Новости

07.11.2011

Хлебников: «Цель на сезон - набрать больше 40 очков»

Нападающий ХК «Алтай» Алексей Хлебников был одним из претендентов на звание лучшего бомбардира лиги в сентябре-октябре. Ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы догнать победителя – Вадима Хволеса из «Балтики». Один из лучших форвардов Chevrolet Первенства МХЛ дал эксклюзивное интервью официальному сайту лиги, которое оказалось первым в его недолгой карьере.

Приходилось давать интервью раньше?
Нет, первый раз.

Т.е. интересом со стороны прессы не избалованы. Ощущается интерес к команде в Барнауле? Ситуация неоднозначная. В лигу мы вступили, как говорят, на подножке уходящего поезда. Все решилось буквально за месяц до начала чемпионата. Интерес к молодежной лиге потихоньку набирает обороты.

Интерес со стороны болельщиков  к молодежному «Алтаю» чувствуется? Или в основном родственники на матчах за вас переживают?
Интерес, думаю, есть, так как на первые игры с «Казахмысом» уже было около 500-800 человек. У нас календарь своеобразный, до нового года в основном играем все матчи на выезде, а после все дома.

Солидно! Раньше приходилось играть при таком стечении народа?
В прошлом году довелось играть с «Торпедо» Усть-Каменогорск, там  было 5 тысяч зрителей. Атмосфера потрясающая была.

Результаты с «Казахмысом» хорошие, а до этого из четырех игр три проиграли. Расскажи в чем причина? В соперниках, или еще не сыгрались?
В начале чемпионата сказывались нервозность и несыгранность команды. У нас пол команды 1994 года рождения, они только что вышли из детского хоккея, им очень тяжело перестроиться на другой уровень, где нужно делать все гораздо быстрее.

Как это сказывается на вашем положении в коллективе? Может, раздаете советы, подсказки партнерам? И есть ли вообще лидер среди игроков в команде?
В коллективе мы все равны, на этом и строится команда. На площадке все стараются помочь друг другу, независимо от возраста.

На площадке одно, а в жизни вы же общаетесь друг с другом. Тут приходилось что-то подсказывать более молодым?
Что им подсказывать в быту? Они уже взрослые - сами все прекрасно знают  (улыбается).

Отвлечемся от хоккейных дел. Информация о хоккеистах из МХЛ далеко не богата подробностями. Расскажи немного о себе.
Родился в славном городе Славгород. Там и делал свои первые шаги в хоккее под руководством тренера Г.Н. Фанникова. В 2001 году родители переехали в Барнаул, продолжил заниматься в команде «Мотор» (ныне «Алтай»). Учусь в ВЗФЭИ (прим.: Всероссийский заочный финансово-экономический институт) на 5-ом курсе. Менеджмент и маркетинг.

Какие планы ставишь перед собой на будущее? Видишь себя профессиональным хоккеистом, или все-таки возможен вариант с каким-то другим видом деятельности?
Если будет получаться в спорте, то почему бы и нет. У нас так – ребята 1990 года рождения, как в Андорре, кто-то мелким бизнесом занимается, кто-то работает.

Подробнее расскажи, как состоялось формирование «Алтая» в этом году. Какие задачи поставили перед  вами руководители?
Команду сформировали на базе ребят 1994 года рождения, спустили первый состав с основной команды, первый состав собрали из ребят, которые уже год и больше не выступали на профессиональном уровне. Перед началом сезона руководство поставило задачу попасть в плей-офф.

«Алтай» достаточно неплохо идет в турнирной таблице. Поделись мнением, сможете пробиться в плей-офф? Кого из соперников хотелось бы получить, если выйдете?
Явный лидер - это Бердск, а за 2-4 места, я думаю, будет серьезная борьба. В плей-офф хотелось бы получить в соперники какую-нибудь из прибалтийских команд.

Статистика на нашем сайте говорит, что у тебя 12 игр, 6 шайб, 12 передач. Правильно? Сам следишь за этим? И, если не секрет, в плане личной статистики какая-то цель есть?
За статистикой следим всей командой, все же до этого такого уровня не было. Смотрим «+-», количество бросков. Цель на сезон - набрать больше 40 очков.

Расскажи немножко о вашем тренере. Каким он видится со стороны, и в целом каких принципов придерживается непосредственно в игре, на что больше заставляет обращать внимание?
Основное внимание уделяет дисциплине. Просит, чтобы старались выигрывать каждое единоборство. Настраивает на каждую игру, чтобы играли от начала и до конца.

Нравится тебе атмосфера, которая сейчас в команде? Расскажи про тренировочный процесс, все-таки календарь любопытный, и интересно, как все построено.
Атмосфера прекрасная. Что в раздевалке, что на поле. Тренировочный процесс выстраивается в зависимости от того, когда игры. Например, сейчас у нас пауза между играми две недели. Вся минувшая неделя была посвящена функциональной подготовке - бегали челноки, баллоны, городок. Следующая неделя будет направлена на тактические аспекты игры.

Представь на минутку, что ты являешься тренером команды из КХЛ. Кого бы из своих партнеров ты бы взял к себе в команду. Назови пару-тройку фамилий и основные достоинства. К кому приглядеться?
Александр Дягилев - очень трудоспособный и агрессивный игрок, хорошо читающий игру. Дмитрий Ковязин - неплохой технарь, обладающий хорошим броском. Из защитников взял бы Владислава Кузьмичева - обладает хорошими габаритами и умело пользуется ими при силовой борьбе.

Лига совсем молодая, существует недавно.  Какие главные ощущения от игры в ней?
Ощущения регламента лиги (требования все должны выполняться). Камеры, начало матчей, уровень судей очень радует. Думаю, у нее хорошее будущее.

Но наверняка есть и проблемы, и изнутри их видно лучше. Посоветуй, что нужно исправить МХЛ, в первую очередь? На что обратить более пристальное внимание?
Проблем наоборот, как таковых и нет. Организация всего очень хорошая, в принципе и придраться не к чему. По сравнению с тем, что было у нас и что стало - это большой шаг вперед. Хотя, если рассматривать Алтайский край отдельно, то проблем выше крыше.

Самое главное отличие от того, что было?
Самое главное отличие – организация первенства. Взять хотя бы недавние домашние матчи с «Казахмысом». «Казахмыс» попросил руководство Алтая перенести игру на 13:00, чтобы домой уехать засветло. От лиги пришел отказ. Как сказали – так и будет.

Проблемы Алтайского края, это уже ближе к политике. Следишь за ней, на выборы собираешься?
Тут у нас как раз Дмитрий Медведев на саммит студенческий приехал, так пол города перекрыли. На выборы пойду. И в 2008 году ходил.

Вернемся к хоккею. Постарайся оценить ситуацию в нашем хоккее в целом. Что на твой взгляд нужно делать, чтобы молодым игрокам было легче переходить на более высокий уровень?
На эту тему у меня другой взгляд. Мне кажется, тут не наш хоккей виноват. Народ стал меньше работать во всем. Молодежь хочет все и сразу. А такого не бывает.  Прочитал недавно книгу А.Тарасова про звезд СССР, так они тренировались по 6-8 часов в день. А сейчас 2 часа не все могут отбегать! В целом - нужно больше крытых катков по стране. Не только в Москве и округе открывать.

Какие пристрастия в КХЛ? Сколько матчей получается смотреть?
«Авангард» и «Ак Барс» - любимые команды. Что получается, то и смотрим.  По «России 2» не так уж много хоккея показывают. В Интернете еще получается иногда посмотреть матч.

Что с заморским хоккеем? НХЛ?
Там только за результатами слежу.  Интересуют  - «Детройт», «Вашингтон», «Питсбург» и «Ванкувер». К вопросу о проблемах КХЛ, трансляции матчей НХЛ выглядят значительно интереснее, чем в КХЛ. У нас могут соперничать немногие дворцы. Интересно смотреть картинку, когда в Мытищах играют и в Питере.

Наверняка есть любимые хоккеисты. На кого из нападающих ровняешься?
О, их много!

Назови основных.
Импонирует Павел Дацюк и Евгений Малкин.  Они просто лучшие! Тут и говорить нечего. Еще Зарипов с Морозовым. Радулов своей агрессивностью, заряженностью на игру. Больше нравятся игроки с техникой и нестандартным мышлением.

Рассмотрим ситуацию. Тебя одновременно зовут из клуба НХЛ и КХЛ, условия контракта примерно одинаковые. Что выберешь?
КХЛ - налог меньше (смеется). А вообще дома лучше играть.

Спрогнозируй выступление России в Сочи-2014. Как думаешь реально кому-то из нынешних хоккеистов МХЛ пробиться в сборную к тому моменту.
Всякое бывает, думаю, пару человек точно должны быть. Хотя примерный состав уже и так понятен. Не выиграют, если финала между Россией и Канадой не будет. Они, как Канадцев в 1/4 проходят, так все бросают играть.  Это еще с 2006 года прослеживается.

За другими видами спорта следишь?
Не особо, только на уровне сборных (кроме футбола - там только смеяться). Лига чемпионов только еще интересна, и все.

Что помимо учебы и спорта интересует?
Да, как у всех (улыбается). Экзотического ничего нет.

Алексей Солдатов, специально для МХЛ


Возврат к списку