Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

27.10.2011

Александр Брит: «Я уверен, что можно расти в МХЛ»

Защитник «Клина» Александр Брит рассказал о своем дебюте в Chevrolet Первенстве МХЛ.

Как вы, воспитанник «Крыльев Советов», оказались в «Клину»?
Я сам родом из Хабаровска, откуда в 13 лет переехал в Москву. Во время моего пребывания в одном из предсезонных лагерей для юных хоккеистов в Набережных Челнах меня присмотрели тренеры «Крыльев» и пригласили в команду 1994 года рождения. В ней я и занимался до самого выпуска. К сожалению, ни в ВХЛ, ни в МХЛ у «Крыльев Советов» команды сейчас нет, поэтому пришлось искать варианты. Я целиком прошел предсезонные сборные с «Амурскими Тиграми». Претензий по игре ко мне не было, но перед командой поставлена на нынешний сезон очень серьезная задача: попасть в тройку лучших в своей конференции. Соответственно, ставка будет на более опытных ребят, которым уже исполнилось по 20-21 году. Это означает, что играть в сезоне возможности не будет. В моем возрасте сидеть в запасе, появляясь на льду лишь эпизодически, не самый лучший вариант. Поэтому я сделал выбор в пользу «Клина».

Многие до сих пор уверены, что молодежи в Первенстве МХЛ делать нечего, дескать, вырасти здесь невозможно.
Я с этим абсолютно не согласен. Более того, считаю, что четыре команды из нашей лиги как минимум не затерялись бы в Чемпионате МХЛ. На попадание в плей-офф они спокойно могли претендовать.

Мне всего 17 лет, поэтому очень важно иметь максимум игровой практики. В своей нынешней команде я один из самых молодых. Но играть мне дают много – по 20-25 минут, выхожу в неравных составах. К тому же подавляющее большинство игроков остальных команд составляют ребята на 2-3 года меня старше. Отличная практика!

Разумеется, новое соревнование молодежной лиги - не предел, надеюсь попробовать себе на следующем уровне. Просто не каждому дано быть в 17 лет готовым к взрослому хоккею. Есть исключения из правил. Например, мой ровесник Слепышев уже играет в КХЛ за «Кузню». Но он все-таки был первым номером драфта, обладает большим талантом. Тогда как остальным приходится преодолевать трудный путь, прежде чем попасть в КХЛ. Я прекрасно понимаю, что достичь этого могу только упорной работой, прибавляя год от года. Перед глазами есть не один пример, когда игрок за счет характера и работы пробивался на высший уровень. Я готов пахать по полной программе, чтобы этого добиться.

В Chevrolet Первенстве МХЛ рваный календарь, команды проводят по три игры за несколько дней, а потом долго отдыхают. Это для вас нормальный график?
Третий матч приходится проводить уже на морально-волевых, поскольку сил остается маловато. Мне к этому не привыкать. В «Крыльях» у нас были собраны не самые большие таланты, поэтому мы брали свое за счет организации, желания, старания, воли. Я вообще считаю, что характер – это отличительная черта любого воспитанника «Крыльев». Он мне помогает не сдаваться в самых сложных ситуациях. Что касается графика, то все любят больше играть.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов считает, что молодежи необходимо чаще тренироваться, чем играть.
У нас в команде так и получается, поэтому в этом вижу дополнительный плюс от выступлений в Первенстве. Мы проводим по три тренировки в день – две на льду и одну на земле. В перерывах между матчами тренеры разбирают игры на видео, анализируют все детали, указывают на ошибки. Это хороший подход.

Как вам работается со словацким специалистом Миланом Ситаром?
Мне нравится. Он не похож ни на одного тренера, с которым мне доводилось работать раньше. Ситар старается прививать нам современную, скоростную, европейскую манеру игры. Пятерка должна действовать по всей площадке, а не только отсиживаться и ждать ошибки соперника. Защитники обязаны активнее играть на чужой линии, подключаться при случае в атаку.

Слышал, что вас сравнивают по манере с Ильей Никулиным?
Приятно слышать. Хотя кумиров у меня нет, стараюсь подсматривать у каждого защитника топ-класса что-то интересное. Но в то же время никого копировать полностью не собираюсь. Хочу оставаться самим собой, игроком со своим стилем. Было бы неплохо, если бы со временем начали равняться на меня.

Вашей фирменной чертой являются силовые приемы. Откуда такая страсть?
Да, «раскалывать» соперников мне нравится. Я всю жизнь играю защитником с тех пор, как только меня отец привел в хоккей в пять лет. Я всегда был повыше и помощнее остальных, поэтому старался использовать габариты по назначению. С «Крыльями» мы принимали участие в турнире в Канаде, там любой силовой прием трибуны встречают ревом и одобрением. Народ визжит, кричит. Меня это по-хорошему заводит. Стараюсь даже на тренировках не давать никому спуску, постоянно иду в корпус.

Может, стоило уехать играть в Северную Америку?
Такие варианты у меня были. Но мне больше нравится хоккей на европейских площадках. Он комбинационный, чаще приходится думать головой. Если и перебираться за океан, то уже готовым игроком. Развиваться, как мне кажется, лучше здесь.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку