Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

31.10.2011

Михаил Янченко: «Надеемся, что большой хоккей в Литве не за горами»

Михаил Янченко, ранее работавший аккредитованным агентом КХЛ, рассказал, как перешел на работу ассистентом генерального менеджера литовского клуба Сhevrolet Первенства МХЛ «Балтика», и поведал о перспективах развития хоккея в Литве.

Как у вас возник вариант с литовской командой?
Так сложилось, что с Сергеем Рыбаковым, одним из основателей «Балтики» познакомились задолго до появления литовского клуба на карте МХЛ. Постоянно поддерживали связь, а когда стало очевидно, что литовскому клубу быть, мне поступило предложение включиться в работу по созданию литовской команды, которая с этого сезона приняла старт в розыгрыше МХЛ группа Б.

«Балтика» базируется в Вильнюсе?
Да, наш дом, столица Литвы. Домашний холл «Pramogu Arena», больше известная белорусам как Utenos Arena. Здесь для игроков созданы все условия: уютная гостиница с качественным питанием, поставки добротного инвентаря, современный медицинский центр, опытный клубный персонал.

Какие задачи у клуба?
В хоккей в Литве играют с 1922 года, но за почти 90-летнюю историю этого вида спорта в республике создан первый професиональный хоккейный клуб. Вильнюская «Балтика» в первенстве МХЛ дебютировала двумя домашними победами 5:2 и 7:4 над российской командой «Зеленоград», уступив в третьем матче серии 3:4. Несмотря на нашу молодость, уже в первый свой сезон ставим перед собой высокие задачи, а именно, побороться за одну из двух путевок в Чемпионат МХЛ, которые достанутся двум лучшим командам нашего чемпионата.

А какие обязанности конкретно у вас?
Являюсь ассистентом генерального менеджера по европейскому рынку игроков. В круг обязанностей входит подбор исполнителей из Европы, а также Северной Америки. Стоит отметить, что, несмотря на очень сжатые сроки, а команда приступила к работе только 9 августа, мы все же сумели пригласить в состав «Балтики» ряд добротных исполнителей. По некоторым интересующим нас игрокам пришлось провести непростые переговоры с клубами, так как ребята уже имели в тот момент на руках действующие контракты на прежних местах работы. Впрочем, селекция - процесс круглогодичный. Другое дело, что сейчас усиливаемся уже точечно.

Игроки каких национальностей представлены в «Балтике» на сегодняшний день?
У нас достаточно внушительный легионерский десант. Здесь и словаки, и россияне, поляк, датчанин и, конечно же, литовцы. Языковых проблем нет, в нашем составе подавляющее большинство говорит на английском языке, при этом многие ребята владеют помимо английского также русским. Одним словом, все друг друга понимают.

Какого хоккея ждать от «Балтики»?
Главный тренер Дмитрий Медведев, кстати, в бытность игрока хорошо известный белорусским болельщикам, исповедует атакующий хоккей, огромное внимание уделяя при этом дисциплине, в широком смысле этого слова. Именно на дисциплину просил обращать внимание главный тренер, в процессе подбора исполнителей. В тренировочном лагере, произошел показательный эпизод. Один из игроков из числа вновь прибывших выразил негодование относительно не совсем оптимального для него инвентаря. Форма недовольства и поведение игрока подтолкнула нас к нехорошим размышлениям. Однако после беседы с главным тренером, игроку пояснили, что в команде нужны работяги, а не так называемые звезды. Парень быстро перестроился, и совсем скоро своим отношением к делу и результатом на площадке завоевал твердое место в ведущем звене.  

Не секрет, что результат команды во многом зависит от предсезонной работы. Как я уже говорил, этот этап в силу объективных причин у нас оказался скомканным, всего 4 товарищеские встречи и несколько недель интенсивных занятий лед-земля. В такой ситуации  на первое место выходит индивидуальная подготовка каждого спортсмена. Сезон длинный и совсем скоро станет понятно, кто и как готовился к предстоящему сезону минувшим летом, речь об индивидуальной подготовке. Будь ты хоть семи пядей во лбу, без должной индивидуальной физической подготовки на долгий сезон тебя не хватит.

Насколько в Литве реальна перспектива клуба первой  лиги МХЛ, ВХЛ или КХЛ?
Относительно Чемпионата МХЛ все будет зависеть уже от нашего выступления в этом сезоне. На пресс-конференции, посвященной открытию клуба «Балтика», которая прошла в Вильнюсе накануне первых официальных встреч в рамках МХЛ, руководство клуба озвучило планы по созданию в Вильнюсе в ближайшем будущем клуба КХЛ. Вполне логично, что мы стартовали, так сказать, с первой ступени на пути к большой цели. Все мы надеемся, что большой хоккей в Литве не за горами.

Belarushockey.com


Возврат к списку