Новости

19.01.2017

«День Ледовара»


16-го января, все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отметили свой профессиональный праздник, который носит название «День Ледовара».

Напомним, эта дата для празднования была выбрана не случайно, поскольку именно 16-го января 1901 года родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).

Обычно все внимание на любой ледовой площадке всегда приковано к спортсменам. Те же, кто подготавливает к хоккейным баталиям лед, остается в стороне. А ведь работа бригад по заливке льда во дворце спорта «Юбилейный» и в ФОКе столь же ценна и достойна уважения. О том, как заливают лед, обо всех тонкостях этой уникальной профессии – в сюжете журналистов Orsk.ru (ТРК «Евразия») Николая Баранникова и Артема Попцова.



В ледовой арене «Горняк» несколько лет трудятся два ледовара Тагир Хужин и Олег Вавилов. Четкие и прямые линии водяных дорожек, после проезда ресурфейсера на корте, быстро превращаются в ровный лёд.

Творческий и технический тандем ледовара и машины позволяют на льду «нарисовать» скрипичный ключ, и это, пожалуй, самый большой знак, нотного стана, в исполнении ледовара Олега Вавилова.



Пресс-служба ХК «Южный Урал»

Пресс-служба ХК «Горняк»


Возврат к списку