Новости Лиги

23.12.2012

Кирилл Тамбиев: Нам стоит готовиться к жесткой силовой борьбе



Нападающий воскресенского «Химика» и объединенной команды МХЛ Кирилл Тамбиев в интервью официальному сайту лиги рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться «Красным Звездам» в Америке, а также поведал о причинах своего перехода из ХК «Рига».

- Как добралась команда в Бостон? Какие трудности испытали в дороге?

- Полет прошел нормально, правда дорога, конечно, вымотала. Летели до Нью-Йорка почти десять часов, старались выспаться, чтобы по прилету побыстрее акклиматизироваться к местному времени. Сегодня чувствуем себя уже намного лучше.

- Что скажешь об условиях проживания и местной кухне?

- Отель очень хороший, на питание мы не жалуемся, но от нашей кухни отличий много, хотя привыкнем. Сегодня утром вообще завтракали в Макдональдс, так что я пока всем доволен (улыбается).

- Что скажешь о подготовительном процессе команды в Ступино?

- Мы очень много тренировались. Тренеры разговаривали с нами, проводили собрания, мы обсуждали прошедшие игры и разбирали предстоящих соперников, так что я думаю, сборы в Ступино пошли нам на пользу.

- Как команда отреагировала на то, что Игорь Горбенко не сможет поехать в Америку вместе с вами?

- Естественно, ничего хорошего в этой ситуации нет. Мы все упорно работали на сборах, готовились, тренерский штаб много времени уделял тактическим разработкам. В матче с молодежной сборной России результат этих занятий был налицо. Мы сейчас должны не об этом думать, а сосредоточиться на предстоящих встречах и постараться не подвести Игоря Ромашина, которому будет вдвойне тяжело.

- Сообщение о том, что и Вячеслав Рьянов вынужден улететь в Россию, наверное, вообще «добило» ребят?

- Конечно, мы несколько потрясены случившимся. Не прошло и одной игры, а у нас уже дважды сменился главный тренер. Вчера узнали про то, что Вячеслав Серафимович не сможет быть с нами, но и его тоже понять можно: не каждый день поступают такие предложения – возглавить один из клубов КХЛ.

- Ты попал в команду, где есть представители и воскресенского «Химика» и ХК Рига, за который ты выступал до этого. Комфортно себя чувствуешь?

- Еще бы! Очень приятно еще раз сыграть с ребятами из Риги. Также мне очень помогает советами мой нынешний партнер по «Химику» Егор Кривченко, для которого это турне – уже второе в составе Red Stars. С Миксом Липсбергсом мы вообще дружим с самого детства, вместе выступали за детскую школу «Айсберг», которая выпустила немало отличных хоккеистов. Большинство из них выступают на хорошем уровне, в том числе и в КХЛ.

- Как акклиматизировались в команде Упитис и Липсбергс? Ведь Микс очень плохо говорит по-русски.

- У нас с самого начала сборов сложился дружный коллектив, все друг другу помогают, поэтому Миксу и Юрису было достаточно комфортно. Что касается языка, то в хоккее он одинаковый в любой стране мира. А так, конечно, стараюсь их учить русскому языку, некоторые слова перевожу. В раздевалке они уже спокойно разъясняются с партнерами. Для них это турне – двойная польза: кроме игры с американцами еще и в языке попрактикуются.

- Почему тебе пришлось уехать из Риги в нынешнем межсезонье?

- Я уже давно заметил, что этот вопрос интересует многих журналистов (улыбается). Мне просто захотелось уехать из дома, где я провел всю свою жизнь, попробовать свои силы в другой команде. Также мне очень нелегко было работать в коллективе, где главными тренером является мой отец. Впрочем, и ему это было очень непросто. На семейном совете, в котором принимал участие и мой дед, приняли решение, что мне следует попробовать себя в другом клубе. Вообще, дед всегда в моей жизни играет очень важную роль – и советом поможет, и расскажет какой-нибудь случай из своей карьеры. Ведь он более десяти сезонов являлся  капитаном рижского «Динамо»!

- Правда ли, что перед началом регулярного чемпионата МХЛ в ХК «Рига» произошел конфликт между главным тренером, который по совместительству является твоим отцом и «старожилами» команды?

- Если честно, я о таком слышу впервые. Сейчас играю в Воскресенске и стараюсь думать только об этой команде.  

- Какие задачи стоят перед Красными Звездами в первые дни? Каков будет график тренировочного процесса?

- Вчера тренерский штаб еще при участии Вячеслава Рьянова провел часовое собрание, на котором нам четко дали понять, что мы прилетели сюда не в качестве туристов, а для того, чтобы выиграть как можно больше матчей и достойно представить честь нашей лиги. Показать, что МХЛ – одна из самых сильных молодежных чемпионатов в мире.

- Уже разбирали ли игру ближайшего соперника? Что ты знаешь о лиге AJHL?

- Когда были в Ступино, конечно разбирали по видеозаписи прошлогодних матчей Red Stars. Если честно, особо ничего мне про эту лигу неизвестно, но знаю, что все североамериканские команды играют в типичный канадский хоккей. Нам стоит готовиться к жесткой силовой борьбе.

 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку