на подходе и другие доморощенные игроки.

Перед началом минувшего сезона в Риге решили, что одной командой в МХЛ им не обойтись и практически на пустом месте был создан клуб Первенства МХЛ «Юниорс», основу которого составили игроки 1994 года, то есть ребята, только-только достигшие 18-летнего возраста. Таким образом, руководство латвийского клуба выстроило четкую вертикаль: после спортивной школы ты попадаешь в «Юниорс», затем пробуешь свои силы в ХК «Рига», а лучшие из лучших будут иметь шансы попасть в главную команду страны.  А пример Букартса и Ко только подстегивает молодых и горячих латвийских хоккеистов, ведь глядя на них, они понимают, что ничего невозможного нет.

Прошлый сезон стал дебютным не только для самой команды «Юниорс», но и для ее тренера Айгарса Ципрусса, человека, который за свою долгую карьеру поиграл, где только было можно. Теперь вчерашний хоккеист постарается передать навыки своим подопечным.

К слову, дебютный сезон экспериментальный коллектив провел на вполне себе достойном уровне. В первой половине регулярного чемпионата рижане вели ожесточенную борьбу с «Балтикой» за первое место в дивизионе, но вот на второй отрезок ребят из Латвии не хватило. Победы чередовались с сериями поражений, и в итоге «Юниорс» заняли лишь 5 место в своем дивизионе, хотя для выхода в стадию плей-офф этого оказалось вполне достаточно.

В первом раунде Кубка Регионов подопечным Ципрусса выпало играть с дружественной литовской дружиной из Вильнюса. Получилось этакое прибалтийское дерби, в котором рижане неожиданно для многих оказались сильнее. «Балтика» смогла зацепить лишь одну игру, а в трех других верх брали исключительно латвийцы.

Четвертьфинальная же серия у рижских юниоров совсем не задалась, хоть и начиналась она вполне себе неплохо. Впервые в сезоне «юниорам» пришлось совершить путешествие за пределы своего дивизиона. Соперником по 1/4 финала плей-офф стал нефтекамский «Батыр», для которого первый матч с неизведанным соперником стал также полной неожиданностью. Стартовая встреча серии получилась упорной, лишь в овертайме башкирской дружине удалось сломить сопротивление рижских парней (3:2), а вот через день борьбы совсем уж не получилось. Нефтекамцы «вынесли» рижан со счетом 9:2 и со спокойной душой отправились в Латвию. Третья встреча ознаменовалась невиданным градом шайб – трижды хозяева площадки выходили вперед и все три раза «Батыру» удавалось отыгрываться, ну а в третьем периоде более опытные гости дожали «Юниорс» (6:8) и оставили их за бортом плей-офф.

Сезон для рижан можно признать удачным: перед ними не ставилось каких-то особенных задач, а они взяли и заняли общее восьмое место по итогам Первенства МХЛ. Можно с уверенностью сказать, что в следующем году Айгарс Ципрусс и его ребята постараются превзойти это достижение.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку