Новости

04.02.2015

«Открытые сердца-2015». Спасибо за безграничную радость


«Наконец-то состоялся долгожданный хоккейный матч, в котором мы играли сами! Я играл за «Красноярских Рысей» с хоккеистом Вадимом Белецким и мы забили гол! Всё было по-настоящему! Судья никому не подыгрывал, замечал все нарушения. А после игры на специальной тележке вывезли огромный торт!», - делится эмоциями участник хоккейного матча «Открытые сердца-2015» Лёша Чистяков. Чтобы поучаствовать в этом мероприятии, мальчик даже попросил маму отложить поездку на лечение, которое он проходит для восстановления опорно-двигательного аппарата.


Хоккейный матч «Открытые сердца-2015» с участием детей с ограниченными возможностями и хоккеистов «Сокола» и «Красноярских Рысей» ждали все – ребятишки, их родители и хоккеисты! Наконец, 2 февраля - свершилось! В этом году к дружной компании присоединись и девчонки из «Бирюсы» - игрок сборной России Анастасия Мишланова, Ирина Донченко и бронзовые призеры молодежного чемпионата мира-2015 Мария Гамова и Екатерина Лобова. В этом году желающих принять участие в матче «Открытые сердца» было больше в два раза, чем в прошлом. В марте 2014 года на лед вышли всего 10 ребятишек, а в этот раз - 20! Чтобы было уж совсем всё по-настоящему, на лед вышел профессиональный арбитр Дмитрий Альберг, который судит игры Молодежной хоккейной лиги. Ведущим необычного матча стал комментатор прямых трансляций «Сокола», ведущий радио ENERDGY Евгений Шадрин. Он также передвигался по льду на коньках, и даже умудрялся попутно брать флеш-интервью у игроков.


С напутственными словами выступил почетный гость матча, заместитель председателя Законодательного Собрания края, депутат Алексей Клешко. Он впервые присутствовал на подобном мероприятии, а оперативно загруженная им в социальную сеть Инстаграм фотография за считанные минуты набрала большое количество лайков.
Теплые слова, произнес генеральный директор ХК «Сокол» Денис Луговик. Руководитель клуба отметил: совместный проект «Сокола» и организации «Открытые сердца» имеет большое социальное значение, а завязавшаяся дружба между детьми и хоккеистами всем приносит радость и вдохновляет на достижение новых высот.


Один «условный игрок» состоял из пары: подросток и сопровождающий его на время игры хоккеист. К слову, несколько пар остались без изменений с прошлого года. Так «Сокол» Саша Репьях остался в тандеме с Пашей Черноусовым, Георгий Погодин-Алексеев с Мишей Олейниковым, а «Рыси» - Саша Шпарло с Радиком Нигой, Вадим Белецкий с Ваней Щукиным. У лучшего бомбардира прошлого матча Лизы Шпаковой, «аватар» поменялся. Тогда с Лизой в паре играл Артем Пуголовкин – звездочка МХК «Спартак», в этот раз девочке приставили, не менее забивного форварда из «Омских Ястребов» Илью Михеева, который сейчас успешно защищает цвета красноярского «Сокола».
Матч длился два периода по 15 минут. В первом отрезке игры удача была на стороне «Красноярских Рысей», которые дважды поразили ворота Андрея Маслакова! Счет открыла Настя Пушкарева с напарницей Марией Гамовой. Голкипер продемонстрировал эффектный сэйв, развеселив юных участников матча. Во втором периоде хоккеисты «Сокола» решили отыграться и пошли на хитрость. Вратарь «Сокола» Андрей Маслаков отвлек вратаря «Рысей» Арсения Слободчикова, благодаря чему товарищи по команде сократили разрыв в счете. Игроки обеих команд, дабы повеселить ребятишек и зрителей, устроили шуточную потасовку. Защитники Иван Желтов и Мария Гамова сбросили краги и стянули свитера с нападающих «Сокола» Ильи Захарова и Леонида Джилова.


Арбитр несколько раз назначал штрафные буллиты, - они лучше получались у команды «Красноярские Рыси». Победила дружба – 4:4.

Лучшими игроками матча названы Дима Розинкин (Артем Потылицын «Сокол»), оформивший хет-трик, Иван Щукин (Илья Скворцов «Красноярские Рыси»), Лёша Чистяков (Вадим Белецкий «Красноярские Рыси») и Алмат Лесовский (Андрей Репьях «Красноярские Рыси»)! А самый юный участник, 8-летний Давид Блинов получил персональный подарок из рук олимпийского чемпиона-2014, бобслеиста Дмитрия Труненкова. Так же все ребятишки получили подарки от партнеров мероприятия: ЗАО «Ванкорнефть», Красноярского ювелирного завода, телеком-оператора Дом.ru, ресторана «Green villa pizza», бара «Руки вверх», полезные напитки «Таежный клад», магазин социального печенья, который организовал чаепитие для всех гостей. Кроме того, мама тройняшек Юлия Гусарова испекла огромный вкусный торт с изображением хоккеистов. В этом году размер торта побил рекорд – 1 метр в длину и 60 см в ширину!
После матча все участники матча отправились в буфет «Арены. Север», чтобы поболтать за чаем. Ребята поделились с хоккеистами впечатлениями от игры, фотографировались и строили планы на следующий матч.


Елена Нига, руководитель общественной организации «Открытые сердца»:
- Для каждого ребенка такой матч - мечта, большая удача. Такие события поднимают веру в себя, дарят радость и азарт, причастность к миру больших достижений! Сегодня наши любимые хоккеисты - чемпионы мира, если не вселенной! Они настоящие и очень добрые! Я горжусь нашими детьми, они герои, которые каждый день побеждают сами себя! Искренне признательна всем, кто помогал сделать этот матч особенным и незабываемым. Хочу также сказать «Спасибо» зрителям за горячую поддержку и желание быть с нами!



Андрей Маслаков, вратарь «Сокола»:
- Меня эмоции переполняют: в подобном я участвовал впервые! Спорт всегда объединял людей, а этот матч объединил хоккеистов с подопечными фонда «Открытые сердца»! Они большие молодцы и настоящие профи хоккея! Они несут огромный заряд жизненной энергии, их силе духа можно только позавидовать!

Участники матча:
«Сокол»: Александр Репьях- Черноусов Павел; Георгий Погодин-Алексеев – Михаил Олейников; Илья Михеев – Лиза Шпакова; Анастасия Мишланова – Давид Блинов Давид, Мария Елфимова; Ирина Донченко –Юра Бойко, Илья Пидорин; Артем Потылицын – Дима Розинкин; Леонид Джилов – Алексей Сушинов; Илья Захаров – Юра Саклаков; Вратарь Андрей Маслаков
«Красноярские Рыси»: Александр Шпарло – Радик Нига; Илья Скворцов – Иван Щукин; Вадим Белецкий - Алексей Чистяков; Екатерина Лобова - Данил Сальников, Артем Корчуганов ; Мария Гамова - Настя Пушкарева, Даша Глазунова; Никита Медведев – Никита Иванов; Иван Желтов - Андрей Зырянов; Андрей Репьях – Алмат Лесовский; Вратарь – Арсений Слободчиков.

krsksokol.ru


Возврат к списку