(0:0 1:3 0:2)

28.01.2015

Как Илья Кривич «Молот» засушил

«Красноярские Рыси»-«Молот» 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

27 января второй матч между «Красноярскими Рысями» и «Молотом» не был богат на голы, но зато запомнился упорной борьбой на каждом участке площадки. Красноярцы сходу приступили к осаде гостевых ворот. Как будто лёд был залит под наклоном – вся игра проходила в зоне «Молота». Сложно было выделить кого-то конкретного в составе хозяев, так как «Рыси» превосходили своего соперника за счёт командных действий. Хозяева атаковали комбинационно, а при потере включали коллективный прессинг в средней зоне, поэтому «Молот» часто расставался с шайбой слишком быстро. На 7-й минуте периода красноярская дружина осталась вчетвером. Это обстоятельство не помешало нашей команде создать у ворот Георгия Анаркулова два весомых момента – сначала Никита Медведев рванул от всех защитников, и чуть было не поразил ближний угол ворот! Позже Андрей Репьях обокрал невесть куда выкатившегося кипера «молотобойцев», но передача на пустые ворота оказалась добычей пермских защитников! Ближе к середине периода пермяки немного выправили игру и несколько раз размяли Илью Кривича. Бросок Сергея Рудометова вышел наиболее опасным, но и с ним красноярский кипер справился, ловко взметнув ловушку! Под занавес периода «Рыси» получили право поиграть в большинстве и едва не открыли счёт! Хозяева, казалось, до верного разыграли шайбу и Евгений Касицкий замыкал пустой угол ворот, но умудрился загубить 100% момент! Как говорится, сирена застала «Рысей» в атаке – 0:0 после первого периода.

Во втором периоде «Рыси» продолжили попытки вскрыть насыщенную оборону «Молота». Снова посыпались броски по гостевым воротам. Но чтобы переиграть огромного пермского кипера, было необходимо либо чем-то его удивить. На 24-й минуте «Рысям» удалось-таки «пробить» Анаркулова! Сергей Брухан выцарапал шайбу из скопления игроков и отбросил её на Андрея Землянского. Тот, не задумываясь, пальнул в ближний угол и оказался прав! Вратарь момент броска не видел, и среагировать на выстрел не успел – 1:0 на табло! После пропущенного гола «Молоту» не было смысла сидеть в своей зоне, и гости помчались вперёд. Игра вскрылась, и на льду начался обмен скоростными атаками. Соперники без задержки проскакивали среднюю зону, чаще вступали в игру вратари. В середине периода «Рыси» схлопотали удаление, и чуть было не поплатились за это уже на отложенном штрафе! Снова Сергей Рудометов был близок к тому, чтобы переиграть Илью Кривича! Однако, красноярский страж ворот в эффектном шпагате нейтрализовал выстрел пермского форварда с «усов»! Под занавес большинства «молотобойцы» прозевали «рысиную» контратаку – Никита Медведев и Илья Аникин возглавили быстрый отрыв хозяев. Медведев на дальней штанге завершал эдакую хоккейную «стеночку» с партнёром, но благодаря своим исполинским габаритам и феноменальной растяжке Георгий Анаркулов вытащил «мёртвую» шайбу! Последние две минуты периода гости снова провели в большинстве, но все потуги пермяков разбились об уверенную игру Ильи Кривича. 1:0 перед вторым антрактом.

Третий период начался с большинства «Молота». Ничего сверхинтересного гости впятером  не изобрели, и Илья Кривич снова вышел «сухим из воды». Позже уже хозяева пробовали свои силы в игре с численным преимуществом. Олег Портнов имел классный момент, но его бросок пришёлся чуть левее стойки! Далее Вадим Белецкий замыкал прострел, но кипер «Молота» прикрыл нижний угол! В концовке «Рыси» не стали жаться в свою зону и тем самым осложнили «молотобойцам» жизнь. Финальный штурм гостям удалось организовать лишь после того, как вратарь уступил своё место шестому полевому игроку. Уже из последних сил гости выжали из себя опасный бросок за авторством Алексея Плюснина, но непробиваемый Илья Кривич выловил его на себя. Звук сирены означал победу «Красноярских Рысей» над «Молотом» с футбольным счётом 1:0! Следующим соперником «Красноярских Рысей» станет «Прогресс», матчи состоятся на «Арене.Север» 30 января в 14:00, 31 января в 15:00.

Олег Гущин, главный тренер ХК «Молот»:

-  Хорошие игры получились, боевые и по настрою, и по содержанию. Вчера нам немного не хватило удержать счет, хотя по игре соперник достойно поборолся с нами в основное время вничью. По сегодняшней игре хватило одной шайбы, чтобы победить. Немного  нам не хватило свежести, соперник очень плотно играет в обороне, не дает нам создать моменты. У нас эта четвертая игра, видимо накопилась усталость, долгие и тяжелые переезды.

Максим Шостов, главный тренер ХК «Красноярские Рыси»:

-  Согласен с коллегой, получились хорошие игры, и содержание, и атаки, и оборона, спасибо парням, что выполнили установку в оба дня. Выиграли два матча, взяли пять очков и выполнили намеченное. Настраивались, парни бились до конца, спасибо нашему вратарю Илье Кривичу, молодец, пересмотрел вчерашние допущенные ошибки, и сегодня он помог команде победить. Хороший настрой, мальчишки уже готовятся к следующим играм, и, скорее всего, к матчам плей-офф. Отдают себе отчет, что каждая игра на вес золота.

- Если вспомнить игры в начале сезона, то был пожар в обороне, а сейчас уже есть прогресс. И сегодня была первая «сухая» домашняя победа за долгое время.

-  Это было начало сезона, становление команды, был новый состав. Я уже говорил на пресс-конференции, что это не быстрый процесс. Парни должны нас услышать, выполнять установку. Дошло до них, и вот результат, прошло 3-4 месяца, мы этого ожидали. В домашних играх больше ответственности, играют при своих родных и близких на трибунах, много переживательных моментов, боятся ошибиться. На выезде чуть легче и психологически проще. По «сухарям» — Илюха Кривич неплохо провел тренировочный процесс с «Соколом» под руководством Андрея Зуева.

Шайба: 1:0-Землянский (Брухан, 23.13)

Статистика матча:  Броски: 49-34 ; Броски в створ: 29-20 ; Вбрасывания: 21-37 ; Штраф: 8-6

«Красноярские Рыси»:  Кривич; Иванов-Клещенко, Ибраев-Медведев-Аникин; Шпарло-Касицкий, Портнов-Дегтярев-Репьях; Степанов-Желтов, Джилов-Белецкий-Цыкунов; Шулешов, Крестьянов-Брухан-Землянский.

«Молот»:  Анаркулов; Хорошев-Рудометов, Плюснин-Попов-Мысин; Лужанский-Иванов, Голев-Ворончихин-Шумаков; Рябов-Курилов, Аникин-Мехоношин-Шувалов.