Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

05.08.2012

«Клин»: начать с нуля — и в плей-офф

Еще один город из Подмосковья, которому аббревиатура МХЛ ласкает слух. Команда, собранная за 15 дней до старта чемпионата, смогла не только выйти в плей-офф, но и навязать там борьбу будущему полуфиналисту нефтекамскому «Батыру».

Хоккей в Клину появился почти шесть десятков лет тому назад, правда, местный «Химик» был полулюбительским коллективом, образованным для проведения досуга трудяг завода «Химволокно». Тем не менее, рабочие оказались нешуточными любителями канадской игры с клюшкой и шайбой: в 1977 году «Химику» покорился Кубок СССР по хоккею среди производственных коллективов.

С развалом Советского Союза хоккей в подмосковном городе не умер, как в близлежащих регионах. Местная компания взяла самобытный коллектив под свою опеку и в 1991 году команда изменила свое имя на «Титан» - одноименное название носила и компания. Кто платит, тот и музыку заказывает, как говорится. Но была лишь одна загвоздка, которая мешала клинским хоккеистам играть на профессиональном уровне – отсутствие крытого катка.

Проблема была решена спустя десятилетие. В 2003 году руководство города в рамках популяризации хоккея в Подмосковье получило ключи от ледового дворца имени Валерия Харламова. Тогда-то и началась новая эра для «Титана».

Свой первый сезон команда провела ни где-нибудь, а в Восточно-Европейской лиге (да-да, был и такой «зверь»), которая потом превратилась в Открытый чемпионат Белоруссии. В регулярном сезоне «Титан» занял лишь пятое место, но вот в Кубке ВЕХЛ подмосковным хоккеистам повезло – они стали его последними обладателями в истории.

С 2006 года «Титан» играет в Высшей лиге, но до минувшего сезона надежного тыла в виде молодежной команды у Клина не было.

В Первенство МХЛ новосозданный «Клин» заявлялся в спешке и в последний момент, поэтому при формировании команды возникли некоторые проблемы. Кандидатура главного тренера «Клина» удивила всех, им стал первый и пока единственный иностранец в МХЛ-Б  Милан Ситар. Словаку удалось в срочном порядке собрать 25 хоккеистов, которым уже через 15 дней предстояло стартовать в чемпионате.

По первости «Клин» лихорадило, в дивизионе «Запад» они плотно оккупировали подвал турнирной таблицы, но под конец им удалось сместить с шестой позиции рижскую «Призму», которая осталась за бортом плей-офф.

Подмосковным хоккеистам в виду их низкого «посевного» номера в соперники достался нефтекамский «Батыр» - один из лидеров центрального дивизиона. Первый матч представители Башкирии выиграли с теннисным счетом 6:0, а вот дальше «Клину» удалось навязать борьбу – 2:3 и 2:4.

Думается, что руководство клуба и сами игроки остались довольны таким дебютом. А участие в плей-офф стало чем-то вроде подарка за самоотверженную борьбу и трудолюбие.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку