18.10.2011

«Зеленоград» - «Призма-Рига»

С 13 по 16 октября 2011 года в ЛДС «Зеленоградский» состоялись  матчи 3-его тура Chevrolet Первенства МХЛ дивизиона «Запад». Встретились команды ХК «Зеленоград» и ХК «Призма» (г.Рига, Латвия). Для хозяев данные матчи стали первыми на домашнем льду и вполне логично, что все игры проходили при достойном количестве зрителей.

5:0 – Комлев (Рудаков), 54:32 (мен.)

Вратари: Александр Сердюков (4:18), Алексей Сидончиков (55:42) - Анчс Хенрийс  (57:30), Туркс Райвис (2:30)

Броски: 32 – 14

Штрафное время: 16 – 16

Не успели пришедшие 13 октября любители хоккея занять места на трибунах, как  шайба уже оказалась в

воротах «Призмы». После передачи Александра Алёшкина отличился Амиран Куртанидзе. Через пару минут за нарушение правил защитником «Зеленограда» Михаилом Орловым в ворота зеленоградцев был назначен штрафной бросок. Но исполнявший его игрок рижан Кристалс Риекстиньш не смог переиграть вратаря хозяев Алексея Сидончикова. Сильнее на льду выглядели зеленоградцы, гости же имели моменты лишь те периоды времени, когда соперник оставался в меньшинстве. Однако за полторы минуты до конца первого периода в ворота «Зеленограда» вновь был назначен буллит. На этот раз правила нарушил Павел Лошкарев. И снова игроку «Призмы» (на этот раз штрафной бросок исполнял Денис Башкатов) не удалось переиграть стража ворот соперника. Так первый период первого матча и завершился 1:0 в пользу ХК «Зеленоград».

Второй период активнее провели хозяева, гости же буквально ушли в тень, лишь изредка создавая нечто похожее на опасные моменты. Но и зеленоградцы свои возможности для взятия ворот, как ни старались, реализовать не могли. Ничего не получалось у них и при игре в большинстве. Вдохновенно действовали вратари. Но на 33-ей минуте «Зеленоград» все-таки смог реализовать большинство и удвоить свое преимущество. Шайбу в ворота Хенрийса Анчса после передачи Алексея Комлева отправил Александр Алёшкин. До конца второй трети матча счет не изменился.

А вот за 10 минут третьего периода зеленоградцы смогли в плане реализации сделать ровно столько же, сколько шайб было заброшено за первые два периода. Сначала после передачи Александра Алёшкина дубль оформил Амиран Куртанидзе, затем отличился Денис Лысенков, ему ассистировал Николай Алферов – 4:0. При таком счете главный тренер латвийской команды Бикас Гинтс взял тайм-аут. Ну а точку в матче при игре в меньшинстве поставил форвард «Зеленограда» Алексей Комлев, которому ассистировал Никита Рудаков. Тренерский штаб «Призмы» сменил вратаря, и вставший в ворота Райвис Туркс сыграл надежнее партнера, так и не пропустив до кона встречи. Сменил вратаря и тренерский штаб хозяев, вместо Сидончикова на льду появился Александр Сердюков. И он остался «сухим». В итоге первый домашний матч ХК «Зеленоград» в данном турнире завершился убедительной победой со счетом 5:0.

2:5 (1:1; 0:0; 1:4)

1:0 - Алферов (Комлев), 04:36

1:1 – Плостниекс  (Риекстиньш, Пауче), 10:51

2:1 – Маракин (Алёшкин), 43:17 (бол.)

2:2 – Фрейманис  (Мелдерс), 47:49 (бол.)

2:3 – Узраугс (Брикайнис, Ланс), 49:49 (бол.)

2:4 - Мелдерс (Риекстиньш, Плостниекс), 56:18

2:5 – Риекстиньш (Мелдерс), 58:24 (мен.)

Вратари: Дмитрий Дьяченко (1:05), Алексей Сидончиков (56:18) - Анчс Хенрийс  (8:35), Лиепа Янис (49:49)

Броски: 25 – 21

Штрафное время: 20 – 16

Во второй встрече, 15 октября, счет был примерно тем же, только теперь 5 шайб забили рижане. Итоговый счет 2:5. Голы на свой счет записали: Николай Алферов (Алексей Комлев) и Кирилл Смирнов (Александр Алёшкин)(в большинстве) у хозяев, Филипс Плостниекс (Д.Риекстиньш,Айгарс Пауче),  Микелис Фрейманис (Р.Мелдерс)(в большинстве), Хенрийс Узрагс (А.Брикайнис, Л.Ланс)( в большинстве), Ралфс Мелдерс (Д.Риекстиньш, Ф.Плостниекс) и Даниэлс Риекстиньш (Р.Мелдерс). Стоит отметить, что из-за грубости соперника матч досрочно завершился для форварда «Зеленограда» Александра Маракина, которого пришлось тут же везти в больницу с предварительным подозрением на сотрясение мозга.

7:4 (3:0; 3:1; 1:3)

1:0 - Алешкин (Овечкин), 01:28

2:0 – Комлев  (Алферов, Хлюстов), 10:40

3:0 – Хлюстов (Алферов, Смирнов), 17:20 (бол.)

7:4 – Риекстиньш (Узраугс, Савринович) 58:11

Вратари: Александр Сердюков (60:00) - Анчс Хенрийс (20:00), Туркс Райвис  (39:57)

Броски: 33 – 18

Штрафное время: 22 – 18

В третьем матче счет был открыт  уже через полторы минуты после начала игры, шайбу забросил форвард хозяев Леонид Овечкин. Гости получили право на игру в большинстве, но реализовать свои моменты не смогли. А стоило зеленоградцам оказаться в полном составе, как счет  стал 2:0. После передачи Николая Алферова и броска Дмитрия Хлюстова шайбу в ворота гостей подправил Алексей Комлев. Вскоре уже хозяева получили право на игру в большинстве и показали «Призме», как это право стоит использовать. После передач Николая Алферова и Кирилла Смирнова броском от синей линии отличился Дмитрий Хлюстов. Так команды и ушли на перерыв при счете 3:0 в пользу ХК «Зеленоград».

На второй период тренерский штаб гостей провел вратарскую рокировку, вместо Х.Анчса встал Райвийс Туркс. Но вскоре и он был вынужден доставать шайбу из сетки собственных ворот. Забросил ее Николай Алферов. Голевыми передачами отметились Алексей Комлев и Никита Рудаков.  Еще через пару минут очередная шайба была заброшена в ворота «Призмы». Её автором после передачи Николая Алферова  (таким образом, набравшего 4-ое очко в этом матче)  стал Никита Рудаков. Рижане вскоре все же смогли забросить, отличился Ралфс Мелдерс, ему ассистировали Даниэлс Риекстиньш и Дидзис Янсонс. Однако под конец второго периода зеленоградцы не стали уменьшать свой пыл, индивидуальным мастерством блеснул Никита Рудаков. В итоге после двух периодов счет - 6:1.

В заключительном периоде зрители увидели еще 4 заброшенные шайбы, 3 из которых влетели в ворота хозяев льда. За «Призму» отличились Д. Риекстиньш (Ралфс Мелдерс), Владислав Лещёвс (Кристс Апситис). Затем еще одну шайбу забросили хозяева, Денису Лысенкову все-таки удалось отличиться с передач капитана Николая Зайцева и Алексея Шамолина. Ну а точку в матче поставили хоккеисты гостей, сумевшие отличиться еще раз. Это сделал Кристалс Риекстиньш, а ему ассистировали Гиртс Савриновичс  и Хенрийс Узраугс. В итоге победу со счетом 7:4 одержал ХК «Зеленоград», сумевший на родном льду взять 6 очков из 9 возможных.