Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
матч завершен
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

19.10.2011

Соколов: «Постараемся собрать команду победителей!»

Главный тренер нижнекамского «Реактора» и команды «Красные Звезды» Александр Соколов в интервью официальному сайту сказал о том, что костяк cборной МХЛ должны составить исключительно опытные хоккеисты.

Как отнеслись к своему назначению на пост наставника «Красных Звезд»?

С радостью! Как еще можно реагировать на такое назначение? Это некое признание твоей работы, и огромное поле для совершенствования себя. Настроение боевое, рабочее, будем стараться собрать команду победителей.

Как думаете с Леонидом Тамбиевым, вашим помощником, быстро найдете общий язык? Как можете охарактеризовать этого специалиста?

Профессия тренера настолько сложная и многогранная, что давать какую-либо характеристику своему коллеге я не осмелюсь. Классный специалист, хороший наставник,  многое доказал в своей работе с хоккейным клубом «Рига». Сработаемся, конечно, ведь мы все идем к одной цели.

Многие команды МХЛ жалуются на «Реактор», мол, ребята чересчур агрессивно действуют, когда уступают в концовках, много дерутся. В «Красные Звезды» вы привнесете этот разрушающий стиль?
Впервые слышу, чтобы кто-то жаловался, на стиль «Реактора». Ну, ладно, приму к сведению (улыбается). Что касается нашей сборной, то все американские команды действуют в агрессивной манере. Вероятнее всего, нас  там будут провоцировать на стыки и потасовки. Плюс к тому, чтобы играть в разрушителей, нужен соответствующий состав. Я пока не знаю, какие хоккеисты будут предоставлены в мое распоряжение.

Когда будет обнародован хотя бы расширенный состав команды, которая отправится в турне по Северной Америке?
Скажу вам так: формирование «Красных Звезд» идет уже полным ходом, где-то мы просматриваем игроков, где-то лига помогает. Нам предстоят матчи с университетскими клубами США, а возрастной ценз ребят в студенческой лиге гораздо выше – 23-24 года. Поэтому будем стараться брать парней 1991 года, лидеров своих коллективов, которые будут способны выдержать достаточно жесткий уровень американского хоккея.

Какую цель ставит руководство лиги перед тренерским штабом при комплектовании сборной?
Самое главное, нам сейчас нужно набрать тех ребят, которые идут в МХЛ на первых ролях, которые задают тон игры в своих клубах. Для того, чтобы эти хоккеисты смогли почерпнуть  максимум для выступления во взрослых лигах, будь то КХЛ или какая-то другая. Сейчас нужно дать парням возможность проявить себя на международной арене, чтобы они почувствовали ответственность выступления за сборную. Конечно же, многим этот опыт пригодится и в следующих соревнованиях.

Будет ли какой-то общий сбор команды перед отъездом в Штаты?
Не думаю, что нам удастся наиграть какие-то сочетания. Все это понимание партнера придет уже на месте в матчах с североамериканскими клубами.

Можете ли приоткрыть занавес неизвестности и назвать конкретные фамилии ребят, которые получат вызов от «Красных Звезд»?
Фамилии называть не буду по той простой причине, что, куда ни посмотри, в каждой команде есть отличные мальчишки, готовые защищать честь страны! Повторюсь, весь вопрос упирается в возраст: ребят 1992 года мы набрать не можем, так как в это время они будут задействованы на молодежном чемпионате мира. Будем стараться набрать всех лучших, но не всегда это возможно. К примеру, в «Реакторе» была отличная связка братьев Альшевских и Айрата Зиазова, все они 1991 года рождения, но хоккеисты переехали в клубы Высшей лиги, и взять мы их никак не можем.

Главного соперника «Красных Звезд» назвать можете?
Безусловно, это команда Йельского университета. В прошлом турне мы проиграли только им, хороший коллектив, они являются одним из флагманов североамериканского студенческого хоккея. Но с каждым клубом нам придется сложно, проходных игр точно не будет, каждый соперник достоин уважения.

Будете ставить цель выступления перед ребятами?
Цель перед командой будет ставить руководство лиги, но с другой стороны, если ты не хочешь побеждать, смысл ехать за океан? Будем играть на победу в каждом из матчей!

Святозар Иванов, специально для сайта МХЛ


Возврат к списку