Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

02.09.2011

Гудлевскис пообещал выучить русский язык

Голкипер хоккейного клуба «Рига» Кристерс Гудлевскис в интервью официальному сайту МХЛ признался, что не испытывает особого дискомфорта от того, что является лицом Кубка мира среди молодежных команд.

Что вы думаете об организации турнира в Омске?
Я в восторге от возможности поиграть здесь! Кубок мира - огромный плюс для развития молодежного хоккея. На мой взгляд, все команды являются хорошими раздражителями и каждая из них способна удивить болельщиков и экспертов. К тому же, это отличная возможность заявить о себе нам, игрокам, только начинающим путь в профессиональном спорте.

Вы являетесь лицом Кубка мира. Может, это является дополнительной ответственностью для вас?  
Нет, абсолютно. Я привык играть, несмотря на реакцию трибун. Просто делаю свою работу, стараюсь в каждом матче сохранить свои ворота в неприкосновенности. Вот и все.

Как считаете, в какой команде начнете регулярный сезон: в «Риге» или «Динамо»?  
Однозначно в «молодежке», в «Риге».

Почему?
Я еще очень молод и неопытен, мне всего 19. Многие ребята не могут раскрыть себя и к 21 году, я не стремлюсь всеми правдами и неправдами пробиться в основной состав. Считаю, всему свое время. Тем более, что в «Динамо» собраны великолепные вратари, уровень которых превышает мой в разы.

Некоторые эксперты считают вас новым Артуром Ирбе. Что можете сказать на этот счет?  
Ух, ты! Никогда не слышал о таком сравнении. Но если взглянуть на вещи реально, то скажу так: он Ирбе, а я Гудлевскис. Не нужно сравнивать человека-эпоху со мной.

Скажите, а вы бы хотел пойти по его пути и уехать в НХЛ?  
Мне пока рано думать об этом. Моей задачей является достойное выступление в своей родной команде.

Кто на ваш взгляд является лучшим игроком в истории латвийского хоккея: Хельмут Балдерис, Артур Ирбе или Сандис Озолиньш?  
Трудно сказать так однозначно, все игроки представляют разные амплуа. Скорее всего, назову фамилию Балдериса! Именно он показывал молодым парням, как нужно играть в хоккей.

Почему вы не хотите учить русский язык?  
Это самый тяжелый вопрос (смеется). Я родился в маленьком городке в Латвии, где никто не говорит по-русски. Когда приехал в Ригу, был удивлен, что 80% населения разговаривают на двух языках одновременно. Буду стараться подтянуть этот аспект.

Святозар Иванов специально для сайта МХЛ


Возврат к списку