Новости Лиги

26.12.2012

Устанавливая традиции...


 

Уже не за горами наступление Новогодних праздников, в магазинах очереди и многие в эти дни надеются на чудо - идеи для подарков своим родным и близким. А вот клинские хоккеисты уже второй год знают, чего хотят болельщики, и весьма успешно исполняют их желания! Речь идет о победах в заключительных матчах года уходящего.

Началось всё в 2011 году, когда для «Клина» принципиальным соперником стала литовская «Балтика». Ничего личного, просто так получилось, что ответных матчей наша молодежь ждала с нетерпением, тем более они становились заключительными в году. Дважды не удавалось клинчанам порадовать своих болельщиков, наращивая желание дать финальный бой столь неуступчивой команде. И бой был дан, да еще какой! 27 декабря «гром победы» наконец-то раздался под сводами дворца имени Харламова, результат матча - 8:3. Как и у старших, эта победа была важна скорее даже в плане психологическом, нежели очковых приобретений. Болельщиков ждала не только победа, но и небольшое послематчевое шоу и импровизированная фото-сессия на льду. На праздники все уходили с хорошим настроением.


Год нынешний, 21-22 декабря, заключительная серия игр ХК «Клин» перед наступающим годом. В соперниках.... «Балтика»! Акт второй, действующие лица те же. Хотя составы обеих команд сильно изменились, для «старичков»-клинчан принципиальность предстоящих матчей сохранилась. Уже не из одного матча, как в прошлом году, а сразу из всей серии наши хоккеисты вышли победителями: 3:0, 6:2. Тогда-то болельщики и родители заговорили о традиции молодой команды: перед каждым Новым годом играть с литовским клубом и выигрывать. Особо остроумные еще и отмечали, что «Клинское» вкуснее «Балтики».

 

Кроме того, в заключительном матче Артем Шеварнов оформил сотую шайбу клинчан:

- Команда знала, что в этом матче может быть оформлена сотая шайба? Или же никто не следил за статистикой?

- Нет, наверное, никто не следил за этим и сегодня просто играли на победу.

- Сами когда узнали, что стали автором юбилейного гола?

- После игры ко мне подошли и сказали.

- Какие первые эмоции были?

- Ну… Какая разница – сотая она или нет. Каждый гол важен для нашей команды, хорошо, что выиграли оба матча и забрали 6 очков.

- Сегодня был наверное аншлаг на трибунах за эти 1,5 сезона. Это чувствовалось на льду?

- Да, конечно, всегда чувствуются поддержка зрителей, это гонит вперед и придает силы!


Народ из ледового расходиться не спешил, в холле кто-то кого-то поздравлял, кто-то обсуждали прошедший матч, а родители сегодняшних героев успевали делать и то, и другое. Некоторые из них с удовольствием поделились своим мнением:

- Обсудим зарождающуюся традицию?

Андрей Грозовский:Даааа, хорошая традиция у нас в команде «Клин»: перед Новым годом обыгрывать «Балтику»!

- С крупным счетом при этом.

А.Г.: - С очень крупным счетом и главное, с хорошей игрой! Ребята сейчас на подъеме, Милан – молодец, Александр Васильевич – молодец. Ребята работают над собой, надеемся запал останется. Есть одно «но» - хотелось бы, чтобы руководство города поддержало молодежную команду и уделило бы ей чуть побольше внимания. Владислав, как ты считаешь, надо помогать молодым ребятам?

Владислав Байтоков: Каким образом? Я считаю, что команда хорошая: и смотрится нормально, и люди на неё ходят, и пишут про ребят много. На эту команду, по-моему, должны больше ходить школьников, студентов. Город хороший и пацаны хорошие, которые играют за его честь, а город не уделяет должного внимания: нет афиш, рекламы, ничего. Это, я считаю, немножко неправильно.

А.Г.:В Одинцово такой же город, но перед игрой можно увидеть 7-8 огромных афиш «ОГИ»-«Клин», играем такого-то числа».

В.Б.: Из Одинцово сегодня люди приехали сюда поддержать нашу команду!

А.Г.: – С Твери некоторые ребята подтянулись за нас болеть. Ну надо же выходить на новый уровень, при том что некоторые работники клуба делают для этого всё возможное (улыбается). Помощь должна быть со стороны «отцов города»!

В.Б.:Конечно! Город должен оказывать большое внимание, ведь это говорит о нм самом, о том, как воспитывается молодежь. Это же отвлечение с улиц, это огромная работа!

А.Г.: - Причем в «Клину» играют ребята, в основном, с Подмосковья, с Москвы и близлежащих городов – все свои.

В общем, под занавес и этого года команда подарила массу положительных эмоций и поводов для радости своим болельщикам. А традиции, тем более такие замечательные, должны крепнуть и длиться не один год! На то они и традиции!


 


Пресс-служба ХК « Клин»



Возврат к списку