Новости : Главное

11.10.2011

«Балтика» еще не раскрыла свой потенциал»

Вадим Хволес капитан «Балтики», первой литовской команды в Молодежной хоккейной лиге. Два месяца назад Вадим, родившийся в Москве, оказался в Вильнюсе.

До приезда в столицу Литвы Вадим Хволес, воспитанник хоккейной школы «Созвездие», уже успел поиграть в МХЛ – в сезоне 2009/2010 он выступал за «Мытищинских Атлантов» и тольяттинскую «Ладью», проведя в общей сложности 91 игру в МХЛ, набрав 30 очков (11+19).

«Перед началом сезона 2011/2012 конкретных предложений мне не поступало. За месяц до начала Первенства МХЛ со мной на связь вышли представители литовского клуба, которые заверили меня в том, что в Вильнюсе создается новая команда, в которую набираются молодые европейские игроки. Тогда все мои знания о литовском хоккее ограничивались фамилиями Каспарайтиса и Зубруса, но долго не раздумывал и теперь не жалею об этом. У нас сплоченный коллектив, у которого все впереди. Свой потенциал мы еще не раскрыли в полной мере, нам это только предстоит», - говорит Вадим Хволес.

На старте Chevrolet Первенства МХЛ «Балтика» в шести матчах одержала пять побед, став лидером дивизиона «Запад». Вадим же возглавил список лучших снайперов Первенства МХЛ, поднявшись на первую строчку с семью голами.

«Быть капитаном для меня – большая ответственность. Как капитан я обязан вести команду за собой, своим примером ободрять ребят, подсказывать. Мне не важно, сколько очков я наберу. Гораздо важнее очки командные, чем личные, не важно сколько я забью или отдам результативных передач – на первом месте для меня победа команды. Перед стартом в Первенстве МХЛ нервничал, к сожалению, не всегда справлялся со своим волнением, от этого срывался на партнеров по команде на тренировках. После извинялся за свою несдержанность».

После переезда в Вильнюс из Москвы Вадим не перестал посещать церковь, по словам хоккеиста, вера помогла ему не потерять уверенность в себе, дав силы продолжить спортивную карьеру.

«В спортивном плане оказался на самом дне, было очень тяжело. Из-за операции на плече оказался вне игры на год. После восстановления долго не мог найти клуб. Тогда открыл для себя Библию, это стало определяющим моментом для меня. Помогло найти силы внутри себя. Сейчас из-за плотного тренировочного графика времени на чтение не так много, но в Вильнюсе регулярно посещаю церковь», - продолжает Вадим.

Сейчас Вадим учится в одном из московских университетов по специальности «спортивный менеджмент», в детстве же перед капитаном «Балтики» стоял выбор – хоккей или тхэквондо. В последнем Вадим получил желтый пояс, но дальнейшую судьбу все же решил связать с клюшкой и шайбой.

«Трудно сказать, кто для меня кумир в хоккее. Поражаюсь игре Павла Дацюка, порой складывается впечатление, что этот игрок умеет на льду все. Этот сезон в Молодежной хоккейной лиге последний для меня. Предстоит определиться, что делать дальше. Хочется поиграть на уровне КХЛ или ВХЛ, попробовать себя в новых лигах, на новом уровне. Может быть, из Вильнюса не придется уезжать – кто знает, возможно «Балтика» окажется в КХЛ. Но мысли сейчас только о Первенстве МХЛ, нужно выходить на лед и доказывать, что я нужен команде и по праву ее капитан».

Кестутис Гимбутас, специально для МХЛ


Возврат к списку