Новости

01.12.2011

Антонов: «Кубок Вызова - визитная карточка МХЛ»



С самого первого дня своего существования лига отказалась от простого и лёгкого пути – проведения исключительно регулярного чемпионата. Появился квалификационный турнир, который позволил попробовать свои силы командам, не вошедшим в МХЛ в первый сезон. Во втором сезоне возникла объединённая команда МХЛ «Красные Звёзды», которая уверенно громила соперников по обе стороны океана.

Но главное выставочное мероприятие лиги, привлекающее огромное внимание спортсменов, журналистов и зрителей – это ежегодный суперматч за Кубок Вызова. Настоящий праздник хоккея, яркая феерия, буйство эмоций – вот что такое Кубок Вызова МХЛ. О том, как готовится это мероприятие и что нам ждать будущей весной, рассказал исполнительный директор МХЛ Алексей Антонов.

— Проводя первый матч за Кубок Вызова в Санкт-Петербурге в феврале 2010 года, мы очень сильно рисковали. Главный вопрос был – придут ли зрители? МХЛ тогда только-только вставала на ноги, и наши опасения были небезосновательны. Тем более в Северной столице — там, как известно, нет проблем с развлечениями и спортивными мероприятиями. Билеты сначала продавались из рук вон плохо – спустя неделю было продано менее 100 билетов. Но когда за два часа до матча я увидел людской поток, идущий от метро в кассы Ледового дворца – я понял: мы не ошиблись. Почти 8 тысяч болельщиков пришли посмотреть на наших ребят. В этом году в Уфе всё было уже проще – за две недели до игры билетов в кассах не осталось.

— Сколько времени занимает подготовка такого мероприятия?
— Работа начинается ещё летом, когда мы определяем и вносим на утверждение правления лиги место проведения суперматча будущего сезона. Критерии просты: современная арена, большой интерес к хоккею в городе, стабильная игра местной молодежной команды. И, конечно, интерес клуба к проведению Кубка Вызова.
Затем, в начале осени, наши специалисты выезжают на место и за один-два дня прорабатывают все вопросы подготовки и проведения суперматча. Затем начинается кропотливая работа уже в Москве. Ведь лига берет на себя практически все вопросы – доставку игроков к месту матча, их размещение, питание, экипировку, организацию самого матча и его рекламу, шоу-программу и так далее. Мелочей тут нет.

— Что нас ждёт 11 февраля в Магнитогорске?
— Всех нас ждёт интересный хоккейный уик-энд. Ребята прилетят на Урал накануне чартерным авиарейсом, обе команды вместе. В пятницу у них состоятся тренировки и пройдёт наша традиционная благотворительная акция – поездка в клинику к больным детям. Хотим также организовать для игроков экскурсию на Магнитогорский металлургический комбинат – я сам был на этом современнейшем предприятии дважды и уверен, что парням будет интересно посмотреть, как рождается металл. Тренерам же в этот день представится уникальная возможность повысить своё мастерство – мэтр отечественного тренерского цеха Владимир Юрзинов проведёт в Магнитогорске свой знаменитый семинар.


В субботу, 11 февраля, днём на лёд «Арены Металлург» выйдут наши прославленные ветераны – команда «Газпромэкспорт» сразится с легендарными игроками «Металлурга», а затем, в 5 часов вечера, начнётся сам суперматч за Кубок Вызова. После — дружеский ужин и концерт в одном из лучших клубов города. В воскресенье игроки и тренеры разъедутся по своим клубам.

— Предматчевые шоу на матчах Кубка вызова заслужили очень высокую оценку специалистов. Что будет в этот раз?
— Не буду раскрывать секретов, но мы стараемся не повторяться в наших идеях. Есть интересные задумки. Приходите – увидите сами.

— Будет ли трансляция суперматча по телевидению?
— Игру в прямом эфире покажет телеканал КХЛ. Что касается федеральных телеканалов – сейчас ведутся переговоры.

— Как будет происходить отбор игроков в команды «Запад» и «Восток»?
— Как обычно, игроков первых пятёрок определят сами болельщики голосованием на сайте лиги. Оно, кстати, уже началось. Полный состав сформируют тренеры совместно с департаментом проведения соревнований. Замечу, что в МХЛ процессом отбора игроков для участия в суперматче занимаются два очень известных в прошлом хоккеиста – Игорь Ромашин и Игорь Варицкий. Они скрупулёзно рассматривают каждую кандидатуру. Поэтому могу с уверенностью сказать: все 44 игрока, которых лига вызовет для участия в матче, – элита молодёжного хоккея.

— Когда в продажу поступят билеты на суперматч?
— В первых числах января. Рекомендую не затягивать с их приобретением – опыт проведения суперматча в Уфе показывает, что они очень быстро исчезнут из касс.



Championat.com


Возврат к списку