Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

02.08.2011

Турнир Белосхова. День третий

Третий день предсезонного молодёжного турнира обошёлся без матча с участием хозяев и вместил в себе два разгрома.

Выходной день в разгар лета – это, как минимум, необычные условия для похода на хоккей. Где бы то ни было – возможно, но только не в Сибири. В Омске, будьте уверены, соберется немало зрителей на матчи Кубка мира среди молодёжных команд, а в Новосибирске молодёжь уже вовсю играет, пусть и статус соревнования не столь громогласный и пафосный. Хочется отметить, что суббота и воскресенье, выбранные как стартовые дни турнира памяти Александра Белосхова, стали для этого предсезонного молодёжного кубка своеобразным толчком. Новосибирские любители хоккея совместили своё желание попасть, наконец, на хоккей с возможностями, отложив на время дачные дела. Кто знает, собралась бы на трибунах новосибирского ЛДС тысяча с лишним человек, начнись турнир, предположим, посреди недели?

Если вы не бездельник и не тунеядец, то наверняка знаете что такое понедельник. Очередной день недели, скажите вы? Отнюдь. В первую очередь, это старт рабочей недели, конца которой не видно, и одновременно окончание заветных выходных, какими бы они ни были: активными или проведенными на диване. Для многих понедельник – день депрессий, так зачем негатив, накопленный от общения со своим боссом нести на хоккей? Для этого на турнире Белосохова предусмотрен выходной день для "Сибирских Снайперов” – хедлайнеров соревнования. На сине-белых креслах ЛДС "Сибирь” можно увидеть лишь друзей игроков, нескольких журналистов, а в остальном исключительно хоккейные люди, причастные к командам-участницам.

Третий игровой день – день расчёта, эмоций на трибунах в понедельник было не в пример меньше. Это в воскресенье на матче "Сибирские Снайперы” – "Кристалл” можно было услышать громогласную перекличку болельщиков обеих команд, а на этот раз складывалось всё иначе. Быть может, именно поэтому бердский "Кристалл” не совладал с "Кузнецкими Медведями”, развалившись к концу матча на мелкие кристаллики, которые Владимиру Грамилину, наставнику бердчан, необходимо собрать воедино уже к сегодняшнему матчу с "Авто”.

Оставшийся без активной поддержки "Кристалл” во многом сам сбавил по сравнению с матчем против "Снайперов”. 1:5 вчера и 1:8 сегодня – результаты в любом случае неутешительные, зато ребята ощутили на себе уровень команд МХЛ, выступающих в дивизионе "А”. Поднапрягся сегодня и коллектив из Новокузнецка, а самым результативным игроком

матча оказался Илья Мусин, набравший 4 очка (2+2). В составе "Кузнецких Медведей” немало игроков, которые "плавают” между молодёжной и взрослой командой, Мусин – один из них. Илья 1991 года рождения, и на его счету уже есть первый гол в КХЛ и семь матчей на взрослом уровне. Наравне с Турукиным, также отличившимся в игре против "Снежных Барсов”, Мусин в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром в составе "Медведей”. Быть лидером ему не привыкать.

"Тренерский штаб доволен тем, что четыре шайбы мы сегодня забросили в большинстве, ведь до этого у нас были проблемы с реализацией численного преимущества. Проявили себя лидеры команды, хорошо сыграл вратарь”, — а это уже прямая речь главного тренера "Кузнецких Медведей” Александра Китова. Он игрой своих ведущих игроков также остался доволен.

В списке лучших бомбардиров турнира прямо за Мусиным (4+6) по пятам следует его напарник Даниил Метлюк (4+4). Правда, их команда, в отличие от "Авто” или "Сибирских Снайперов”, еще не отдыхала, и, например, у новосибирцев Шумакова (5+1) и Соболева (1+4) есть шанс подобраться вплотную к лидерам. "Снайперы” уже навели прицел на своих соперников, ждать осталось не долго.

Так или иначе, а Метлюк понравился чрезвычайно. Видно, что с хитринкой парень, не прямолинейный. Особенно запомнился он тем, как за ним безрезультатно бегали игроки "Барсов” в попытке отобрать шайбу. Показательным был момент, когда "кузнец” (или "медведь”?) убивал меньшинство в средней зоне, крутя соперников вокруг своей оси как ему угодно. Примечательно, что Метлюку всего 18 и ему есть куда прибавлять, даже в рамках МХЛ. До выпуска во взрослый хоккей еще не один год, хотя, видя его талант и отношение к молодым в Новокузнецке, его звёздочка должна засверкать раньше 21 года, когда хоккеистам предлагают прощаться с детством.

И еще одна деталь по первому матчу дня. При счёте 1:8 "Кристалл” получает численное преимущество и… снимает вратаря! Ну что тут можно сказать? Была ли это отработка стандартного положения, азарт ли, присущий молодёжи – не так уж и важно. Главное, что бердачане не бросали играть.

Своим впечатляющим результатом "Кузнецкие Медведи” задали высокую планку для "Авто”. Или для "Снежных Барсов” тоже? С одной стороны, уральцы – фавориты в вечернем матче, а если посмотреть глубже, то не так уж и безнадёжно смотрелись астанинцы в предыдущих играх.

Провальные отрезки – да, невезение – присутствовало, но не без просветов была игра "кошачих”.

Место в воротах "Авто” занял Савва Бородин – вратарь на первый взгляд не габаритный, зато опытный. В МХЛ его ждёт уже третий сезон и в регулярном сезоне-2010/11 он отыграл за "Авто” матчей не многим меньше, чем вратарь юниорской сборной России Олег Дятлов. Конкурировать есть с кем, а значит и игры в Новосибирске для Бородина – не ссылка в Сибирь, а верный шанс стать первым номером команды.

На ноль сыграть Бородину не удалось, а пропустил он вполне типичный гол для вратарей более скромных габаритов, нежели Василий Кошечкин: шайба залетела ему между щитков, а Савва не успел своевременно упасть на колени. Большие вратари в таких случаях, играя в стиле "баттерфляй”, оставляют открытыми верхние углы, но "пол” контролируют отменно. Впрочем, как выяснилось путём изучения профайла героя последних двух абзацев, рост у него вполне приемлемый – 182 сантиметра. Вероятно, ввёл в заблуждение его визави – Филипп Сирик, который возвышался в это время над воротами "Снежных Барсов”.

Невероятное количество удалений – одна из отличительных черт этого турнира, и матч между командами из Астаны и Екатеринбурга – не исключение. Возможно, и хоккеисты где-то не успевают или же просто молодые ребята еще не научились играть с холодной головой. Но одной из причин неоднозначного судейства всё-таки стоит назвать то, что судьи на этом турнире – ровесники хоккеистов. По крайней мере, среди линейных арбитров есть парни и 1990 и даже 1993 годов рождения. Опыта необходимо набираться всем, и "людям в полосатых фуфайках” (копирайт Валерия Постникова) – в том числе.

И снова обратимся к теме удалений. Когда "Барсы” в очередной раз играли в меньшинстве, один из них попал своему партнёру шайбой по лицу, и вмиг боеспособных единиц у астанинцев стало всего три. Гостей из Казахстана спас случай: Чистяков из убойной позиции промахнулся. Бить своих, чтобы боялись соперники – сомнительный метод, особенно если есть желание регулярно побеждать. Дальнейшая судьба "Барсов” в отчётном матче только подтвердила эту теорию.

Команда из Казахстана не только укомплектована хоккеистами из разных клубов, как местных, так и российских, но и чисто визуально – это очень разношёрстный коллектив. На смену миниатюрному Кабиеву выходит гренадёр Игнатенко, и это не частный пример. Екатеринбуржцы напротив, все как на подбор высокие, статные, но при этом еще и не тяжёлые. В одном из эпизодов матча Марков нёсся по флангу и был настолько быстрее своего оппонента, что показалось, будто "Сапсан” пролетел мимо товарняка. Форвард "Авто” резко крутанулся у ворот и выдал верный пас на пятак, но Чайкин оформить для партнёра голевой пас не сумел.

Максим Марков и открыл счёт голам в этой игре. Как выяснится уже к середине второго периода, "Авто” всерьез решил погоняться за "Кузнецкими Медведями” по количеству заброшенных шайб в одном матче. Недотянули они в итоге совсем чуть-чуть. Интересно, что среди авторов семи шайб уральцев, одного игрока не было в изначальной заявке. Как выяснилось, Эдуард Гиматов, забросивший четвёртную шайбу в ворота "Барсов”, является воспитанником "Салавата Юлаева” и был задрафтован "Автомобилистом” на последнем драфте КХЛ в пятом раунде. От уфимского клуба у него остались зелёные краги, которые бросались в глаза на фоне красной формы. Шайбу он забросил вполне эффектную, сделав тонкий финт кистями, перед тем как бросить по воротам. То ли поразившись мастерству бывшего игрока "Салавата Юлаева – 94”, то ли углядев положение "вне игры”, арбитры уехали на совещание. Решение было верным: красивые голы, особенно в межсезонье, засчитывать необходимо.

Матч между "Авто” и "Снежными Барсами” запомнился еще и тем, насколько быстро будущие победители сумели "размочить” вышедшего на лёд вратаря казахстанцев. Спустя некоторое время после третьей шайбы тренер "Барсов” решил выпустить вместо Сирика Полуэктова. Но едва Павел занял место в воротах, как за его спиной зажёгся красный свет. Это для полевых игроков всё просто: вбрасывание – бросок — гол, а для голкипера после такого нечастного случая вся игра насмарку. Явно не был помощником вратарей и туман, зависший над хоккейной коробкой. В случае с шестым голом уральцев Устьянцев из пелены, будто призрак, вылетел на ворота Полуэктова. Защитники, следует понимать, в этом тумане и растворились.

Третий день турнира памяти Белосохова обошёлся без участия любимцев местной публики, зато подарил немногочисленным зрителям яркие, пусть и односторонние, матчи. Что в "Авто”, что в "Кузнецких Медведях” имеется немало ярких юниоров, и сегодня они проявили себя во всей красе.

Положение команд

"Авто” – 6 очков (2 игры), разница шайб 12:4.
"Сибирские Снайперы” – 6 (2), 8:1.
"Кузнецкие Медведи” – 6 (3), 14:8.
"Снежные Барсы” – 0 (3), 3:13.
"Кристалл” – 0 очков (2), 2:13.

Дмитрий Ерыкалов, Чемпионат.com


Возврат к списку