13.01.2017

«Юниор» обыграл «Красноярских Рысей» и досрочно вышел в плей-офф. Видео

В первой игре после новогоднего перерыва за «Юниор» дебютировали нападающие Иннокентий Чубатов, Даниил Сероух и Владислав Проскура. Кроме того, в состав вернулся Константин Черников, пропустивший последние матчи команды в 2016 году из-за травмы. 71-й номер курганцев занял привычное место в первой тройке атаки и его партнерами стали Андрей Безносов и Александр Юшков.

Стартовый отрезок команды начали не спеша, уделяя больше времени обороне и силовой борьбе. Такая манера игры пошла на пользу лишь гостям, которые в середине периода целых полторы минуты имели двойное численное преимущество, но курганская оборона во главе со Степаном Меньщиковым провела это время крайне надежно и не позволила красноярцам отличиться. Незадолго до перерыва «Юниор» вновь оказался в меньшинстве и под конец удаления едва не пропустил – хозяев выручила штанга. Буквально после этого Александр Юшков и Сергей Шевнин убежали в быструю контратаку «2 в 1», но последний не попал по пустому углу.

Вторая треть матча пошла намного веселее. Курганцы принялись активно прессинговать «рысей», особенно в этом преуспевала первая пятерка «Юниора», но забить им никак не удавалось. В итоге на помощь пришел Сергей Вотинцев, чей слаломный проход с центра площадки получился эффектным и эффективным – 1:0. Спустя всего пять минут Роман Мацейко выровнял счет на табло, удачно подключившись к атаке. В том моменте форварду красноярцев оставалось всего лишь не промахнуться по открытым воротам. 1:1. Однако равенство царило недолго. На исходе 34-ой минуты Иннокентий Чубатов реализовал большинство, послав снаряд под щитком Егора Черниговского – 2:1. До перерыва подопечные Евгения Чернова отыгрались во второй раз, также реализовав лишнего – Денис Донской четко щелкнул под перекладину из круга вбрасывания. 2:2. А в следующей смене тот же Донской едва не оформил дубль, форвард попал в каркас ворот.

В третьей двадцатиминутке курганцы снова вырвались вперед, использовав очередное численное преимущество – отличился Александр Юшков. 3:2. После этого пришлось красноярцам переходить к очень активным действиям в атаке и несколько раз «Юниор» пришлось выручать Меньщикову. Без работы не простаивал и Черниговский. Голкипер «Красноярских Рысей» дважды спас свою команду после выходов Константина Черникова и Сергей Вотинцева «1 на 1». А вот с третьим побегом в исполнении Даниила Сероуха за шесть минут до финальной сирены вратарь не справился – 4:2.

После этой победы коллектив Кирилла Брагина набрал 73 очка за 35 матчей и гарантировал себе выход в плей-офф.

«Юниор» (Курган) – «Красноярские Рыси» (Красноярск) 4:2 (0:0; 2:2; 2:0)

12 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 317 зрителей.

Главные судьи: Илья Носенко, Артем Закиров. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Меньщиков; Кириллов – Шастов (К), Безносов – Юшков – Черников; Грязнов – Сычев, Сероух – Вотинцев – Шевнин; Родионов – Соловьев, Чубатов – Мехоношин – Курилов; Семенов – Брагин, Панов – Проскура – Недбайлов.

«Красноярские Рыси»: Черниговский; Ушков – Клещенко, Донской – Мацейко – Шаламов; Григоркевич – Бравый (К), Клубков – Бурмаго – Складниченко; Ремнев – Решилов, Сузаков – Васильев – Кобзар; Шулешов – Тормозов, Симаненков – Габур – Шархов.

Голы: 1:0 – Сергей Вотинцев (Шевнин, Сероух, 27:34). 1:1 – Роман Мацейко (Шаламов, Клещенко, 32:05). 2:1 – Иннокентий Чубатов (Курилов, 33:59, бол). 2:2 – Денис Донской (Клещенко, 36:24, бол). 3:2 – Александр Юшков (Черников, Безносов, 41:06, бол). 4:2 – Даниил Сероух (Шастов, 53:56).

Штраф: 8 (Семенов – 2, Безносов – 2, Юшков – 2, Брагин – 2) – 10 (Ушков – 2, Григоркевич – 4, Мацейко – 2, Клубков – 2).

Броски в створ: 29 (3-17-9) – 37 (12-11-14).

Выигранные вбрасывания: 28 (10-13-5) – 34 (11-12-11).