Новости

12.04.2014

Михаил Гарев: Юноши «Платины» прибавляют в мастерстве и скоро, возможно, заиграют в главной команде




В целях популяризации хоккея в Молдове пресс-служба клуба совместно с хоккеистами «Платины» побывала на детском тренировочном катке в Кишиневе и пообщалась с главным тренером молодых хоккеистов Михаилом Гаревым.



- Михаил Валерьевич, известно, что юноши «Платины» буквально месяц назад выиграли один из этапов учрежденного Кубка Регионов, который проходил в украинской Виннице. Расскажи об этом поподробнее.

- В Винницу мы приезжаем не в первый раз. Осенью прошедшего года также принимали участие в турнире, но стали тогда четвертыми. Сейчас, стоит признаться, состав участников был не столь сильным, да и наши хоккеисты за последние полгода сильно прибавили в мастерстве.

- Каков был состав участников на этот раз?

- На турнире играли команды из Винницы, Киева, Харькова. Всего шесть участников. Конечно, возможность сражаться за первое место дало всем командам то, что не приехал «Донбасс». Эта школа, выделяется на общем фоне школ из Украины.



- В каких турнирах вы еще принимали или будете принимать участие в этом сезоне, и когда что-то подобное уже будет организовано в Молдове?

- Если начать со второй части вопроса, то здесь стоит объяснить некоторые нюансы. Вообще в Молдове первый каток появился не так давно: в 2006 году был построен «Айс Браво» размером 40 на 25 метров, на котором мы тренируемся и по сей день. Федерация хоккея Молдовы была основана в 2007 году в рамках олимпийского движения как независимая неправительственная организация. Подготовили всю необходимую документацию, произвели первый набор детей в секцию хоккея. Можно сказать, что я стал основателем Федерации хоккея. Сейчас ее президентом является Юрий Константинович Топала. Федерация, как известно, регламентирует проведение внутреннего чемпионата, но чемпионат Молдовы не проводится. На всю страну один обрезанный каток и еще один стандартных размеров стоит в Приднестровье, где проводит матчи Первенства МХЛ «Платина». Поэтому мы можем проводить только открытый чемпионат и приглашать команды с других стран, но кто поедет играть на катке обрезанных размеров...

- А как же Приднестровье?

- Не совсем понятно, что будет с катком в Тирасполе дальше. Сейчас там лёд растопили, но даже в Тирасполь команды с Украины приезжали с неохотой. Поэтому отвечая на первую часть вашего вопроса, повторюсь, что юноши «Платины» вынуждены приезжать на турниры в другие государства, среди которых также Белоруссия и Румыния. Школы в Белоруссии заметно сильнее украинских и даже проигрыш со счетом 0:8 - это не нечто удивительное для гостевых команд.

- Вы упомянули Румынию. Когда и в каком составе у команды запланирована поездка в эту страну?

- 12 апреля команда отправляется в город Брашов, где проведет серию товарищеских матчей с местными командами. По европейской системе у нас есть свои сборные U-10, U-12, U-14, но так как количество детей, занимающихся хоккеем в нашей стране очень мало, то нам разрешено объединять не два, а три года в одну группу. Но всё же стараемся брать по два года. Сейчас в Румынию поедут по две пятерки каждого возраста.

- Количество лет, проведенных в хоккее, у детей также, полагаю, варьируется?

- Да, игроки в команде собраны самые разные. Есть дети, которые пришли в хоккей в возрасте 4-5 лет, а есть и те, кто начал заниматься в 10 лет. Это, конечно, сказывается на уровне мастерства.

- Кроме непосредственно участия в товарищеских матчах, какие-то еще цели преследует ваша команда в Румынии?

- Да, такая цель есть. Ситуация в Украине, как вы знаете, сейчас нестабильная, и мало кто из родителей отпускает своих детей. «Платина» хотела бы участвовать в чемпионате Румынии среди юношей. Необходимые бумаги мы собрали и отправили в Федерацию хоккея Румынии.



- Известно, что «Платина» до участия в Первенстве МХЛ два года отыграла в чемпионате Румынии, который в 2011 году с блеском и выиграла. Захочет ли румынская федерация принимать в свои ряды сильного соперника?

- Юноши нашего клуба уже ведь участвовали в чемпионате, но вне конкурса, т.е. не могли бороться за призовые места. Сейчас мы добиваемся права стартовать в турнире на общих основаниях как полноценный участник турнира. Планировали участвовать в прошедшем сезоне, но чемпионат Румынии не проводился, к сожалению. Думаю, что Румыния не будет против участия команды, которая, несомненно, усилит чемпионат и придаст колорит.

- Как решается вопрос сейчас?

- На уровне министерств этот вопрос прорабатывается, чтобы юношеской Платине всё-таки дали право участвовать в чемпионате, как полноправному участнику. Думаю, что румынскому чемпионату не повредим. Хотим участвовать командами U-14, U-12, U-10.

- На стандартной площадке вам удается тренироваться?

- Есть лед в Тирасполе, но сейчас его растопили. Там площадка стандартных размеров. Но чтобы далеко не ездить, тренируемся тут на льду размером  40 на 25 метров. Планируется, что в скором времени  каток расширится до размеров стандартной площадки, а также построится современный ледовый дворец. В Кишиневе мы можем пока только отрабатывать индивидуальную технику.

- Комбинационный хоккей?

- Только, когда приезжаем на турниры или же в Тирасполе. По-другому пока никак. Тогда уже отрабатывается тактическая подготовка. К сожалению, из-за событий в Украине отменили ряд турниров и событий. Была пауза полтора месяца, за это время договорились с Румынией, сделали визы тренерам, детям. Так что время зря не теряли.

- Если вернуться к выигранному турниру в Виннице, то на этапе в октябре вы отметили, что некоторые хоккеисты «Платины» смогли индивидуально себя проявить. Тот же сын президента «Платины» - Антон Чобану.

- И сейчас также наши ребята помимо командного первого места очень хорошо проявили себя и индивидуально. Первое и второе места заняли наши игроки: Даниил Трахт и Владислав Цымрюк. Трахт - воспитанник Донбасса, но участвовал за «Платину» на турнире. Он на одно очко опередил воспитанника нашего клуба - Цымрюка. Чобану проявил себя очень хорошо, да каждый игрок команды приложил максимум усилий для победы.



- Насколько помню, то эти двое ребят даже тренировались с основным составом «Платины». Тренера сказали, что у ребят неплохое катание и в целом «погоды ребята точно не испортили».

- Да, так и было. Здорово, что ребята растут. Неплохое катание демонстрируют.

- Вполне возможно, что в следующем сезоне двое игроков из Молдавии смогут вступать за «Платину» в Первенстве МХЛ. Это так?

- У нас есть действительно двое сильных ребят, которые выступали за «Капитан» из Ступино. Один из них - сын президента федерации хоккея Молдовы Юрия Топалы. Оба 1998 года рождения, и уже тренировались с основным составом «платиновых». Сейчас ребята вернулись в Молдову, чтобы здесь окончить 9 класс школы и попытаются заиграть в «Платине» под руководством Валерия Кулибабы. Вообще хотелось бы сказать спасибо президенту «Платины» Сергею Чобану за то, что помогает юношам. Под брендом «Платина» выступают хоккеисты от 4-5 лет вплоть до любителей, которые сейчас поедут в Сочи, чтобы принять участие в Ночной Хоккейной Лиге.

- Позвольте задать последний вопрос. Если вернуться к предстоящей поездке в Румынию, то в какой-то степени, от того, как выступят дети сейчас, зависит то, где они будут играть в следующем году?

- Да, совершенно верно. Нужно показать товар лицом. Это обязательно сыграет роль. Этот турнир покажет, что нужно подтянуть в первую очередь.



*****

По завершении интервью тренер ребят Михаил Гарев продолжил тренировку «Платины» совместно с ожидающими своих рейсов домой хоккеистами «Платины» Вадимом Мищуком, Елисеем Печеркиным и Леонардсом Римьянсом.



*****

В завершение репортажа приводим слова Антона Чобану о хоккее в целом и месте этой игры в его жизни. Слова 11-летнего ребенка стоят того, чтобы их услышать.



 

Матросов Артём, пресс-служба ХК «Платина»


Возврат к списку