Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

20.09.2011

Ефимов: будем и дальше раскрывать талантливую молодёжь

Нефтекамск, город в республике Башкортостан, буквально живёт хоккеем. Ледовый дворец, пожалуй, главная достопримечательность населённого пункта, а с новоиспечённой командой «Батыр» местные жители связывают большие надежды. Ещё бы, ведь хоккейная молодёжь в Башкирии всегда была примером для подражания. В матче открытия Chevrolet Первенства МХЛ местный клуб принимал казанский «Ирбис», а до начала игры автор этих строк пообщался с управляющим директором всей лиги, который рассказал о задачах и перспективах первенства, а так же поведал, с какой целью едет в Стамбул на посещение конгресса ИИХФ.   

Как зародилась сама идея проведения нового для отечественного хоккея Chevrolet Первенства МХЛ?
Идея родилась непосредственно в недрах Молодёжной хоккейной лиги. Её соавторами стали я и все сотрудники лиги. У нас постоянно идёт некий процесс обдумывания, развития, прогресса. Собираем круглые столы, разрабатываем идеи. Лучшие из них выходят на поверхность. Такие, например, как Кубок Вызова, объединённая команда «Красные Звёзды». Сейчас вот появилось и новое первенство.

Руководство региональных команд пошло на встречу и поддержало идею создания такого турнира?
Скажу так: с разной степенью энтузиазма. Точно так же, как и два сезона назад, когда появилась сама МХЛ. Кто-то сразу понял, что это очень правильно, а сделать такой турнир надо было давно. Другие отнеслись более спокойно, с некоторой степенью скепсиса. Но важен сам результат. Ведь МХЛ себя зарекомендовала в хоккейном мире. Нам уже верят, нас уважают. Даже те клубы, у которых не слишком глубокие карманы и для которых каждая копейка имеет важное значение, всё равно стремятся заявиться и выступить в соревновании. Это очень приятно.

Главной задачей наверняка будет являться раскрытие потенциала молодых ребят?
Конечно. Надо прекращать эту порочную практику потери перспективных спортсменов в различных регионах страны. Ведь когда из маленького городка кто-то едет в большой – это редкий случай. Многое зависит от родителей, от самого ребёнка. Мы же должны создавать такие условия, чтобы в каждом городе была хоккейная школа, на базе которой создавалась молодёжная команда и ребята могли раскрываться, выходить на новый уровень. Ведь когда хоккеисту, к примеру, около 20 лет, он уже может куда-то уехать или перейти в серьёзный клуб. А в 15-16 лет – это ещё ребёнок. И переехать за тысячи километров в другой город в таком возрасте получается далеко не всегда. Так что можно представить, сколько мы потеряли талантливых ребят, которые являются будущим спортивной России. Поэтому является очевидным тот факт, что чем больше команд будет играть в МХЛ, тем наименьшим будет процент потерь перспективных ребят. В общем, мы будем и дальше раскрывать талантливую молодёжь.

Дмитрий Григорьевич, есть информация, что совсем скоро, 22 сентября, вы примите участие в совете ИИХФ. Расскажите, какова цель поездки?
Цель поездки простая: я должен поведать конгрессу ИИХФ  о том, как прошёл Кубок Мира среди молодёжных команд в Омске, представив на их суд дальнейшую судьбу этого турнира. То есть, мы можем и дальше проводить их самостоятельно, но мне, в перспективе, видится этот Кубок мира как некая Лига чемпионов среди молодёжи.

То есть выход на глобальный международный уровень – одна из задач лиги?
Конечно. Мы понимаем, что ИИХФ – организация фундаментальная, очень консервативная, со своими взглядами и принципами. Любая серьёзная международная организация следует таким принципам, так что ничего удивительного в этом нет. Для нас же является большим плюсом, что Кубок мира прошёл великолепно, а все его участники остались довольны организацией турнира. Повторюсь, со временем я вижу Кубок мира не просто как турнир, организованный Молодёжной хоккейной лигой, а как официальное соревнование ИИХФ на уровне Лиги чемпионов среди молодёжных команд. Ведь всегда важно выходить на новый уровень, прогрессировать, так что будем к этому стремиться.

Павел Панышев, championat.com


Возврат к списку