Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

07.12.2011

«Раз канадцы наших бьют – значит боятся!»

Сегодня молодежная сборная России начинает в Новогорске завершающий этап подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Канаде с 26 декабря по 5 января. А вчера в редакции «Советского спорта» побывал главный тренер нашей команды Валерий Брагин. В программе «Час хоккея» на портале SOVSPORT.RU он терпеливо отвечал на вопросы болельщиков. Приводим самые интересные фрагменты видеоконференции.

«МХЛ ДЕРЖИТ МАРКУ!»

По дороге в редакцию «Советского спорта» разговор зашел о Молодежной хоккейной лиге.

– Год назад после победы в Буффало на «Прямой линии» в «Советском спорте» вы заявили, что ребята из МХЛ ни в чем не уступают своим сверстникам, играющим в юниорских лигах Канады, – напомнил я Брагину. – Сейчас ситуация изменилась?

– МХЛ держит марку! Исправно поставляет в молодежную сборную квалифицированные кадры. Мы ведь никого из КХЛ в турне по Канаде не брали, команда комплектовалась из ребят, которые выступают в МХЛ и Северной Америке. Наши парни, играющие за океаном, возмужали, заматерели… Ребята из Молодежной лиги тоже порадовали. Показали характер и мастерство.

Наверное, в первую очередь имеете в виду «красноармейцев» Гусева и Кучерова?
Их хочется похвалить отдельно. Оба – отнюдь не гренадеры, кое-кто даже скептически отзывался об их перспективах на узких североамериканских площадках, где много стыков и высока интенсивность действий. Канадцы ведь играют в весьма примитивный продольный хоккей, правда, с неплохой контратакой. А наши два Никиты предлагали соперникам хоккей поперечный, плели в их зоне такие кружева, что порой у хозяев едва головы с «резьбы» не слетали! Настолько быстро двигалась у наших ребят шайба.

Но даже самая изощренная техника – мертвый груз без характера. Гусев и Кучеров в суперсерии доказали, что с морально-волевыми у них все в порядке. Их ведь и припугнуть пытались. Кучерову засветили клюшкой по глазу, травмировали плечо. Но сейчас со здоровьем у него все в порядке. Вовсю тренируется. А Гусев, вернувшись из Канады, заиграл за «Красную Армию» так ярко и результативно, что был призван в ЦСКА и вписался в первое звено.

Любопытное наблюдение. Недавно на один матч в «Красную Армию» откомандировали форварда второй тройки ЦСКА Сергея Барбашова, тоже кандидата в молодежную сборную. Так он растворился на льду, в то время как Гусев продолжал «зажигать»…
Могу объяснить почему. Барбашов силен пунктуальным выполнением тренерского задания, а Гусев и Кучеров творят-созидают. Как в свое время звено Ларионова или «Русская пятерка» в «Детройте». Канадцев же можно обыграть только за счет нестандартных действий в атаке. Позиционный хоккей у них не в почете.

«У НАС ЕСТЬ КОМУ ЗАЩИТИТЬ КУЗНЕЦОВА»

Ваша головная боль перед чемпионатом мира…
…Оборона и вратари. Пропускать по десять шайб за матч, как случилось в игре со сборной Лиги Онтарио, недопустимо. Увы, мы лишились ведущего защитника Марченко. Он все-таки ляжет на операционный стол, повреждение связки колена оказалось серьезным. Из-за травмы не сыграет в Калгари защитник из Мытищ Рукавишников. Но жаловаться не собираюсь. Будем решать проблемы сзади с помощью атаки. Благо в линии нападения в сборной сильная конкуренция. И что приятно – нет дефицита центрфорвардов. Выбор богатый – Григоренко, Хохлачев, Наместников, Картаев, Куликов, Апальков…

Первые трое играют в канадских лигах…
Намек понятен: если год назад в сборную я взял только одного «канадца» – вратаря Бобкова, то сейчас у нас восемь таких кандидатов.

Есть ли в их числе габаритный защитник Андрей Педан, который всегда готов скинуть перчатки и заступиться за партнеров? Ведь многие эксперты предполагают, что канадцы начнут охоту за лидером нашей сборной Евгением Кузнецовым.
У нас есть кому защитить Кузнецова! А насчет Педана я пока в раздумьях. В суперсерии он из командной игры выпадал. Как и на последнем чемпионате мира среди юниоров.

«ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА КАНАДЦЕВ НАЧАЛАСЬ»

Кто будет капитаном сборной?
Если ничего не случится, то Кузнецов.

Вы видите его центрфорвардом или крайком?
Кузнецова планирую выпускать на фланге. Возможно, с Гусевым. А в центре у них – Григоренко.

Неужели разобьете сыгранную связку Гусев – Кучеров?
Почему бы и нет, в интересах-то дела? Кучеров может успешно сыграть с «канадскими» ребятами – Якуповым и Хохлачевым.

Наши парни, выступающие в канадских лигах, ощущают дыхание чемпионата мира?
После суперсерии на них началась психическая атака. Наших кандидатов откровенно бьют. А раз так – значит боятся. Канадцы почувствовали, что нам по силам отстоять звание чемпионов мира.

Кто станет основным вратарем сборной?
Решим к началу турнира. Хорошо, что теперь на чемпионате разрешают заявлять трех голкиперов. Один из них – Макаров из Западной канадской лиги. После суперсерии подтянули Василевского из уфимского «Толпара».

Чемпионат пройдет в Калгари на узкой коробке олимпийского «Сэддлдома». В Новогорске тренироваться собираетесь на канадской площадке, как и год назад?
Пока не решили. Мы ведь рано утром 18 декабря улетаем в Калгари, там к команде присоединятся наши легионеры. До начала чемпионата неделю будем тренироваться в Канаде, времени на адаптацию к узкому льду должно хватить. Тем более что запланированы два контрольных матча – с американцами и чехами.

Эта сборная сильнее той, что привезла из Буффало золотые медали?
Отвечу 6 января. Когда вернемся из Канады. На это число у нас куплены обратные билеты.

Стало быть, уверены, что сыграете в финале?

В ответ Брагин только улыбнулся…

Владислав Домрачев, «Советский спорт»


Возврат к списку