03.02.2014

«Алтайские Беркуты» - «Металлург» 3:4 Б. Видео пресс-конференции

Перед матчем состоялось чествование участников Кубка Поколения 2014 в Учалах – главного тренера «Алтайских Беркутов» Александра Климова и барнаульских игроков Егора Тамачакова, Никиты Меренкова и Виталия Тузова, а также капитана медногорского «Металлурга» Аскара Камалова, победителей матча сборных Восточной и Западной конференций.

В дебюте поединка активнее были медногорские хоккеисты, которые играли в атаке очень активно и только случайно Фадеев, а затем и Камалов промахивались из выгоднейших позиций. А вот первое же удаление у гостей Филатова закончилось для них печально: дальний бросок Кузьмичева низом достиг цели – 1:0. Соперники также использовали первое удаление Моренца у барнаульской команды: бросок от синей линии Соломатина оказался результативным - 1:1. В оставшееся время первого периода хозяева площадки имели значительное игровое преимущество, и при игре впятером против троих «металлургов» вполне могли увеличить счет, но после выхода Тузова один на один с вратарем, шайба угодила в штангу ворот. И, тем не менее, «беркутам» при игре в большинстве повезло: шайба после сильного броска Кузьмичева от синей линии преодолела частокол ног и прошла в ворота – 2:1.

В начале второго периода гости были значительно активнее, чем в первом периоде и вполне справедливо сравняли счет. После паса из-за ворот Радостева Пономарев оказался расторопнее Бунькова и на мгновение опередил его – 2:2. В целом этот период барнаульские хоккеисты провели слабее, чем соперники.

Третий период начался опасным броском Камалова, но Тамачаков справился с ним. А в ответной атаке  кистевой бросок Бунькова оказался неожиданным для вратаря Обрезкова – 3:2! До середины периода была относительно равная борьба, но за девять минут до конца основного времени матча после дальнего броска Пономарева наш вратарь Тамачаков неожиданно ошибся, неудачно подставив клюшку под шайбу и она, изменив направление, взмыла в верхний угол ворот – 3:3. Справедливости ради, перед этим моментом Тамачаков дважды выручил свою команду после проходов и бросков Максимовского и Фадеева. Кульминационный момент матча произошел за две минуты и 12 секунд до конца периода, когда на скамейку оштрафованных отправился Тузов. Однако гости недолго были близки к победе: за полминуты поочередно за грубые приемы были удалены Пономарев и Захаров. Таким образом, овертайм начался в формате «пять на три», но барнаульцы не использовали это явное преимущество, а в конце дополнительного периода только чудом не шайбу после бросков Радостева и Зиянбаева.

Буллиты. Первый бросок Пономарева пришелся в «домик» Тамачакову – 0:1. Затем последовали неудачные попытки Меренкова, Камалова и Маслюкова, а вот Соломатин очень красиво переиграл нашего вратаря своеобразным техническим приемом.

Воскресный матч подарил зрителям немало интересных моментов, неожиданных голов и совершенно непредвиденного поражения в его финале. Тем не менее, наша команда справедливо получила в свой актив одно очко, а гости – два.

Пресс-конференция:

«Алтайские Беркуты» (Барнаул) - «Металлург» (Медногорск) - 3:4 Б (2:1; 0:1; 1:1; 0:0)