Новости Лиги

26.12.2012

Владислав Третьяк: Нервные, сюжетные встречи Россия – Канада украшают любой турнир




Президент ФХР Владислав Третьяк поделился мнением о роли поддержки домашних трибун для молодежной сборной России на МЧМ-2013.

– Домашние трибуны для чемпионских амбиций – плюс или минус?

– Даже не знаю. За последние 14 лет хозяева молодежных первенств лишь дважды брали золото. И те два случая приходятся на канадцев, чей шанс был выше просто из-за статистики: начиная с 1999-го Канада была хозяйкой шести турниров.

Поддержка своих трибун, конечно, плюс. Вот только всегда нужно держать в уме такую опасность – молодых парней на глазах родных болельщиков неизбежно тянет броситься вперед с шашками наголо. А среди соперников есть такие команды, в матчах с которыми этого делать категорически нельзя.

– Ваш канадский коллега Боб Николсон признается, что два подряд проигранных в матчах с Россией турнира всей стране как нож по горлу.

– Зато на последнем конгрессе ИИХФ тот же Николсон благодарил меня за то, что мы играли на равных с родоначальниками хоккея в августовской суперсерии. Патриотизм, жажда хоккейного золота – это одно. Но мы с коллегой всегда сходимся в таком мнении: нервные, сюжетные встречи Россия – Канада украшают любой турнир.

Было бы гораздо хуже, если бы наши пути не пересекались. Или одна сборная уступала другой со счетом 0:5.

«Спорт-Экспресс»


Возврат к списку