Новости

13.09.2011

Дебютный матч

20 сентября в 18.30 в Нефтекамске Chevrolet Первенство МХЛ откроет матч «Батыр» (Нефтекамск) – «Ирбис» (Казань). Представляем команды дебютного матча первенства группы «Б».

ХК «Батыр» (Нефтекамск)

Хоккейный клуб «Батыр» создан при хоккейном клубе «Торос», который существует с 1988 года. В этом же году нефтекамские хоккеисты завоевали право участвовать в первенстве России по хоккею в зоне «Поволжье». Прошедший сезон стал последним в первой лиге, где выступал «Торос-2», последние годы команды «Торос» и «Торос-2» радовали болельщиков результативной и бескомпромиссной игрой. Три года подряд команде «Торос-2» удавалось не только войти в восьмёрку сильнейших команд, но и показать достойную игру в финальных играх. В ДЮСШ клуба «Торос» семь возрастных групп детей занимаются хоккеем.

Пять возрастных групп ДЮСШ по хоккею участвуют в Первенстве России зоны «Поволжье. В сезоне 2006-2007 команда «Торос-2» стала обладателем серебряных медалей в регулярном Первенстве и в финале завоевала Кубок Чемпионов МО ФХР «Приволжское», обыграв в серии «Оренбург - Газпром». В сезоне 2009-2010 нефтекамский «Торос» завоевал серебряные медали первенства России среди команд Высшей Лиги. К победе команду привели главный тренер Василий Чижов и старший тренер Альфред Юнусов. «Торос-2» под руководством старшего тренера Александра Куляшкина стал бронзовым призером Первенства России среди клубов первой лиги региона «Поволжье».

В сезоне 2006-2007 гг. в Первенстве России зоны «Поволжье» «Торос-96» занял четвертое место среди семи команд, «Торос-95» стал четвёртым среди девяти команд участников , «Торос-94» завоевал почётное третье место среди девяти команд, команда «Торос-93» заняла четвертое место среди девяти команд. В сезоне 2007-2008 гг. в первенстве России зоны «Поволжье» «Торос-96» занял пятое место среди 11 команд, «Торос-95» стал четвёртым среди восьми команд-участниц, а «Торос-94» завоевал почетное третье место среди девяти команд. В сезоне 2010-2011 «Торос» стал обладателем бронзовых медалей Чемпионата ВХЛ.

С 2009 года президентом ХК «Торос» является Рамиль Усманов. 11 сентября 2010 года ХК «Торос», как серебряный призер прошлогоднего сезона, принял участие в историческом матче открытия ВХЛ и одержал победу над клубом «Молот-Прикамье».

Главным тренером команды назначен Константин Полозов, работавший до этого в тренерском штабе «Толпара». Вторым тренером - Николай Заварухин. Костяк команды составили игроки «Торос-2», выступавшие в первой лиге, также привлечены к сборам воспитанники ДЮСШ «Салават Юлаев» и «Торос».  

МХЛ – новая, динамично развивающаяся лига, поэтому вступление в Молодежную Лигу считаем шагом вперед для развития юношеского хоккея в нашем регионе, – прокомментировал вступление в МХЛ вице-президент «Тороса» Олег Аминов.

ХК «Ирбис» (Казань)

После того как руководство МХЛ предложило создать группу «Б», совет директоров «Ак Барса» задумался: а не создать бы нам еще один молодой, самобытный клуб, который будет способен воспитывать еще больше своих, татарстанских, хоккеистов. И вот свершилось: казанский «Ирбис» - полноправный участник чемпиона Молодежной хоккейной лиги.

«Ирбис» - в переводе означает «Снежный барс». С одной стороны, название довольно банально, но с другой, это раскрутка бренда команды, коим бесспорно является «барс» – символ республики Татарстан. Сильный, мощный, агрессивный зверь с мертвой хваткой. К тому же, у подрастающих «барсов» на виду пример главной команды – коллектива, который выиграл уже два Кубка Гагарина.

Цель у «Ирбиса» довольно проста – клуб будет стараться готовить молодых игроков. Скорее всего, костяк коллектива составят хоккеисты 1994-1995 годов рождения. Им будет дано три – четыре сезона для того, чтобы они смогли в полной мере раскрыть свой талант. Кто знает, на каком бы уровне играл тот же Кирилл Петров, которому зачастую не хватает стабильности на льду, пройдя такую мощную школу жизни в 16 лет.

Клуб станет младшим братом «Барса», который на протяжении двух сезонов показывает отличные результаты в группе «А». Стоит отметить, что за этот мизерный срок несколько игроков успели пополнить состав главной команды Татарстана. Среди них Василий Токранов, Динар Хафизуллин, Станислав Галимов. Честно говоря, казанцам попросту не хватает удачи и настойчивости в матчах плей-офф. Думается, в этом году они учтут ошибки былых лет и смогут побороться за Кубок Харламова.

Стоит поаплодировать руководству Федерации хоккея Татарстана. Им удалось выстроить поистине мощную структуру клубов, что и требуется от каждого участника чемпионата КХЛ. «Ак Барс» и «Нефтехимик» - главные команды, которым помогают пять других дружин: представитель ВХЛ альметьевский «Нефтяник» с удовольствием принимает ребят, недотягивающих до уровня КХЛ или же просто восстанавливающихся после травмы, ну а «Барс» и «Реактор» взращивают юных талантов. Теперь к ним прибавился и «Ирбис».

В предсезонке будущие любимчики казанской публики неубедительно выступили на турнире в Пензенской области, заняв на Кубке Заречного последнее четвертое место. На самом деле, результат довольно обманчив: во всех четырех матчах хоккеисты «Ирбиса» не позволили соперникам поразить свои ворота больше трех раз и даже переиграли  «Красноярских Рысей» в первом туре (3:2).

В стартующем сезоне «Ирбис» будет бороться за первенство в Дивизионе «Центр». Его соперниками станут нефтекамский «Батыр», саратовский «Кристалл-Юниор», медногорский «Металлург», пермский «Октан», а также два «стальных» коллектива –  удмуртские «Ижи» и «Львы» из Челябинска.

Святозар Иванов, специально для сайта МХЛ


Возврат к списку