Новости : Главное

07.09.2011

24 место в рейтинге

«Советский спорт» с этого сезона начинает составлять рейтинг «Самых видных и влиятельных людей нашего хоккея». Видные – те, кто не сходит с газетных полос и часто мелькает в Интернете. Влиятельные – авторитеты, оказывающие серьезное воздействие на наш хоккейный бизнес. И сразу оговоримся – тут нет политиков. Иначе под первым номером всегда был бы Владимир Путин, который придумал КХЛ, а в десятке – Александр Лукашенко, патронирующий минское «Динамо».

1. Александр МЕДВЕДЕВ

Президент КХЛ

1 100 000 упоминаний в поисковой интернет-системе Yandex

Главный человек в нашем хоккее с тех пор, как появилась КХЛ. Продвигает нереальные проекты (кто верил в 2008м, что в лигу войдут словаки?) Умело фехтует словами (знаменитая перепалка в раздевалке с Петровым). Занимает пост в СКА. Сам играет в хоккей. Продает газ за кордон (глава «Газпром экспорта»). И как ему на все времени хватает?!

2. Вячеслав ФЕТИСОВ

Председатель Совета

директоров КХЛ

886 000

Трижды обладатель Кубка Стэнли знает, как строят бизнес в Северной Америке. Правая рука Медведева, дает ему стратегические советы. Сыграл ключевую роль, когда Быкова снимали с поста главного тренера сборной. Он же лоббировал фигуру Билялетдинова. Еще Фетисов возглавляет легендарный ЦСКА – осталось только дождаться подвигов в плей-офф.

3. Владислав ТРЕТЬЯК

Президент ФХР

1 000 000

Отвечает за сборные России всех уровней. Депутат и опытный чиновник. Его рейтинг стал заоблачным после двух побед на чемпионате мира. Но когда главная сборная «поплыла», Третьяк проголосовал против Быкова на Исполкоме ФХР. Жестко спорит с КХЛ, отстаивая свою точку зрения. Миротворец в отношениях игроков и прессы (вспомните кельнский бойкот).

4. Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

Главный тренер сборной России

488 000

Долго думал, стоит ли впрягаться в этот воз. Но все же оставил благополучный «Ак Барс». И принял главную команду страны, пообещав сделать все для победы в Сочи. Уже взял себе пять помощников (у предшественника был только Захаркин). Много ездит по стране и сторонится журналистов. А о чем говорить? Основная работа впереди.

5. Александр ОВЕЧКИН

Форвард «Вашингтона»

2 000 000

Самый популярный хоккеист по обе стороны Атлантики (в НХЛ уступал только Кросби, который может и не вернуться на лед). Когда ехал на чемпионат мира, все шумели: «Овечкин с нами!» Когда не набрал ни одного очка, все изумлялись: «Как же так, Саша?» Больших побед у Александра пока нет. Но Овечкин – это харизма, мастерство и всеми узнаваемая дырка от зуба.

6. Илья КОВАЛЬЧУК

Форвард «Нью-Джерси»

2 000 000

Российский хоккей в НХЛ держится на Ови и Кови. Они вошли в историю лиги, подписав сумасшедшие контракты (Овечкин – $124 млн., Ковальчук – $100 млн.). Они проводят благотворительные матчи, собирая тусовку политиков, звезд спорта и шоу-бизнеса. Ковальчуку осталось стать капитаном «Нью-Джерси», а также выиграть Кубок Стэнли.

7. Милош РЖИГА

Главный тренер СКА

351 000

Седобородый чех, издали смахивающий на певца Вячеслава Добрынина, стал самым востребованным хоккейным тренером на территории КХЛ. Пан Милош вывел «Атлант» в финал Кубка Гагарина. И тут же оказался в СКА. Правда, там фанаты встретили Милоша в штыки, посчитав его лидером спартаковского движения. «Не сыпь мне соль на рану», – готов спеть Ржига.

8. Александр РАДУЛОВ

Форвард «Салавата Юлаева»

343 000

Лучший хоккеист КХЛ, собравший четыре приза на последней церемонии. И самый быстрый гол, и лучший бомбардир, и золотая клюшка, и золотой шлем. «Нэшвилл» сейчас заливается горючими слезами, что у него нет Радулова, который и швец, и жнец, и на дуде игрец. Плачьте, «хищники», что уж там. Александр будет выступать в КХЛ минимум до 2013 года.

9. Владимир ШАЛАЕВ

Вице-президент КХЛ

152 000

Третий человек в КХЛ, отвечающий за хозяйство, когда не на связи Медведев и Фетисов. Из последнего – Шалаев объявил, что СКА оштрафован на 300 тысяч рублей за превышение матчей в предсезонке, а «Авангард» все-таки заплатит «Атланту» за переход Нестерова. Вице-президент КХЛ по хоккейным операциям находится в тени, но делает большую рутинную работу.

10. Юрий ЯКОВЛЕВ

Президент  «Локомотива»

385 000

Рекордсмен КХЛ по стажу. Стал президентом «Локомотива» в 1990 году, когда команда еще называлась «Торпедо». Сейчас возглавляет «Морпех» (МООРПХ) - объединение работодателей (читай - совет хозяев клубов КХЛ). Главный оппозиционер Медведева. Летом сорвал переход Варламова в СКА, не согласившись идти на компромисс. В итоге вратарь уехал в «Колорадо».

11. Шафагат ТАХАУТДИНОВ

Президент «Ак Барса»

79 000

В первую очередь гендиректор ОАО «Татнефть» – черной жемчужины Татарстана, без которой не было бы ни великой империи «Ак Барса», ни двух Кубков Гагарина. Казанский клуб – самый стабильный в КХЛ, и в этом заслуга Тахаутдинова. Без его согласия Билялетдинова не отпустили бы в сборную. И не пригласили бы на его место Крикунова.

12. Виктор РАШНИКОВ

Президент «Металлурга» Мг

371 000

Председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Человек, чье состояние «Forbes» оценил в $11,2 млрд. На плечах Рашникова уже 14 лет держится «Магнитка». С тех пор были три чемпионства (1999, 2001, 2007), контракт с Федоровым, теперь с Мозякиным… В прошлом сезоне – семь матчей с Уфой в полуфинале Кубка Гагарина.

13. Анатолий БАРДИН

Главный менеджер «Авангарда»

488 000

Всегда в центре внимания! То из-за трагедии с Черепановым, то из-за разборок с «Витязем». То улетит в Прагу попить кофе – и вот уже подписан Ягр. То зайдет в раздевалку – и вот уже уволен Флеминг. Но только до конца матча. Этой весной был низвергнут тренер-деспот Сумманен, а потом и Ягр депортирован из Омска. Все это Бардина рук дело.

14. Борис МАЙОРОВ

Вице-президент ФХР

312 000

Зычный рупор нашего хоккея благодаря трибуне в «Советском спорте» – рубрике «На пятачке с Борисом Майоровым», а также работе комментатора на «НТВ–Плюс». Майоров играет важную роль и в Исполкоме ФХР. Он был одним из тех, кто снимал Быкова. Год назад у них не сложилось в Кельне. Легенду позвали тренером-консультантом в сборную. Но совета так и не спросили.

15. Андрей ВЕРЕВКО

Гендиректор «Атланта»

134 000

Новичок в хоккейном менеджменте. Но при нем «Атлант» впервые в истории вышел в финал плей-офф. Веревко показывает себя ярко. Построить новую команду на руинах, пригласив Ковалева, Жердева, тренера Густафссона, – это уметь надо. «Атлант» сейчас – передовой клуб Московского региона по антуражу. На «Арене Мытищи» комфортно, как в кинотеатре.

16. Андрей НАЗАРОВ

Главный тренер «Витязя»

695 000

В глазах фанатов 23 клубов КХЛ он представляется Балрогом – демоном ужаса из «Властелина колец». На его поводке сидят пещерные бесы Яблонски и Мирасти, Бреннан и Тарнаски. Назаров щелкнет огненным кнутом, и вот уже сорвались тафгаи и растерзали врагов на куски. Ну а еще он – один из тренеров сборной России. Иностранцы его тоже боятся.

17. Вячеслав БЫКОВ

Экс-наставник сборной России

2 000 000

Быков сейчас – как тень отца Гамлета. Вроде нет человека. Но забыть его не позволяют титулы. Дважды чемпион мира. Действующий обладатель Кубка Гагарина как недействующий тренер. Первая отставка в КХЛ, и все сразу вспомнят Быкова. Первая осечка Билялетдинова – и ему напомнят о Быкове. Он еще вернется из швейцарской ссылки. И встанет на броневик.

18. Рене ФАЗЕЛЬ

Президент ИИХФ

85 000

Ну да, ни в грош его не ставим. Говорим, что пора снять с высокого поста усатого дантиста. Но заводим речь о Лиге чемпионов – упираемся в Фазеля. Спорим по Радулову – спрашиваем совета Фазеля. А с чемпионатом мира вообще все ясно. Это вотчина старины Рене, который наградил нас турниром 2016 года, и его лично благодарил Владимир Путин.

19. Сергей ГИМАЕВ

Хоккейный эксперт «России 2»

385 000

Русский Дон Черри. А что? Черри был коучем «Бостона», Гимаев – заслуженный тренер страны. Сейчас Дон – самый речистый аналитик Канады, но и Сергей Наильевич умеет глаголом жечь. Имеет мнение по всем вопросам, начиная со сборной и заканчивая НХЛ. За это и ценим. Только белого пиджака в розах не хватает. А так Гимаев и в десятку мог бы войти!

20. Гари БЭТТМАН

Комиссар НХЛ

415 000

Маленький злобный монстр из нью-йоркского офиса НХЛ, встающий на пути наших светлых идей. А ведь мы так хотим возродить клубные серии между Россией и Америкой, видеть «Вашингтон», открывающий сезон в Москве. Да и объявить об участии НХЛ в Сочи-2014 давно пора… В России так часто вспоминают Бэттмана, что он поди икает раз в минуту.

21. Валерий БРАГИН

Наставник молодежной сборной России

225 000

Эпически выиграл финал молодежного ЧМ-2011. Россия безнадежно горела 0:3 после двух периодов. Но Брагин зашел в раздевалку, гаркнул что-то зычное, сломал планшетку об стол… И Россия порвала канадцев – 5:3! Также Брагин занимался скаутингом во взрослой сборной при Быкове. Две победы над Канадой (Кельн-2010, Братислава-2011) – и его рук дело.

22. Михаил ТЮРКИН

Президент «Динамо» М

148 000

Генерал-майор, замглавы Федеральной миграционной службы России. Главный человек в столичном хоккее. Год назад Тюркин провел смелый эксперимент: ХК МВД и «Динамо» (Москва) слились воедино. Удивительно, но гибрид прижился. Хотя селекция шла под девизом: «У нас не будет долларовых миллионеров». Да, в плей-офф случился провал. Но с кем не бывает?

23. Алексей МОРОЗОВ

Капитан сборной России

1 000 000

С советских времен у сборной не было такого капитана. Морозов – икона нашего хоккея. Бомбардир из лучшей тройки России последнего десятилетия (плюс Зарипов и Зиновьев). Человек с образцовым поведением. Пионер – всем детям пример. Правда, последний сезон получился неважным. Но Морозов еще покажет себя!

24. Дмитрий ЕФИМОВ

Управляющий директор МХЛ

130 000

Эффективный менеджер, продвигающий идею Молодежной лиги. Раскрутил ее так, что на матчи «Красной Армии» против «Татранских волков» и непонятной команды из США собирались аншлаги в Омске. А если кто заденет МХЛ, то Ефимов будет биться за свое детище, как в игрушке «Mortal Combat». Того же функционера Карандина он отправил в нокаут.

25. Сергей ПАРЕМУЗОВ

Президент ассоциации агентов

30 000

У нас есть много сильных агентов: Бабаев, Гандлер, Гринстин, Дементьев, Исаков, Махренский, Николаев… Назовем одного – Паремузова, президента Ассоциации хоккейных агентов России. К тому же именно он совершил переход года, отправив Мозякина из «Атланта» в «Магнитку». Кто-то ругает агентов? Мы называем их двигателями прогресса!

26. Павел ДАЦЮК

Форвард «Детройта»

447 000

Никто так не бьет буллиты, не обкрадывает соперника на носовом платке, не пашет в обороне и не ведет себя по-джентльменски на льду, как Дацюк. А если дерется, то сразу «хет-трик Горди Хоу». Звезда «Детройта», обладатель «Харламов Трофи»-2011. И уникальный в общении человек. «Конечно, Паша. Ну кто его не знает?» – споем в духе «Браво».

27. Олег ГРОСС

Генменеджер «Салавата Юлаева»

122 000

Да, в Уфу в последние годы вкладывались колоссальные финансы. Но переговоры с игроками проводил Гросс. Это он пригласил в «Салават Юлаев» лучшего центра страны Зиновьева. И бомбардира Радулова, с которым в августе 2010го был продлен контракт еще на три года. Если б перед Гроссом поставили задачу, он бы и Стэмкоса из «Тампы» достал!

28. Константин БАРУЛИН

Вратарь «Атланта»

247 000

Кто сказал, что у Кости маленький пондус?! Это Барулин вытащил «Атлант» в финал Кубка Гагарина и был признан самым ценным в плей-офф. Это он подхватил полковое знамя, выпавшее из рук Набокова, и встал в ворота сборной на чемпионате мира. Четвертьфинал с Канадой (2:1) – возможно, лучший матч в карьере надежного парня Барулина.

29. Александр ПОЛЯКОВ

Начальник департамента судейства КХЛ

208 000

Главный среди людей в полосатых рубашках. Едва возникает судейский конфликт, все бегут к Полякову. «Сыграл ли Радулов рукой, когда Торесен забивал в ворота «Металлурга»?» – нервно кричат болельщики и журналисты. «Я не увидел там паса», – отвечает Поляков, а сам делает пассы руками, как Кашпировский. Спокойно, люди, все под контролем.

30. Евгений МАЛКИН

Форвард «Питтсбурга»

897 000

Если б не Малкин, в 2009 году «Питтсбург» ни за что не выиграл бы Кубок Стэнли. Правда, с тех пор Женя сдал. Прошлый сезон получился черным из-за двух травм. Последняя, с разрывом крестообразной и боковой связок колена, могла завершить карьеру суперфорварда. Но он не сдался, пахал все лето. Ждем возвращения. Мы скучали без тебя, Джино!

31. Равиль ШАВАЛЕЕВ

Вице-президент «Ак Барса»

67 000

Еще в локаут 2004 года Шавалеева за глаза называли Бешеным Татарином. Да, Шагимарданыч жесток в работе. Спросите у того же Зиновьева, со скандалом уезжавшего из Казани. «Барсы» – главная команда республики. Об этом думаем, а не о Зиновьеве», – сказал тогда Шавалеев, и «Ак Барс» снова стал чемпионом. Команду он собрал красивую, как мечеть Кул Шариф.

32. Сергей ФЕДОРОВ

Форвард «Металлурга» Мг

672 000

Тянет назвать его по отчеству – Викторович. В декабре капитану «Магнитки» стукнет 42. Но форма у Федорова такая, что дай бог каждому! В последнем плей-офф Сергей был очень полезен, а «Металлургу» до финала Кубка Гагарина не хватило всего двух шайб (0:1 в седьмом матче с Уфой). В итоге с великим профи Федоровым продлили контракт еще на один сезон.

33. Илья КОЧЕВРИН

Гендиректор «КХЛ-Маркетинг»

312 000

Вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям вершит большие дела. Чего хотя бы стоит создание «КХЛ-ТВ», по которому с утра до ночи можно смотреть матчи лиги. Сайт khl.ru тоже на нем. И реформы вроде перехода на латиницу при написании фамилий. И продвижение бренда КХЛ в Европу. Как ни крути, наша лига раскручивается. В этом заслуга Кочеврина.

34. Алексей КАСАТОНОВ

Генменеджер СКА

196 000

В мае ушел из ЦСКА на высокий пост в СКА. И начал операцию по омоложению, решительно орудуя скальпелем. Отказался от Ягра, запросившего слишком много денег. Не продлил контракты с Яшиным и Брылиным. Расторг соглашение с Сушинским. Подписал норвежца Торесена. Нашел общий язык с тренером Ржигой. Все для фронта, все для победы в Кубке Гагарина.

35. Алексей КОВАЛЕВ

Форвард «Атланта»

412 000

Самый звездный игрок, перешедший в КХЛ в это межсезонье. Рекордсмен по матчам в НХЛ среди россиян (1302 игры). Обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион. Еще не дебютировал в лиге, но уже запомнился орфографическим скандалом, отказавшись играть в свитере под фамилией «Kovalyov». Не знаем, что покажет АК-27 на льду. Но скучным он точно не будет.

36. Владимир КРИКУНОВ

Главный тренер «Ак Барса»

497 000

Когда Крикунов ушел из сборной России, а потом из «Динамо» – показалось, что его звезда пленительного счастья угасла. Но тренер сколотил банду робин гудов в Нижнекамске, отбиравшую в плей-офф деньги у богатых. А едва освободился большой пост у «старшего брата» – в «Ак Барсе», Крикунова при действующем контракте перевели в Казань. Пошел на повышение.

37. Сергей МОЗЯКИН

Форвард «Металлурга» Мг

436 000

Второй бомбардир прошлого Кубка Гагарина (8+13=21 очко, выше только Вашичек). Четвертый бомбардир регулярного сезона (27+34=61, выше Червенка, Торесен, Радулов). Мозякин засиделся в Мытищах. И честно сказал, что ушел в «Магнитку» потому, что там предложили больше денег. Думаем, что дважды чемпиону мира пойдет на пользу смена обстановки.

38. Максим СУШИНСКИЙ

Форвард «Салавата Юлаева»

645 000

Когда Сушинского попросили из СКА, на его сторону встал весь народ. Сурово обошлись с ветераном! Ведь его считали символом Питера наравне с «Авророй» и «Медным всадником»... Сезона через три Су-33 может стать лучшим снайпером в истории нашего хоккея, обогнав даже Михайлова! Но и великого Гретцки меняли из «Эдмонтона». Что уж о Максе говорить.

39. Юлиус ШУПЛЕР

Главный тренер ЦСКА

141 000

Словак, похожий на актера Джо Пеши из «Казино», несколько раз выбивал фаворитов из плей-офф с «Динамо» (Ригой). А теперь возглавил ЦСКА, объявив курс на работу с молодежью. Пан Шуплер – большой выдумщик. Если армейцы наведут шороху в Кубке Гагарина, он наверняка покрасит волосы в фиолетовый цвет или проедет на танке по Москве. Ждем это шоу!

40. Герман СКОРОПУПОВ

Управляющий директор ВХЛ

17 000

Попробуйте управлять махиной, в которой играют 22 клуба со всей страны и ближнего зарубежья. Это на «Ак Барс» и СКА легко собрать аншлаг. А ты зазови народ на «Ариаду-Акпарс» и ХК «Саров». Но Скоропупов справляется с работой. И даже объявляет о том, что ВХЛ тоже хочет провести «Зимнюю классику» по примеру НХЛ. У «вышки» планов громадье!

Советский спорт


Возврат к списку