Новости Лиги

03.09.2011

Хольмквист: «На Кубок мира приехали скауты»

Капитан «Мальме Рэдхоукс» Виктор Хольмквист рассказал о причинах поражения шведской команды и поделился мнением о Кубке мира.

Удалось погулять по городу в дни Кубка мира?
Да, конечно. Не думал, что это настолько крупный город. У нас в Швеции не так много больших мегаполисов. Особенно нам понравилась живописная набережная реки Иртыш. Очень большой выбор ресторанов, где можно вкусно покушать, да и просто отдохнуть. Поразили православные храмы. Я – верующий человек и посетить такие места всегда интересно.

А как насчет организации?
Знаете, шикарно! Трансфер из Москвы в Омск, автобусы, гостиницы – все на самом высоком уровне.

От вашей команды ждали большего, чем одна победа в трех встречах. В чем причина неудачного выступления команды?
Честно говоря, мы не ожидали, что чехи и белорусы окажутся настолько сильными оппонентами. Возможно, «Мальме» недооценил своих конкурентов. У нас есть квалифицированный тренерский штаб, который укажет нам на допущенные ошибки. Я с оптимизмом смотрю в будущее нашей команды.

Как считаете, Кубок мира является возможностью заявить о себе на всю Европу?
Безусловно. Сюда приехали даже несколько скаутов из команд НХЛ. Возможно, некоторым ребятам предложат пройти тренировочные лагеря за океаном.

А вы бы хотели поехать в Америку?
Сейчас рано об этом говорить. Я не всегда выхожу на лед в составе основной команды. В мои годы Петер Форсберг и Хенрик Зеттерберг уже становились лучшими бомбардирами шведского чемпионата. Мне нужно много работать над собой.

Форсберг – твой кумир?
Петер – легенда мирового хоккея, но на самом деле, для меня ориентиром является еще один соотечественник – Даниэль Альфредссон. Я очень люблю цвета «Оттавы Сенаторз» (улыбается).

Святозар Иванов специально для сайта МХЛ


Возврат к списку