Новости Лиги

09.01.2013

В память о Марате Калимулине




В преддверии нового 2013 года в селе Ягодное Ставропольского района Самарской области состоялось открытие хоккейного катка имени воспитанника тольяттинской хоккейной школы Марата Калимулина, погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем 7 сентября 2011 года.

          Желая сохранить светлую память о молодом хоккеисте, друг семьи Калимулиных Фарит Хасанов дал клятву построить хоккейный корт памяти Марата. Сначала, может быть, эта идея ему казалась не столь реалистичной, но благодаря его целеустремленности успешно прошли переговоры с руководством Ставропольского района, а затем летом 2012 года на призыв помочь откликнулся хоккеист Алексей Емелин, оказавший весомую финансовую поддержку.

         Идею строительства мемориального спортивного объекта позитивно восприняли также экс-игрок тольяттинской «Лады» Евгений Бодров и руководство ХК «Локомотив» в лице президента Юрия Яковлева, которого Фариту Хасанову буквально в течение двадцатиминутного (!) разговора удалось убедить в своих благих намерениях. Кроме того, свой матереальный вклад внесли игроки и болельщики хоккейной команды «Лада», а личное участие в строительных работах приняли хоккеисты «Ладьи».

         …Накануне праздничного события погода в Самарской области установилась по-настоящему зимняя: выпал снег, морозы ослабли, благодаря чему удалось залить качественный лёд. Поэтому местные хоккеисты и любители фигурного катания спешили в центр села Ягодное, хотя работы по установке корта еще велись.


         А долгожданное мероприятие, состоявшееся 29 декабря, посетили не только жители близлежащих окрестностей. На торжественной церемонии мы встретили представителей детской хоккейной школы «Волгарь», экс-игроков «Лады» Михаила Севостьянова и Якова Рачинского, родных и близких Марата, его родителей.

         - Спасибо всем, кто сегодня пришёл на открытие катка, - приветствовал собравшихся отец Марата Калимулина Натфулла Шарифуллович. – Отдельную благодарность выражаю Фариту Хасанову, именно благодаря ему этот каток сегодня здесь стоит. Спасибо всем людям, помогавшим в строительстве! Юным ребятам пожелаю играть без травм, и пусть ваши самолёты, поезда и автобусы всегда долетают и доезжают до конечного пункта.

         Предновогоднее событие было окрашено в праздничные эмоции. Сначала лед опробовали местные «фигуристы», а затем свой «вердикт» вынесли хоккеисты, прибывшие из города - всё просто замечательно - и качество покрытия, и ворота, и борта…

         В рамках открытия объекта собравшихся зрителей приветствовал гость из Татарстана, известный артист и композитор Ринат Рахматуллин, исполнивший песню на татарском языке. А затем состоялся товарищеский матч «волгарей», сыгравших вничью - 2:2. В течение мероприятия все желающие совершенно бесплатно угощались горячим чаем, подкреплялись всевозможными сладостями, фруктами, свежеприготовленным пловом.

         Сколько в этот день было детворы! Даже после окончания праздника мальчишки и девчонки не спешили расходиться по домам, оставались обучаться на льду мастерству игры в хоккей или фигурному катанию.

         - Летом мы планируем сделать здесь площадку для мини-футбола, - по окончании мероприятия поделился планами Фарит Хасанов. – В ближайшее время – составить график катаний и тренировок. Этот стадион, посвященный памяти Марата Калимулина, - настоящий подарок не только для жителей села Ягодное, но и для тольяттинцев. Здесь уже организовывает домашние матчи и тренируется наша местная команда «Легион», здесь проводят время дети, которые не сидят дома и не занимаются вредными привычками. Мы слышим много благодарственных слов, это самое главное. Построить спортивный комплекс, вложить свои средства в него – было мечтой Марата. Пусть и частично, но мы её осуществили.


Пресс-служба ХК «Лада»


Возврат к списку