Новости Лиги

14.12.2012

Евгений Усольцев: Будем улучшать реализацию


Главный тренер и капитан ХК «Юниор-Спутник» проккоментировали выездную серию игр своей команды:


Евгений Усольцев, главный тренер ХК «Юниор-Спутник»:



- Евгений Иванович, оцените, пожалуйста, обе выездные серии – с «Ястребами» и с «Алтайскими Беркутами».

 - Результатом, который мы показали в Омске в матчах с «Ястребами», в принципе, я доволен. Соперник очень достойный. Школа «Авангарда» одна из лучших в России и ребята, которые защищают цвета «Ястребов», в перспективе должны будут вливаться в команду «Омские Ястребы», играющую в Чемпионате МХЛ. Поэтому ребята амбициозные. Единственный их недостаток – молодость, что и сыграло нам на руку. Но игры были совсем непростые. «Ястребы» игроки грамотные, хорошо обученные и играть с таким соперником очень сложно. Так что здесь нашим юниорам однозначный плюс.

С «Алтайскими Беркутами» игры были ещё более непростыми. В первой игре мы уже в первой десятиминутке могли вести в 3-4 шайбы. То есть первая игра по голевым моментам была за нами, но вот по реализации – за соперником. На вторую игру у команды была очень хорошая мотивация. Играли достойно и имели преимущество в игре. Но опять нас подвела реализация, в результате счёт 1:0 в пользу соперника. В третьей игре то же самое: имели достаточно голевых моментов, которые не использовали. У нас очень прилично играет вратарь Юра Николов, хотелось бы отметить его по игре и в Омске и в Барнауле. А вот нападающие сыграли очень слабо. Это, к сожалению, отсутствие голевого чутья, которым не обладают наши игроки. Нереализация – наша старая проблема. Это недостаток мастерства.

- В прошлом интервью Вы говорили, что «переформатировали» команду и делаете ставку на возрастных игроков. Такой подход себя оправдал?

- Наша задача – готовить игроков для «Спутника» «Молодой – старый» тут не имеет никакого значения. Просто игрового времени мы сейчас больше даём «ветеранам», для того, чтобы им достичь определённых положительных результатов. Увы, они тоже не всегда оправдывают возложенные на них надежды.

- Будут ли предприняты какие-либо корректировки в тренировочном процессе, может быть, в формировании пятёрок?

- Глобальных перемен не будет. В том числе и в формировании пятёрок, потому что нет смысла рушить наработанные игровые связи. Будем работать над реализацией, улучшать её. Будем больше игрового времени давать тем игрокам, которых «Спутник» рассматривает в качестве кандидатов в свой состав.

- Как справляется с капитанскими обязанностями Александр Чумарин?

- Александр старожил команды. Капитанская повязка была для него некоторой неожиданностью, так что в этой роли он только осваивается. Хороший компанейский парень, в команде пользуется авторитетом. Ему нужно проделать большую работу над собой, чтобы стать настоящим капитаном, и нам хотелось бы, чтобы это время пришло побыстрее.


 Александр Чумарин, капитан ХК «Юниор-Спутник»:




- Александр, Вы впервые стали капитаном?

- Да. Раньше я никогда не был даже ассистентом, ни в команде, ни в ДЮСШ.

- Как себя чувствуете в роли капитана?

- По ощущениям пока мало что изменилось. С обязанностями капитана на льду, считаю, справляюсь.

- Пришлось проявлять лидерские, капитанские качества в последних играх?

- Пока не очень это получается. Хотелось выиграть, а раз не выиграли, значит и я, как капитан где-то недоработал.

 

Пресс-служба СК «Спутник»



Возврат к списку