Новости : Главное

06.10.2011

«МХЛ определит составы «Красных Звезд»

Управляющий директор Молодежной хоккейной лиги Дмитрий Ефимов в интервью официальному сайту выразил надежду на победу «Красных Звезд» в турне по США, а также объяснил, почему американские команды не приезжают в Россию.

Всю хоккейную общественность интересует один вопрос: кто войдет в состав команды? Его будет определять исключительно тренерский штаб?
Нет, это работа спортивного департамента МХЛ. Конечно же, без консультаций тренерского штаба никаких решений приниматься не будет. Это же дело не только спортивное, но в каком-то роде и политическое – нам просто нельзя ударить в грязь лицом. Мы работаем не только для себя, но и на перспективу молодежной сборной страны. Так что, и с главным тренером Валерием Брагиным мы, безусловно, поговорим. Это будет взвешенным, коллективным решением.

Брагин также отправится в турне с командой?
Нет, он будет занят подготовкой национальной сборной. У нас получается глобальное наложение: «Красные Звезды» сыграют первый матч 17 декабря, а уже в 20-х числах начнется молодежный чемпионат мира. У Брагина попросту не хватит времени и на ту сборную, и на другую.

Игрокам какого возраста будет отдано предпочтение при комплектовании состава?
Будут собраны лучшие из лучших, возраст особо не важен: все наши ребята молодые, талантливые. В состав попадут те, чья статистика внушает доверие у Правления и болельщиков. Мы просто не можем подвести любителей хоккея, да и страну в целом. МХЛ это просто не простят.

Почему среди американских клубов оказалось два представителя Северной Дакоты: «Бобкэтс» и университетская команда этого штата?
Дело в том, что в момент проведения турне в США будут отмечать рождественские праздники, все университетские коллективы в эти дни распускаются на каникулы. Другие команды просто не в состоянии сыграть с нами в данный период времени. К тому же, «Бобкэтс» - очень хороший, крепкий соперник для нашей сборной. Думаю, что зрелищности серии это не повредит.

Как думаете, какой из соперников может доставить наибольшие неудобства в игре с «Красными Звездами»?
На мой взгляд, команда Йельского университета является, если не самой сильной, то одним из сильнейших университетских клубов в мире. Естественно, такое противостояние вызовет интерес по обе стороны океана.

В прошлом году «Красные Звезды» ехали в Америку исключительно за опытом. Сейчас же сборная МХЛ отправится исключительно за победой?
Интереснейший вопрос! Конечно, хотелось бы совместить и то, и другое. Молодым ребятам такой опыт противостояния с лучшими мировыми юниорскими клубами просто бесценен. Каждая команда борется за победу в каждом матче, и «Красные Звезды» - не исключение. Будем радоваться успеху нашей сборной и верить в них!

Возможен ли вариант приезда американской университетской команды в Россию за рамками Кубка Мира?
Да, такой вариант вполне реален, но существует несколько проблем с американской стороны. Одной из проблем является тот факт, что любой юниорский клуб США имеет право провести лишь один матч с другим зарубежным коллективом в году. Что касается выезда за пределы США, то клуб может отправиться в турне лишь один раз за четыре года. Эти правила выдуманы не нами, поэтому и возникают некоторые сложности. Мы стараемся разрешить этот вопрос.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку