«Красноярские Рыси» взяли верх над «Кристаллом-Юниор» в первом матче

vs

5                            —                            2

«Красноярские Рыси»-«Кристалл-Юниор» - 5:2 (3:0, 1:1, 1:1).
29 октября 2014. Г.Красноярск. МСК «Арена.Север».
Главный судья: А. Шемякин (Магнитогорск), линейные судьи: О.Вискунов, П.Луговик.

29 октября на льду «Арены.Север» молодежная команда «Красноярские Рыси» одержала победу над гостями из Саратова - МХК «Кристалл-Юниор». Счет встречи открыли хозяева уже на третьей минуте. Артем Дегтярев и Олег Портнов разыграли комбинацию на Богдана Никонова, и тот ловко закинул шайбу в ворота Павла Мельникова. Через 18 секунд закрепил успех Михаил Крестьянов, а помогли ему в этом Никита Медведев и Михаил Бреховских - 2:0. После такой неприятной неожиданности тренерский штаб саратовской дружины принял решение заменить вратаря. В игру вступил Владимир Ковалев. Ну а дальше начался “воспитательный процесс” от главного арбитра, который, к слову, накануне судил матч ВХЛ. Рефери вразумил молодежь и навел дисциплину на площадке - хоккеисты, практически, не покидали скамейку штрафников. Одно такое численное преимущество красноярцам удалось реализовать под занавес периода. Свою первую шайбу за «Рысей» забросил защитник Алексей Степанов, ассистировали ему Максат Ибраев и Никита Медведев. 3:0! На экваторе матча гости смогли отквитать гол усилиями Сергея Батаева, но уже через десять минут на табло зажглось 4:1. Отличилось первое звено «Рысей», причем находилось на площадке оно вчетвером. Максат Ибраев отдал пас на Никиту Медведева, который точно отправил снаряд в цель. Пятый гол в ворота соперника с передачи Ильи Скворцова оформил Евгений Касицкий. За минуту до финальной сирены Артему Холименкову удалось переиграть красноярского кипера Илью Кривича, и счет стал 5:2 в пользу подопечных Максима Шостова. 30 октября в 19:00 состоится повторный матч.

Сергей Батаев, нападающий МХК «Кристалл-Юниор»:

- В Ангарске взяли 6 очков и, видимо, расслабились. В Красноярске недооценили соперника, поэтому и проиграли. «Рыси» - быстрая команда и хорошо навязывает силовую борьбу. У нас и в Саратове с ними были напряженные матчи. Когда приехали в Ангарск, была разница во времени +5 часов. Сначала немного трудно было привыкнуть, а сейчас уже живем и играем по местному времени. Завтра ошибки разберем и постараемся выиграть.

Алексей Степанов, защитник МХК «Красноярские Рыси»:

- Рад первой заброшенной шайбе! Я же еще первый год играю в МХЛ, до этого выступал на Первенстве Казахстана, где был другой уровень. Мы стараемся играть от обороны, но всегда подводит наша чрезмерная эмоциональность. Может выигрывать и тут же проиграть! Пытаемся совладать со своими эмоциями, нужно играть более хладнокровно.

Шайбы:
1:0-Никонов (Портнов, Дегтярев, 2.11)
2:0-Крестьянов (Бреховских, Васильев, 2.29)
3:0-Степанов (Ибраев, Медведев, 16.51-бол.)
3:1-Батаев (Комаров, 27.30)
4:1-Медведев (Ибраев, 37.42-мен.)
5:1-Касицкий (Скворцов, 48.32)
5:2-Холименков (Кузьмин, Мамлин, 58.53)

Статистика матча: броски: 62-43 ; броски в створ: 42-28 ; вбрасывания: 30-33 ; штраф: 51-32.
«Красноярские Рыси»: Кривич; Иванов-Клещенко, Ибраев-Медведев-Репьях; Шпарло-Касицкий, Карелин-Скворцов-Джилов; Кунгурцев-Степанов, Портнов-Дегтярев-Никонов; Васильев-Шулешов, Крестьянов-Шархов-Бреховских.
«Кристалл-Юниор»: Мельников; Шилин-Хончев, Быков-Тимошин-Антипов; Малинин-Пономарев, Комаров-Субботин-Батаев; Избаев-Низамутдинов, Николаев-Холименков-Осин; Мамлин-Апарин-Кузьмин.