01.11.2012

Николай Заварухин: Хорошо, что смогли вытянуть вторую игру

После сокрушительного поражения от аутсайдера в первом матче, не было сомнений что «Батыр» в ответной встрече будет играть только на победу.

Так оно и получилось. Весь первый период нефтекамцы владели инициативой, полностью переигрывали соперника. Редкие выходы из зоны игроков гостей тут же пресекались в средней зоне, и  снова начиналась атака. Но лишь на 16-й минуте шайба побывала в воротах «Кристалла» после рикошета от Станислава Соловьева – 1:0. Вскоре уже сам Станислав выдает пас Рафаэлю Мухаметзянову и его партнер точным броском увеличивает счет до 2:0. Ничто не предвещало беды, но за 10 секунд до сирены нападающий гостей Роман Быков отбросил шайбу в сторону ворот почти с нулевого угла, и она коварно попала в дальний от вратаря угол. 2:1 после первого периода.

Неприятности для «Батыра» начались с первых секунд второго периода, после того, как Антон Гичев неудачно отбил шайбу ловушкой – 2:2. Поймав кураж, гости не остановились на достигнутом и еще раз смогли поразить ворота, теперь уже Антона Меркулова – 3:2! Во второй половине периода командой дирижировал Станислав Соловьев, грамотно раздававший пасы направо и налево. Вот только партнеры никак не могли реализовать хорошие передачи в голы. На последних секундах Андрей Харламов все-таки смог сравнять счет – 3:3.

Третья двадцатиминутка началась, как и вторая -  с пропущенной батыровцами шайбы в самом дебюте – 4:3 повели гости. Немного времени пришлось потратить нефтекамцам, чтобы отквитать отставание, на седьмой минуте третьего периода Андрей Харламов делает дубль в этом матче – 4:4. Понимая, что игру нужно вытягивать, «Батыр» всеми силами идет вперед и Денису Федорову удается сделать счет 5:4, который и не изменился до конца встречи. «Кристалл» устроил штурм ворот Меркулова, но в этот раз оборона была внимательна.

Тренеры команд подвели итоги двух встреч в Нефтекамске.

Андрей Королев, главный тренер МХК «Кристалл-Юниор»:

- Понравились обе игры, но я пока только пятый день с командой, поэтому сложно пока говорить о полной готовности к таким играм. Но мои ребята смотрелись очень хорошо, сделали все, чтобы создать сопернику проблемы. Тем более что количество игроков ограничено. Скорее всего, сыграла на руку смена тренера, это добавило эмоций в игре, но и фортуна была на нашей стороне. Претензий к ребятам нет, мы сделали все, что могли.

Николай Заварухин, тренер МХК «Батыр»:

- Предупреждали хоккеистов, что игры будут тяжелыми. Соперник очень здорово сыграл в обороне, не давал нам оперативного простора. Пришлось расплачиваться за свои ошибки, да и вратарская линия немного подвела. Хорошо, что смогли вытянуть вторую игру.