16.11.2012

Юниор-Спутник (Н. Тагил) – Алтайские Беркуты (г. Барнаул) – 5:3 (2:1, 0:1, 3:1)

15 ноября состоялась первая игра в серии встреч «Юниора-Спутника» с командой «Алтайские Беркуты».

Хозяева находились на 5-м месте, гости – на 4-м, в зоне плей-офф. Разница в одно очко. Задачи, как всегда, стояли диаметрально противоположные: «Юниору-Спутнику» надо было подняться вверх хотя бы на одну ступеньку, «Алтайским Беркутам» - не свалиться на ступеньку вниз.

Алтайская команда сразу стала строить игру по своей схеме, стараясь всё время держаться в зоне тагильчан. Однако это не помешало Руслану Усманову на 4-й минуте открыть счёт. Затем почти до конца периода шло противоборство тактик и характеров. На давление «Алтайских Беркутов» в своей зоне «Юниор-Спутник» отвечал сложной комбинационной игрой и финтами. В результате упорной борьбы на 15-й минуте Никита Титов увеличил отрыв «Юниора-Спутника» до двух шайб, однако уже на 17-й Иван Кольченко сократил его.

Во втором периоде навал барнаульцев стал перевешивать тактические заготовки тагильчан. В середине матча, на 34-й минуте Александр Савицкий сравнял счёт. И тогда «Юниор-Спутник» стал бить противника его же оружием. Игра в центре поля практически не велась. Шайба усилиями соперников оказывалась то у одних ворот, то у других, а нападающие не давали вратарям ни минуты покоя. Особенно в этом отличились игроки «Алтайских Беркутов», сделавшие по воротам Глеба Рыбакова вдвое больше бросков, чем «Юниор-Спутник» по воротам Ильи Кривича.

Смена тактики «Юниором-Спутником» пошла на пользу зрелищности игры. Но результат дала только тогда, когда на 56-й минуте у хозяев возникло численное преимущество, которое тут же реализовал Александр Чумарин. На этом голе у «Алтайских Беркутов», видимо, и кончился запас прочности. Потому что в 59:01 и 59:14 в равенстве ворота гостей поразили ещё Дмитрий Синяков и Владимир Митин. Но, когда на последних секундах матча хозяева позволили себе расслабиться, Владислав Кузьмичёв в 59:50 игрового времени всё же оставил последний бросок за «Алтайскими Беркутами». Результат матча 5:3 в пользу ХК «Юниор-Спутник».