Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости Лиги

11.08.2011

«Цель одна - хоккей, им я и живу»

Один из любимцев болельщиков «Омских Ястребов» Павел Смагин рассказал о взрослом хоккее и о том, какой хоккей в будущем сезоне нам стоит ждать в его исполнении. Павел провел в МХЛ 103 матча, забил 19 шайб, сделал 33 передачи, набрал 58 минут штрафа, став при этом вторым в команде по количеству заброшенных шайб в прошлом сезоне.В «хоккейном паспорте» Павла также значатся 96 матчей и 12 заброшенных  шайб за «Авангард»-2 в сезонах 2007 – 2009.

После выхода команды из отпуска сразу началась серьезная подготовка к новому сезону, не думали, что с первых дней будут двухразовые тренировки. Команда находится в неплохом физическом состоянии. Сначала были тренировки на льду, на технику. Вечером в зале набирали форму. Затем начались сборы на земле, где мы бегали тесты Купера, выполняли комплексные упражнения. Затем вновь приступили к ледовой подготовке, а 14 августа сыграем первый матч на турнире в Омске.Евгений Александрович строгий тренер, поэтому, думаю, что в этом году у нас будет дисциплина, что должно хорошо отразиться на игре команды, - рассказывает Павел.

В жизни Вы производите впечатление спокойного человека, на льду бывали и драки с твоим участием. Есть разница в поведении в хоккее и в быту?
На льду я тоже уравновешенный, но если со стороны соперника идут какие-то провокации, тогда это задевает тебя или твоих партнеров. У каждого есть характер, неприятно, когда тебя тычут. В таком случае приходится отвечать, но также происходит и в жизни, иногда приходиться за себя постоять.

Какие черты своего характера считаешь важными в хоккее?
Хладнокровие – это самое главное, умная голова.

Какой хоккей по душе?
Атакующий, комбинационный хоккей, главное на льду – это взаимодействие между партнерами, чтобы у пятерки был какой-то рисунок игры. Тактический, взрослый хоккей.

Что вкладываешь в понятие «взрослый хоккей», в чем его отличие от молодежного?
Во «взрослом хоккее» у игроков нет проблем с приемом шайбы, передачами, у них уже все отлажено на автоматическом уровне. В молодежку приходят молодые ребята, у которых получается не все. Тренеру необходимо говорить и объяснять не один раз, а во взрослом хоккее уже не станут подсказывать. Там тебе говорят и ты должен делать, если ты не выполняешь, то извините, это уже твои недоработки.

Для Вас этот сезон как раз последний в МХЛ, ты переходишь во «взрослый» хоккей. Какие планы на этот сезон?
В МХЛ я могу играть последний сезон, поэтому перспектива одна – вырасти в хоккеиста, чтобы  меня подключили за  первую команду. Если не здесь,  то нужно провести сезон так, чтобы меня заметили и пригласили в другой город. Заканчивать спортивную карьеру этим сезоном я не собираюсь, хочу только совершенствоваться, работать.

В детстве были мечты помимо хоккея?
Другой мечты не было никогда. Хотел сыграть в НХЛ, эта лига – мечта любого мальчишки.

Что привлекает в НХЛ?  
Поехать в НХЛ и играть там – это действительно мечта. Быть непросто игроком, а так играть, чтобы быть великим хоккеистом. Показывать такой хоккей, чтобы зрители приходили на тебя смотреть, болели за тебя. Наверное, поэтому все и хотят туда попасть.

 А кто для тебя великий хоккеист?
Великих хоккеистов много. Нравятся тот же Александр Овечкин, Илья Ковальчук. Они действительно мастера, нужно стремиться, чтобы стать таким же, как они.

Чем прельщает игра того же Овечкина и Ковальчука?  
Техника. У Ковальчука очень хорошие руки. Семин также очень техничный игрок. Овечкин – силовой форвард.

Как началось знакомство с хоккеем?
Меня привел в хоккей отец. Я был мальчишкой, бегал во дворе, папа подошел и сказал, что поедем на «Золотую шайбу». Я не знал, что это такое, подумал, ничего себе выиграю там какую-то золотую шайбу. В 8 лет отец привез меня впервые из деревни в город, на занятия к Виктору Александровичу Зыкову, а со второго класса меня начали постоянно возить на  тренировки. Не один я в то время ездил на хоккей из нашей деревни, вместе со мной был Саша Волжанкин. Приходилось ездить ежедневно, поэтому наши отцы по очереди отвозили нас в город.

Насколько важно развивать хоккей в деревне, были ли сложности, связанные с расстояниями?
Думаю, то, что я из деревни скорее плюс, в городе всегда много соблазнов, хочется пойти погулять, сходить в кино. В деревне ничего нет, ты отдаешься своей работе, вкладываешь все силы. Приезжаешь с тренировки, отдохнул и продолжаешь заниматься. В деревне перспектив нет никаких.

Какие-нибудь увлечения в городе появились?
Нет,  никаких, цель одна – хоккей, им я и живу. Я хочу добиться успеха в хоккее. Мой папа вдвойне хочет этого, чтобы понять, что он не зря меня в течение 10 лет возил в город, и у меня бы что-то получилось.

Какая сейчас подобралась команда, способна ли она решать высокие задачи?
Думаю, тренер построит хорошую и сильную команду. Может быть, кого-то еще пригласят или уберут. В начале сборов у нас было 6 пятерок, после отбора выбирают лучших. В прошлом году у нас были неплохие перспективы, но мы провалили плей-офф, недооценив соперника. Уже пора что-то выиграть.

Пресс-служба ХК «Авангард» Омск


Возврат к списку