Новости

11.08.2012

«Металлург» (Медногорск): Лучшие из худших

Медногорский «Металлург» стал последней командой МХЛ-Б, кому удалось попасть в плей-офф Кубка Регионов.

Коллектив медногорского медно-серного комбината, побарахтавшись в Первой лиге чемпионата России, решил сделать ставку на молодёжь, но и это команде из Оренбуржья успеха не принесло.

Хоккей в Медногорске зародился в 1953 году, то есть культивируется этот вид спорта без малого 56 лет. Но за такой довольно внушительный срок команда из крохотного городка на Южном Урале так и не смогла заявить о себе в полной мере.

История канадского хоккея в регионе берет свой старт с первого матча команды Медногорского медно-серного комбината в Серове, который состоялся 20 декабря 1953 года. Идейным вдохновителем и отцом-прародителем всего медногорского хоккея стал тогдашний директор комбината Константин Ушаков, который и сам был не прочь поиграть в хоккей, правда, специализировался он на русской версии игры – с мячом.

Вообще, деятельность Ушакова положила начало развитию многих видов спорта в Медногорске: по его распоряжению был создан теннисный центр на четыре корта, футбольный стадион и площадка для подвижных игр. Но сам Константин Иванович старта «Медносерного Комбината» а именно такое название получила команда, в третьем эшелоне всесоюзного первенства так и не увидел. Как и все образцово-показательные руководители того времени, он был приглашен в Москву. От таких предложений грех было отказываться.

Лучшего своего результата тогда уже «Металлург» смог добиться в 1973 году, когда коллектив из Оренбуржья дошел до четвертьфинала розыгрыша Кубка РСФСР. В остальном, «Металлург» был достаточно средней командой.

Тяжелейшие времена для медногорского хоккея наступили на рубеже веков, когда главный спонсор клуба чуть не прекратил своё существование. Но со временем руководство градообразующего предприятия нашло в себе силы и средства «реанимировать» команду. 


Свой первый сезон после возвращения на профессиональный уровень «Металлург» провел в 2007 году в Первенстве России среди клубных команд регионов – проще говоря, в Первой лиге. Но этот сезон знаменателен другим – в городе был введён в эксплуатацию первый крытый каток города «Айсберг», рассчитанный на тысячу зрителей.

Вдоволь наигравшись в Первой лиге, перед началом прошлого сезона руководство клуба приняло решение сменить вектор своего развития и стать молодёжной командой. Заявка клуба на участие в Первенстве МХЛ была одобрена, и уже в сентябре «Металлург» взял старт в дивизионе «Центр».

Можно по-разному оценивать выступление южноуральцев в «регулярке», поэтому от комментариев по этому поводу мы откажемся – за все говорят цифры: 36 матчей, лишь семь побед в основное время и 24 поражения. Но даже 29 итоговых очков позволили медногорцам выйти в плей-офф с последнего 16 места. Но навязать борьбу победителю регулярного чемпионата бердскому «Кристаллу» в 1/8 финала не удалось. Совсем. В Бердске «Металлург» был бит с общим счетом 2:14, а в Медногорске южноуральцам удалось скрасить неудовлетворительную статистику, сыграв на равных – 2:3.

Станет ли командой из Медногорска боеспособным коллективом в этом году, увидим совсем скоро.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку