1:0 Микес (Пантюхов, Хволес), 3:00 (бол.)

9:0 Афанасьев (Жидковас, Ермаченков), 57:44

Вратари: Кузьмин (20:00), Щерба (40:00) – Дроздов (46:17), Чернов (13:43)

Броски: 28 - 28

Штрафное время: 14-6

Фейерверк атак и голов. Так можно охарактеризовать игру хоккеистов «Балтики», одержавших свою самую крупную победу в нынешнем первенстве.

Шквал результативных комбинаций литовского клуба нокаутировал «Клин»  уже в дебюте игры. На седьмой минуте на табло красовались просто неприличные для гостевой команды цифры: 3:0. Но и этого хозяевам показалось мало. Под занавес первого периода «Балтика» провела четвертый гол.

В отличие от других поединков вильнюсцы оборотов не сбавили и во второй двадцатиминутке. Сценарий первого периода повторился. Хоккеисты из Литвы еще четырежды послали шайбу в ворота «Клина». Запахло разгромом российской команды с двухзначным счетом, но «Клин» этой неприятной участи избежал - в последнем периоде хозяева отличились только раз.

Вратари «Балтики» сыграли безукоризненно. В первых двух периодах Никифор Щерба ликвидировал несколько опасных атак и бросков гостей. Перед третьим периодом его заменил Владислав Кузьмин. Дебют Владислава в литовском клубе получился удачным, ворота остались нераспечатанными. Кстати, это была первая игра «Балтики» на ноль.

А главным героем встречи стал нападающий первого звена вильнюсцев Роберт Микес, записавший на свой счет «хет-трик». Дважды он удачно сыграл на пятачке, когда выигрывал силовую борьбу у защитников, а еще одну шайбу 20-летний словак в ворота отправил пушечным щелчком.

Ударная пятерка «Балтики» в который раз вела за собой команду - на ее счету пять из девяти шайб. Но все же капитан вильнюсцев Вадим Хволес, накануне признанный лучшим нападающим Chevrolet Первенства МХЛ сентября-октября, к себе предъявлял претензии. «Столько имел моментов, но забить так и не удалось», - сетовал Хволес, который свой лицевой счет пополнил двумя результативными передачами.

После игры в среду вся тройка нападающих первого звена «Балтики» возглавляет список бомбардиров: Хволес имеет 20 очков (10 голов и 10 передач), Леонид Козлов (9+10) и Микес (8+11) - по 19.

Тренер «Балтики» Дмитрий Медведев главной причиной столь крупной победы назвал отменный психологический настрой команды на игру.

«Ребята всю игру провели собрано, дисциплинированно, не позволяя себе расслабляться. Комбинации, которые наигрывали на тренировках, удалось реализовать в игре. Это радует особенно. Но сейчас уже все мысли о предстоящей второй игре с «Клином». Совершим большую ошибку, если после крупной победы недооценим соперника», - отметил Медведев.

Словацкий специалист Милан Ситар, возглавляющий «Клин», после игры долго общался в раздевалке со своими подопечными. Разгром своей дружины он объяснил так: «Очень неудачно сыграли наши вратари, а голкиперы соперников были просто непробиваемы».

Вторая дуэль хоккеистов хоккейных клубов «Балтика» и «Клин» в Вильнюсе состоится в пятницу.