Новости Лиги

29.12.2012

Михаил Варнаков: То, что мало забиваем – вопрос исполнительского мастерства




После матча Россия – США, в котором с минимальным преимуществом победу одержала российская сборная, главный тренер россиян Михаил Варнаков прокомментировал прошедшую встречу, а также ответил на многочисленные вопросы представителей средств массовой информации.

- В принципе, я могу похвалить соперника. Хорошие хоккеисты, хорошо подготовлены и организованны. Вы все это видели. Игра была разная, кусками. Начало оказалось за гостями, хорошо команда катается, комбинирует, в позиционной атаке неплохо себя чувствует. Мы сегодня, кроме начала матча, очень достойно сыграли в обороне. Третий период, считаю, был образцовый во всех отношениях. Мы переиграли и по моментам, и сходу, и позиционно. Не дали сопернику особо «разводиться». Конечно, какие-то моменты были, но их нельзя назвать преимуществом. Тем более, забили тот единственный гол, который принес нам победу. Мы ребятами довольны практически всеми. Особенно концовка игры в их исполнении – это самое важное. Удаление было в конце, вчетвером против шестерых сыграли идеально, не позволили ничего толком создать. Равная игра равных соперников. Хотя, несмотря на их преимущество в бросках, я хочу сказать, что голевых моментов, таких как атаки сходу, выходы «2 в 1» и «1 в 0», которые забить легче, чем позиционное нападение, у нас было побольше.

- Все много забивают, а почему-то мы это делаем мало. Не является ли это проблемой?

- Встречный вопрос. У нас сегодня были моменты, чтобы забить не две, а пять-шесть шайб? Только моментов выхода «1 в 0» было два. Просто надо забивать. И счет со Словакией был бы не 2-2 в конце, а мог быть и 6-2. Ребята пока не забивают. Если бы у нас не было моментов, можно было говорить об атаке. Моменты есть, но нужна реализация. Вопрос в исполнительском мастерстве.

- Это претензии к нападающим?

- Конечно. Но это не претензии к игре. А к нападающим и реализации моментов.

- По Кучерову прокомментируйте, пожалуйста. В своей зоне он начал обводить, вместо того, чтобы сыграть попроще. И получили гол.

- Гол пропустили мы в меньшинстве. Но удалился он, да. Все ребята нацелены на то, что чем меньше ты ошибешься грубо, тем больше шансов победить. Весь хоккей на этом стоит. Но, наверное, «лощеной игры» тоже не бывает, чтобы она лоском светилась. Все равно кто-то где-то обыгрывает. Такие ошибки мы не приветствуем и об этом ребятам говорим. На выходе из своей и чужой зоны.

- А по Капустину что скажете?

- То же самое. В спину ударил, получил 10 минут, команду подвел. Оставалось 1,5 минуты дотерпеть. Тем более, никакого голевого момента не было. Игрок стоит спиной к нашим воротам в углу. Считаю, что это эмоции, нетерпение какое-то.

- Во втором периоде США по интереснее в атаке смотрелось.

- Да, они в позиционной атаке крутили, двигали, вертели. Но реальных моментов не проходило. Было, что там прострелы через пятак пролетали, до Андрея доходило, слава богу, он чисто играл, без отскоков, никаких добиваний практически не было. Не более как бросками от синей линии это не назовешь. Но это не голевые моменты. Что бы мы не говорили, это очень хорошая, классная команда.

- В первом периоде Макаров здорово подтащил.

- Без хорошей игры вратаря ни одна команда ничего не выиграет. Особенно, если играют равные соперники. А я считаю, что команда США – это тоже один из фаворитов. Если не ошибаюсь, они таким составом юниорский чемпионат мира выиграли. Очень хорошая команда и победить ее в таком упорном поединке очень престижно. Нам эта победа нужна для уверенности, для укрепления в психологии.

- В прошлый раз Ничушкину «напихали». Видимо, он проникся?

- Молодой парень 1995 года, все-таки он больше остальных подвержен спадам. Какой бы он не был высокий и здоровый, в сравнении с ребятами 1993 года он еще «пацан». Он себя очень хорошо проявил в Канаде. Я считаю, что он в любом случае заслуживает места в этой команде, на перспективу. И он не хуже даже тех ребят 1993 года, кого мы не взяли. Сегодня мы их звену сказали «давайте»! Вместе с защитниками вытащил эту шайбу на пятак и Владимир Ткачев «доел» это шайбу. Хорошее техническое действие, которое помогло нам выиграть игру.

Рафис Мунасипов, специально для официального сайта МХЛ


Возврат к списку