Новости : Главное

30.09.2011

«Создание Chevrolet Первенства МХЛ - хорошая идея!»

Главный тренер уфимского «Толпара» Александр Семак в интервью официальному сайту МХЛ подвел предварительные итоги первого месяца регулярного чемпионата, а также поделился планами на будущее.

Как оцениваете старт вашей команды в нынешнем сезоне?
Старт оцениваю вполне удовлетворительно, уверенно провели домашнюю серию. Сейчас отправились на выезд: несмотря на счет, могли зацепить очки в Челябинске, «Омским Ястребам» же проиграли без вариантов – у ребят не было жажды победы, не горели глаза.

Ставились ли перед «Толпаром» четкие цели перед началом регулярного чемпионата?
Цель на регулярку одна – войти в зону плей-офф, там уже будем смотреть, бороться. Сейчас с этой задачей справляемся, уверенно идем в кубковой восьмерке. Затем, когда будут наиграны связи между игроками, постараемся приятно удивить болельщиков.

Кто из хоккеистов нынешнего состава сможет вскоре усилить основную команду «Салават Юлаев»?
У нас уже есть там два человека 1992 года рождения – это защитник Ефим Гуркин и нападающий Владислав Картаев. Пока что они не были задействованы в матчах КХЛ, но у ребят все впереди.

Вратарская бригада «Толпара» считается одной из самых перспективных в лиге. Как оцениваете шансы голкипера Рафаэля Хакимова?
Ему также необходимо время, и, конечно же, упорство. При должном отношении к делу он сможет стать отличным игроком.

Как вы относитесь к созданию Chevrolet Первенства МХЛ?
Конечно же, положительно, это хорошая идея! Чем больше команд, тем лучше. Надеюсь, на следующий год их список возрастет. На самом деле, очень приятно, что к молодым, самобытным клубам приковывается внимание со стороны болельщиков и прессы. Теперь и тренерам проще следить за теми или иными хоккеистами, о которых, возможно, они раньше и не знали. Это огромный плюс.

Вы уже третий год находитесь на тренерском мостике команды МХЛ. Поднялся ли уровень лиги за два проведенных сезона?
Естественно, видно, что лига растет. Как и любого другого проекта все сразу не получается. Должно пройти определенное время, чтобы все само встало на свои места. Вообще, МХЛ – это бренд, который знают не только в России, но и в Европе. Зрители на трибунах, журналисты – просто замечательно.

Многие эксперты считают вас готовым для клубов КХЛ специалистом. Можете ли в ближайшем будущем пойти «на повышение»?
На самом деле, есть множество замечательных тренеров. Не задумывался над этим, у меня контракт с «Толпаром» - нужно работать и достигать результата именно здесь.

Святозар Иванов, специально для сайта МХЛ


Возврат к списку