Новости

30.11.2011

Алексей Кривоножкин: «Теперь я по другую сторону баррикад»


В этом году карьеру игрока закончил один из лучших саратовских воспитанников, защитник Алексей Кривоножкин, ныне тренер саратовского «Кристалл-Юниора». В составе команды «Кристалл» Алексей провел 15 сезонов, за которые стал любимчиком публики, что уж говорить, про него даже песни сочиняли. 18 ноября на матче «Кристалл» - «Нефтяник» состоялись торжественные проводы Алексея. О своих впечатлениях, воспоминаниях и перспективах он поделился по возвращении из командировки.

- Это, конечно, было ожидаемым событием, но я не думал, что это произойдет на матче с Альметьевском. Наверное, специально так подгадали, да? (улыбается). Сам процесс понравился, родители и жена даже всплакнули, и думаю, не они одни. Очень все трогательно получилось. Был приятно удивлен сюрпризами от болельщиков: вспомнили даже кричалку про меня, ну и майка, конечно, шикарная! Повешу ее на стену, - говорит Алексей.

Есть у вас дома какая-то «стена славы»?
Давно собираюсь сделать, но пока не получается. Есть медали, фотографии, призы, теперь вот и майка, думаю, она станет отличным стимулом осуществить, наконец, задуманное.

Альметьевских болельщиков ожидали увидеть на этом мероприятии?
Приятно было, что и там меня не забыли и порадовали памятным подарком.

Какие самые запоминающиеся матчи в составе «Кристалла» и «Нефтяника»?
Самый памятный в составе «Кристалла», когда обыграли казанский «Ак Барс» в 1/8 финала Суперлиги (сезон-1996-97). А за Альметьевск - игра с Тагилом, последний матч в финале конференции. Я забил победный гол, и мы стали обладателями Кубка Федерации.

За всю карьеру у вас всего три клуба: «Кристалл», «Нефтяник», «Неман» (Гродно).
В то время все было проще: закончил СОСДЮСШОР, взяли сначала в «Химик», потом в «Кристалл», о том, чтобы уехать куда-то, я даже и не думал. Особых предложений не было, да и дома все-таки лучше. Потом тренер В.В. Куплинов поехал в Альметьевск, позвал меня с собой, в Саратове в то время как раз были проблемы с финансами, и я не отказался. К тому же там было много знакомых, плюс со мной сразу уехало еще 7 человек. В итоге отыграл там 5,5 сезонов. Когда в «Кристалл» приехал Г.Ф. Цыгуров, он хотел собрать всех саратовских, мы вернулись. А после его ухода в Саратове опять начался кризис, и я поехал в Белоруссию, но там не сложилось. Команда была хорошая, но много не забивали, очки не набирали, пришлось вернуться домой. Здесь в то время был В.В. Белоусов, который принял меня обратно, а потом уже и не хотелось никуда уезжать.

Каково вам в роли тренера?
Привыкаю. Принцип работы тот же, даже график не изменился, только я теперь по другую сторону баррикад.

А были мысли изменить сферу деятельности?
Пока я не думал об этом, на сегодняшний день меня все устраивает. Уезжать куда-то не хочу, все же Саратов — мой родной город, меня здесь все знают, доказательством послужили столь теплые проводы. Хочу выразить благодарность болельщикам, которые столько лет ходили на матчи, болели за нас и всегда поддерживали, несмотря на результат!

Пресс-служба ХК «Кристалл» Саратов


Возврат к списку