Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
матч завершен
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

27.08.2011

Уваев: У нас самый серьезный настрой

30-го августа в Омске стартует первый в истории Кубок Мира среди молодёжных команд, в котором примет участие и чемпион МХЛ – "Красная Армия". О своих ожиданиях от турнира AllHockey.Ru рассказали главный тренер команды Вячеслав Уваев и нападающий Сергей Барбашёв

- Мы настраиваемся на этот турнир самым серьёзным образом. Понятно, что можно говорить, что у нас сезонная предсезонная подготовка, сезон ещё не начался, ссылаться на обновление состава, но "Красная Армия" едет на Кубок Мира с одной мыслью – победить, - рассказал об ожидания от турнира главный тренер "красноармейцев" Вячеслав Уваев.

Что вы знаете о будущих соперниках?
Две команды – из Латвии и Беларуси – нам известны очень хорошо по играм в МХЛ.  Об остальных, к сожалению, информации мало. Европейские лиги сильные, поэтому их представители не должны быть  слабыми или "проходными" командами. Думаю, на турнире соберутся хорошие соперники.

Кого считаете фаворитом турнира?
Даже не знаю. Давайте нас считать фаворитами. А если говорить о самом сильном сопернике, то я думаю, что это кто-то из европейцев. Мы перед Кубком Мира проведём две товарищеские игры – против шведов и канадцев – тогда и поймём уровень команд и турнира в целом.

А вообще, зачем нужен такой турнир?
Это интересно. Нам интересно сыграть с командами из других стран, посмотреть их уровень. Они же приедут к нам, посмотрят, как мы развиваемся, наш уровень.

Много интервью было по поводу предстоящего турнира, матчи будут транслировать в прямом эфире. Не испытываете давления?
Конечно, есть некоторое давление, как и перед любым турниром. Такие турниры, как Кубок Мира, тяжелы тем, что они скоротечны, и ты не можешь где-то проиграть, а потом наверстать. По сути – это плей-офф с первого же матча, тем более, что в финал выходят только победители групп.

Нет ли у ваших хоккеистов, что называется, "головокружения от успехов" после прошлого победного сезона?
Я такого не замечал. Ребята молодые и прекрасно понимают, они победили в том турнире, зарекомендовали себя, их имена на слуху, но они должны пробиваться. Кроме того, у нас большая группа игроков, которая влилась в команду, и им есть, что доказывать, они не дадут другим ребятам успокоиться.

 - Я не знаю, против каких команд будем играть, - рассказазывает нападающий Сергей Барбашёв. - Станислав Галиев рассказывал про канадцев, что они привезут не очень сильный состав. Но, всё равно, это канадцы, они всегда в числе фаворитов. Про других соперников читал  на сайте МХЛ.

С одной стороны, Кубок мира – предсезонный турнир, но с другой – "Красной Армии" надо защищать цвета клуба и честь страны. С каким настроем команды подходит к турниру?
Можно считать, что для нас сезон начнётся как раз на Кубке мира, с самого первого матча. Будем биться за Россию, нам поставили задачу – победить.

22 августа "Красной Армии" вручили медали за победу сезоне. Нет ли ощущения расслабленности – дескать, мы чемпионы, легко всех обыграем?
Нет, ничего такого нет. Победа осталась в прошлом, мы продолжаем работать. А вручение медалей… Никто в команде даже о нём и не вспоминал на следующий день.

На Кубок мира команда поедет не в оптимальном составе…
У нас 4 человека поедут с основной командой на сбор, но и без них мы должны выигрывать.

Справка

Первый в истории Кубок Мира по хоккею среди молодёжных команд пройдёт в Омске с 30 августа по 3 сентября. В турнире принимают участие 8 команд из Европы, Канады, США и России. Участники поделены на 2 группы.

На льду спорткомплекса "Арена-Омск" свои матчи сыграют "Красная Армия", EJHL All Stars (США), ХК "Рига" (Латвия), "Tatranski VLCI" (Словакия).

ВСКК им. Блинова пройдут матчи  HC "Energie Karlovy Vary" (Чехия), "Red Hawks" (Швеция), "Oil Barons" (Канада), "Динамо-Шинник" (Белоруссия).

 Победитель группы выходит в финал, который состоится 3 сентября на "Арене-Омск".

Ирина Хряева AllHockey.Ru


Возврат к списку