Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости Лиги

25.12.2012

Михаил Варнаков: Такие решения даются нелегко




Главный тренер молодёжной сборной Михаил Варнаков рассказал о решении тренерского штаба по окончательному составу на чемпионат мира.

 

- Прокомментируйте решение по окончательному составу.

- Мы считаем, что, если травму получит один из нападающих, то играть с «плавающим» форвардом будет очень тяжело. Если повреждение коснётся защитника, то действовать в три пары вполне реально. 

 

- Это связано с уверенностью в линии обороны?

- Да и мы уже переговорили с защитниками на этот счёт. Состав был бы более мобильным, если бы в строю был Михаил Науменков. Манера игры, которую мы пропагандируем, требует от нападающих очень много сил, большой объём работы в обороне и атаке и при игре без шайбы.

 

- Только сегодня было решено, что в составе останутся 7 защитников и 13 нападающих?

- Нет, это вариант появился после Subway Super Series. Схема не вызывала сомнений при наличии Науменкова. Некоторые сомнения на этот счёт есть, но ребята справятся.

 

- Расскажите о причинах расставания с хоккеистами.

- С Никитой Трямкиным всё понятно. Парень попал в обойму сборной в самом конце, поскольку много играл за «Автомобилист». Съездил на турнир четырёх наций в Швецию, неплохо себя проявил, но опыта, в особенности игры с североамериканцами, у него нет. Первый отсев всегда более понятен, равно как и второй, а накануне чемпионата мира всё непросто. Алексея Василевского жаль, тем более, что он из Уфы, но тренерскому штабу приходится принимать такие решения. Мы попросили ребят не обижаться и пожелали удачи обоим.

 

- Вы до последнего момента обсуждали окончательный состав на тренировке?

- Нет, хотя решение объявили после тренировки. До конца занятия могло случиться что угодно и кто-то из ребят мог заменить травмированного, а завтра - день заявки на чемпионат. Мы понимаем, что ситуация непростая. Я в неё попадал не раз, будучи игроком. 

 

- В последних матчах просматривается три сочетания…

- Это тоже аспект в пользу лишнего форварда, за счёт которого можно что-то поменять, но не просто в следующей игре, а по ходу конкретного матча. Что касается защитников, сейчас в КХЛ играют в три пары. В семь защитников играть реально даже в нашей ситуации, учитывая, что все семеро наших способны действовать с обоих краёв. 

 

- С вратарём и стартовой пятёркой определитесь в день матча?

- Пожалуй. Есть несколько вариантов, но всё будет зависит от конкретного матча.

 

- Как самочувствие у Коледова?

- Сегодня благодаря врачам он вышел на тренировку. Жаль, что пропустил вчерашнюю игру, тем не менее впереди завтрашняя тренировка и раскатка перед игрой со словаками.

 

Пресс-служба Федерации хоккея России


Возврат к списку