(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

10.01.2013

ХК «Зеленоград» начал год с победы

9 января, в первый для России полноценный рабочий день, в ледовом дворце Дмитрова состоялся запланированный с конца прошлого года товарищеский матч между хозяевами арены и хоккейным клубом «Зеленоград».

У подмосковного клуба в этот день случилась отзаявка шести игроков. На товарищескую игру главный тренер «Дмитрова» Вячеслав Курочкин заявил 25 игроков – 16 «старичков» и 9 соискателей на освободившиеся вакансии. Главный тренер «Зеленограда» Дмитрий Зинин отправил в бой проверенные кадры (среди них лишь один потенциальный новичок), причем одним из шести заявленных на матч защитников стал капитан «Зеленограда» в сезоне 2011-2012 Николай Зайцев, по разрешению тренерского штаба поддерживающий форму вместе с командой.

На первых минутах хозяева несколько раз нагнетали напряжение у зеленоградских ворот. У гостей первым мог отличиться форвард Кирилл Поплевин, бросок которого парировал голкипер Павел Шегало. Прорыв к дмитровским воротам нападающего Александра Никитина завершился кувырком в воздухе над вратарской площадью (судьи посчитали, что обошлось без нарушения), а вскоре был удален словацкий легионер «Зеленограда» Лукаш Поточек. Оборону вчетвером гости провели уверенно. При полных составах Никитин здорово избавился от опеки и выложил шайбу Филиппу Бобровскому, сильно бросившему мимо створа. Инициатива стала переходить к зеленоградцам, на 11-й минуте капитан гостей Илья Слепухин подкорректировал траекторию полета шайбы после дальнего броска защитника Руслана Базанова – 0:1. После этого заставляли вступать в игру Шегало Бобровский, Гаджимурадов, Попович, Слепухин. На 14-й минуте зеленоградец Никита Рудаков получил пас Слепухина, обыграл защитника, потом вратаря – 0:2. Бобровский едва не забросил еще одну шайбу с близкого расстояния, а через несколько секунд с его стороны была зафиксирована подножка. Во время зеленоградского меньшинства дмитровцу Александру Лопатюку пришлось ценой нарушения останавливать прорыв Поплевина. Поострее выглядел «Зеленоград», а последний голевой момент в периоде упустил «Дмитров».

Вторая треть началась с мощного броска капитана хозяев Вадима Гуськова – шайба пронеслась над перекладиной. Зеленоградцы заработали большинство, которое реализовали на второй минуте его действия. Защитник Максим Салахов открылся на дальней штанге и замкнул пас справа Николая Алфёрова – 0:3. Рудаков бросил рядом со штангой, Алферов послал шайбу в «девятку», а Шегало ее поймал. В середине матча в «Зеленограде» произошла замена голкипера. Александр Кацевич пропустил от бывших одноклубников на 31-й минуте. Гуськов отпасовал из-за ворот, Александр Синтюрин в касание отправил шайбу в «девятку» - 1:3. Шегало не дал завершиться голом эффектной зеленоградской трехходовке Слепухин – Семенов – Рудаков.  При обоюдном удалении, при игре в формате «4 на 4», зеленоградцы забросили 2 шайбы. Алферов со средней дистанции бросил точно под перекладину, после чего Шегало сдал пост Алексею Красикову. Того довольно быстро распечатал 16-летний Павел Порядин. Дмитровец Данил Семьян нарушил правила на Базанове, после вбрасывания Александр Петров попал клюшкой в лицо Амирану Куртанидзе. Надолго дмитровцы остались втроем и пропущенной шайбы избежать не смогли. Салахов бросил издали, закрытый Гаджимурадовым Красиков не сумел среагировать – 1:6. Синтюрин создал супермомент для Петрова, тот от души замахнулся и бросил мимо ворот.  На последних секундах периода после броска Лопатюка шайба попала в клюшку зеленоградца Власова, отчего игровой инвентарь сломался. Егор остался без основного «оружия» и перед самой сиреной выбил шайбу из своей зону по-футбольному – ногой.

В третьей двадцатиминутке Шегало вернулся в ворота «Дмитрова».  Могли увеличить счет зеленоградцы Салахов, Провольнев, Бобровский, Алферов. Арбитр засчитал гол дмитровца Курбатова, хотя остались сомнения, пересекла ли шайба линию ворот Кацевича – 2:6. Этот гол стал единственным в периоде. Больше подходов к чужим воротам в оставшееся время набралось у «Зеленограда» (моменты были у Куртанидзе, Алферова, Прохорова, Поплевина, Провольнева, Порядина, Никитина). Зеленоградцы заканчивали матч вчетвером: заработал удаление вратарь Кацевич. Последний дмитровский бросок на себя принял бросившийся на лед Порядин.

«Зеленоград» удержал уверенную победу – 6:2. После матча провели серию буллитов. У «Дмитрова» шайбы забросили Гуськов и Камалов, у зеленоградцев отличился Салахов. Не реализовали попытки зеленоградцы Семенов и Рудаков, а также дмитровец Синтюрин.