Новости

15.11.2011

Боряев: «Нам нужно стать командой»

Защитник карагандинского «Казахмыса» Антон Боряев в интервью официальному сайту лиги рассказал о проблемах, с которыми столкнулась его команда на начальной стадии Chevrolet Первенства МХЛ, а также выразил свое отношение к легионерам.

В чем причина столь провального старта «Казахмыса»?
Многие игроки впервые вышли на лед против профессионалов. Уровень нашей команды, костяк которой составляют хоккеисты 1994-1995 годов рождения, бесспорно, уступал многим коллективам. К тому же, только что сформированная команда не смогла подобающим образом сыграться – как таковой предсезонки у нас не было. Но мы не ожидали, что сезон начнется столь провально, сейчас стараемся сделать все, чтобы исправить ситуацию.

Недавно ваша команда все же смогла одержать историческую победу над «Красноярскими Рысями». С какими эмоциями «Казахмыс» отпраздновал этот успех?
После матча эмоции били через край, наш капитан зашел в раздевалку, поздравил всех с первой победой, потому что уж очень долго мы ждали своих первых очков. Тренеры также светились от счастья, каждого поблагодарили за хорошую игру, пожали руки. Для меня же это стало рядовым событием  - когда-то же это должно было случиться! Вот победы в плей-офф – это действительно праздник. Здесь же, мы во многих встречах могли склонить чашу весов на свою сторону, но не хватало то сил, то концентрации.

С какими проблемами сталкивается команда?
Особых проблем я не замечаю. К нам относятся так же, как и к хоккеистам основного состава. Созданы шикарные условия, но что-то пока не клеится.

Что не получается лично у вас, ведь по своему амплуа вы защитник? Из статистических выкладок видно, что «Казахмыс» пропускает непозволительно много?
Мне необходимо быть агрессивнее и злее, играть эпизод до конца. Насчет команды приведу простой пример: встреча с бердским «Кристаллом», выходим на второй период при счете 1:1, пропускаем одну шайбу, «в нагрузку» еще. Все! Ребята останавливаются и перестают бороться. У большинства нет желания бежать вперед с горящими глазами и выгрызать очки. По-настоящему играют пять – шесть человек, но они не способны переломить ход встречи, на то мы и команда.

Пошла ли на пользу команде недавняя отставка главного тренера?
Я не считаю тренерский фактор таким уж важным и незыблемым, но все же смена обстановки  и наставника нам в какой-то мере помогла. Конечно, не хотелось расставаться с теперь уже экс-главным тренером, но что ж, так случается…

За счет чего, на ваш взгляд, «Казахмыс» сможет выправить ситуацию?
Здесь, скорее всего, психологическая проблема: мы можем выправить ситуацию, но для этого нам нужно стать командой. Коллектив у нас хороший, подбор игроков способен решать поставленные задачи. Нужно стоять друг за друга, играть все шестьдесят минут, и, уверен, мы сможем выигрывать все чаще и чаще!

По вашему мнению, какая из команд дивизиона «Восток» сильнейшая?
Могу с полной уверенностью сказать, что все клубы в нашем дивизионе равны. Мы встречались со всеми соперниками, особой разницы в мастерстве той или иной команды я не заметил. Даже с бердским «Кристаллом» можно действовать на равных и даже обыгрывать их. Все дело в том, как реализовывать свои моменты – у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Отсюда и разрыв в турнирной таблице.

Какие цели вы ставите перед собой в этом сезоне?
Самые что ни на есть высокие. Хотелось бы попасть в состав молодежной сборной Казахстана и сыграть на чемпионате мира. Конечно, хочу, чтобы и клуб поборолся за путевку в Chevrolet Чемпионат МХЛ. Будем прилагать всевозможные усилия, чтобы добиться поставленной руководством задачи.

С каким клубом/лигой ты бы хотел связать свое будущее?
Пока еще я не задумывался над этим вопросом. Вообще, я патриот своей страны, своего города. Я защищаю цвета родного клуба, и в дальнейшем бы хотел представлять «Казахмыс», но, если мне поступит достойное предложение, готов подумать над ним и сменить клубную прописку.

Ходят слухи, что «Казахмыс» затеял грандиозное обновление состава. Команду может пополнить первый англичанин в истории Молодежной хоккейной лиги. Как относитесь к легионерам из нехоккейных держав?
Да, про изменения в составе вы правы. При таком плачевном результате команде необходима «свежая кровь». В Караганду уже прибыли два нападающих – в деле мы их пока не видели, поэтому об уровне их мастерства ничего сказать не могу. Насчет англичанина, да, разговоры идут. В главной команде, которая выступает в чемпионате Казахстана, уже выступает один представитель Туманного Альбиона Бен О`Коннор – общался с ним, парень очень хороший, приветливый. В принципе, я не смотрю в паспорт к хоккеисту – главное, чтобы он был профессионалом в своем деле и был порядочным человеком.

Некоторые эксперты заявляют о том, что уровень легионеров в МХЛ достаточно низок. Не обидно будет, если, условно говоря, паспорт игрока из дальнего зарубежья «выживет» из состава своего перспективного доморощенного парня, который в виду физиологических особенностей не смог раскрыться?
Да, такая проблема существует во многих клубах. К слову сказать, не только в МХЛ. На мой взгляд, если в городе создается команда Молодежной лиги, то и хоккеисты должны быть местные, иначе какой толк развивать хоккей в своем регионе? Если ты легионер, то уровень твоего мастерства должен быть на голову выше остальных. Я это ощутил, когда ездил на просмотр в «Мытищинские Атланты». Если уровень игроков примерно одинаковый, предпочтение отдадут своему воспитаннику.

Что вы думаете об уровне Chevrolet Первенства МХЛ?
С созданием второго дивизиона в Молодежной хоккейной лиге у многих ребят появился второй шанс получить путевку в жизнь. Представьте, вы 10 лет посвящаете любимому занятию, выпускаетесь из ДЮСШ, хотите перейти в команду мастеров, а перед вами просто – напросто закрывают двери. Куда деться таким хоккеистам? Теперь у нас есть возможность перейти клуб Первенства МХЛ, доказать там свою состоятельность и показать все свое мастерство. Руководители лиги сделали хорошее дело не только молодежному хоккею России, но и поддержали юных игроков из СНГ.

Святозар Иванов, специально для МХЛ


Возврат к списку