Новости Лиги

27.12.2012

Михаил Варнаков: Нам не хватало какой-то легкости в движении, куража




Главный тренер молодежной сборной России Михаил Варнаков на послематчевой пресс-конференции после победы его команды над сборной Словакии рассказал о тех проблемах, которые возникли в ходе стартовой игры на турнире, а также ответил на вопросы журналистов.

- О трех вещах приходится жалеть. Что не забили вовремя, и в начале матча были моменты, и в середине второго периода. Счет мог быть более чем комфортным, с разницей в 4-5 шайб могли вести. Причем, не просто это были какие-то моменты, а были 100% моменты, выходы и «2 в 1», и «1 в 0». Второй момент – привезли первый гол «своими руками», сами себе. И конечно, это удаления в третьем периоде, которые можно назвать глупыми. Шесть полевых игроков и последнее удаление Максима Шалунова, которое позволило сопернику отыграться.

- Сильное ли волнение было у ребят в связи со стартовым матчем на турнире?

- Сказать, что его совсем не было, тоже нельзя. Все-таки они люди, домашний чемпионат, ответственность есть. Все это понимали. Возможно, не хватало какой-то легкости в движении, куража. Было психологическое давление. В принципе, игра давалась, создали очень много моментов, раза в три больше, чем соперник. Моменты были хорошие, надо было забивать. Тем более, они были у людей, которые могут забить.

- Удаление Шалунова можно как-то оправдать? Или оно остается на его совести?

- Он сам очень переживает. Я не думаю, что он это делал специально. Тем не менее, значит, какие-то эмоции захлестнули. Выпуская его на лед, сказал: «Нужно оккупировать зону атаки и держать шайбу там до победного». Чтобы играл, не рискуя, потому что оставалось две минуты оставалось, победный счет нужно было удержать. Когда ты не забиваешь – надо уметь сохранить тот результат, который есть. К сожалению, получилось, как получилось…

- Ваши впечатления от сегодняшней игры вратаря? Можно ли уже сейчас сказать, кто будет играть против сборной США?

- Думаю, что Василевского признали лучшим игроком сегодняшнего матча справедливо. Если бы забили побольше голов, можно было бы и нападающего признать. Была трудная ситуация и Андрей выручил, достаточно уверенно сегодня играл. Сказать, что он будет играть в следующем матче, пока не могу. Этот вопрос открытый.

Рафис Мунасипов, специально для официального сайта МХЛ


Возврат к списку