Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

16.08.2011

«Татранские Волки» - участник Кубка мира

Идея создания молодежной команды при ХК «Лев» родилась в 2010 году во время подготовки к первому сезону в истории клуба. В феврале 2011 года представители словацкой стороны  начали переговоры с руководством  Молодежной хоккейной лиги, 20 февраля состоялась встреча управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова и исполнительного директора МХЛ Алексея Антонова с руководством ХК «Лев» с председателем исполнительного комитета словацкой Ассоциации хоккея Яном Филцем и генеральным секретарем Яном Тараба в Попраде.Представители словацкой Федерации хоккея поддержали проект, выразили свое желание представлять Словакию не только на соревновании МХЛ, но и на Кубке мира. Во время переговоров родилось и название молодежной команды из Попрада  – «Татранские Волки», официальное вступление «волков» состоялось 2 марта 2011 года.
Правление МХЛ после визита в Европу приняло важнейшее для дебютанта решение – допустить команду «Татранские Волки» в лигу с нынешнего сезона.

Основа команды будет из игроков Чехии и Словакии, но мы будем стараться создавать наибольшую конкуренцию, – рассказал официальному сайту МХЛ спортивный директор ХК «Лев» Сергей Сошников.

Главным тренером «Татранских Волков» назначен Алеш Тоттер, работавший в «Дукле»
из Йиглавы. В сезоне 2010/2011 Тоттер  проходил стажировку в Детройте, где изучил опыт работы с молодежью.

Мы давно выбирали подходящего человека на эту должность, и представление об Алеше Тоттере совпало с идеями клуба, также его одобрил главный тренер взрослой команды Радим Рулик, – уточняет Сошников.

Менеджером стал бывший тренер, менеджер ХК «Градец Кралове», тренер вратарей национальной чешской сборной Роман Вишняк. Его опыт без сомнения поможет новому клубу и будет важен в организации работы. Игроки всей структуры ХК «Лев» будут получать больше времени в матчах и набираться опыта, как в экстралиге, так и в молодежной команде, –  рассказал Сергей Сошников.

Роман Славчев, генеральный директор ХК «Лев»
Как в Словакии отнеслись к вступлению хоккейного клуба в МХЛ?
Для нас это очень приятное событие. Все ждут, что этот проект будет очень успешным.

Как выступление «Татранских Волков» в МХЛ повлияет на молодежный хоккей Словакии?
Я думаю, что выступление нашей команды в МХЛ даст толчок в развитии не только словацкого хоккея, но и чешского, ведь дела в молодежном хоккее этих стран не идеальны. Но все же в первую очередь мы  надеемся, что это принесет пользу именно хоккею Словакии. Выступление в сильнейшей молодежной лиге Европы - это самый лучший вариант для развития нашего хоккея.

На первую тренировку «Татранских Волков» под руководством главного тренера Алеша Тоттера на лед вышло в общей сложности 62 игрока с разделением в две группы по 31 игроку. В каждой группе было по 28 полевых  игроков и 3 вратаря из Чехии и Словакии и один россиянин. Домашние матчи «Татранские Волки» будут проводить в городе Спишска Нова Вес, население которого  39 000 человек. Спишска Нова Вес является популярным туристическим маршрутом. Столица Спишского региона стала единственным городом в Центральной и Западной Европе, представленным на карте МХЛ. Стадион «Спиш Арена» построен в 1992 году и вмещает 6 500 зрителей.

Пресс-служба ХК «Авангард» Омск


Возврат к списку