«Красноярские Рыси» по буллитам одолели «Батыр» в повторном матче

vs
4                        —                         3

«Красноярские Рыси» - «Батыр» 4:3 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 1:0)

2 декабря на «Арене.Север» молодежная команда «Красноярские Рыси» провела повторный матч против «Батыра». На старте первого периода «Рыси» остались в меньшинстве и у «Батыра» появилась отличная возможность взять игру под свой контроль в самом дебюте. Гости обложили владения Павла Быкова и прощупывали нашего кипера бросками со средней дистанции.

Уже под занавес большинства бросал Илья Игнатенко – Быков надёжен и сохранил нетронутыми ворота своей дружины. «Рыси» огрызнулись моментом в исполнении Ильи Захарова – многоопытный форвард получил роскошную передачу и выехал на свидание с нефтекамским вратарем Дмитрием Валовым! К сожалению, шанс реализовать не удалось, и момент канул в небытие. Поняв, что с наскока сегодня забить не получится, соперники вмешались в вязкую борьбу. Началась упорная хоккейная работа. В середине периода на красноярском «пятаке» было «весело»: гости из Нефтекамска навалились толпой на ворота «Рысей», но затолкать шайбу «с мясом» не удалось. В целом, гости чаще владели шайбой и регулярно накатывали в чужую зону с визитами. Часто эти визиты носили дружеский характер – до бросков доходило редко. Период катился к нулевой ничьей, но на последней минуте «Рыси» провели показательную контратаку! Александр Шпарло двинул шайбу к борту на Илью Захарова, тот быстро переадресовал её на дальнюю штангу – туда на всех парах примчался Олег Портнов и передачу замкнул! 1:0 и команды идут отдыхать.

Во втором период «Батыр» предложил хозяевам высокую скорость и прибавил в агрессии. Как итог - тотальное доминирование гостей на площадке. Снежный ком из опасных моментов нарастал и на 8-й минуте гол случился! Никита Самойлов бросал бесхитростно, но довольно сильно, прибавим к этому трафик перед воротами Быкова – шайба в воротах - 1:1! На 12-й минуте «Рыси», играя в меньшинстве, заработали право на буллит. Илья Захаров умчался в быстрый отрыв и был жестоко сбит соперником. Но реализовать штрафной бросок не удалось – шайба сошла с крюка в самый ответственный момент! Не забиваешь ты – забивают тебе: спустя несколько минут «Батыр» уже вёл в счёте. Передачу из-за ворот в гол преобразовал оставленный без опеки Тимур Равилов и уже 2:1 на табло! Спустя две минуты хозяева ответили двойным ударом! В течение одной минуты Олег Портнов забросил свою вторую шайбу в матче, а Леонид Джилов, самолично реализовал созданный выход один на один  с кипером гостей! Ситуация развернулась на 180 градусов за считанные секунды! В концовке периода гости знатно попрессинговали наших парней в большинстве, но сравнять счёт «Батыру» не удалось! 3:2 перед третьим периодом.
Соперники начали обмениваться атаками, несмотря на довольно скользкий счёт. «Рыси» имели шанс увеличить преимущество по ходу большинства, но шайба словно забыла путь в чужие ворота. Далее хоккеисты снова ввязались в своеобразное перетягивание каната – то тут, то там возникали острые ситуации. Последняя треть периода ознаменовалась давлением «Батыра», которое не удалось сбить тайм-аутом наставника «Рысей». На 18-й минуте Олег Портнов здорово вывалился на ударную позицию прямо перед воротами Валова – дуэль выиграл вратарь гостей. И тут же нефтекамцы сравнивают счёт! Владислав Хотько бросал с точки вбрасывания и смог пробить Павла Быкова – шайба проскочила подмышкой и завалилась в сетку -3:3! И вместо трех очков, шедших прямо в руки нашим парням, мы имеем овертайм.

В дополнительное время команды также охотно шли вперёд и искали счастья у чужих ворот. Снова хороший момент упустил Олег Портнов – упрямая шайба угодила прямо в плечо киперу «Батыра»! Голов больше забито не было, и судьба матча решалась в серии буллитов.
Серия послематчевых бросков была не очень содержательной – болельщики увидели всего одну заброшенную шайбу. В последней попытке Олег Портнов переиграл Дмитрия Валова и тем самым принёс «Красноярским Рысям» победу - 4:3! Следующие игры подопечные Максима Шостова сыграют дома 5 и 6 декабря. Соперником станет «Спутник» из Альметьевска.

Константин Полозов, главный тренер «Батыра»:
- Игры были для нас очень полезными по многим моментам, но при этом результат, что мы показали, ... что есть, то есть. Совершались такие чудовищные ошибки при игре в обороне. Не все игроки продемонстрировали то, что могут на данный момент.

Сравните ваши домашние игры с «Рысями» и здесь. У нас свежо в памяти разгромное поражение от вас в позапрошлом сезоне. Настрой на «Рысей» изменился?
- Игры похожи. Что домашние игры, что на выезде, все 4 матча получились напряженными и интересными. Когда команда играет дома, она более раскрепощена и имеет лучшие условия для подготовки к матчу. А на выезде все сложнее, усталость, переезды. У нас команда молодая, многие игроки 1997-го года рождения и на таком уровне никогда не играли. Многие мальчишки показали, что умеют играть в современный хоккей. У нас каждый год меняется до половины состава. С тех игр осталось всего 3 или 4 человека, это были другие команды, другое время и важность матчей была другой. И тогда мы говорили, что было стечение обстоятельств.

У вас в команде играют трое Игнатенко...
—  Два брата и один однофамилец. Сначала оборачивались все трое (улыбается). Привыкаем разговаривать по именам.

Максим Шостов, главный тренер «Красноярских Рысей»:
- Две разные игры. Вчера выполнили установку на матч, где-то везение, где-то все залетало, в третьем периоде надежно сыграл вратарь. Сегодня все наоборот, другая игра, соперник настроился по-другому, у нас грубые ошибки во втором периоде в обороне. У соперника было больше моментов. То ли недонастрой, корону раньше времени надели, что играли с лидером, вчерашняя игра, недооценка соперника, думали, что шайбы сами будут залетать. Соперник здорово сыграл в атаке, были моменты особенно во втором периоде. Выстояли. А буллиты — это лотерея. Олег Портнов отличился и забил хет-трик. Вчера сложно было до команды донести, что сегодня будет другая игра. Недонастрой — это серьезно, можно пролететь. Я доволен ребятами, которые могут повести за собой, есть такие, а в прошлом году не было.