16.02.2017

«Юниор»– «Южный Урал-Металлург» 3:2. Видео

Пять поражений подряд и последние успехи глазовского «Прогресса» поставили под угрозу нахождение «Юниора» на второй строчке в таблице Восточной конференции, которая позволяет автоматически пропустить первый раунд плей-офф. В оставшихся матчах курганцам надо брать как можно больше очков и тут в гости пожаловал «Южный Урал-Металлург», который тоже борется, но только за попадание в кубковую шестерку.

И поначалу у орчан получалось абсолютно все, а «Юниор», казалось, до сих пор находился в шоковом состоянии от кошмарных матчей с «Горняком». Хоккеисты «ЮУ-Металлурга» проводили одну атаку за другой и в середине периода дважды поразили курганские ворота с интервалом в 8 секунд – отличились Егор Башмаков и Артем Сазонов. Такой поворот событий вынудил тренерский штаб «Юниора» пойти на замену вратаря: вместо Егора Евстафьева в игру вступил Степан Меньщиков. Хозяева сумели достаточно быстро прийти в себя, и перед перерывом Александр Юшков одну шайбу отыграл. 1:2.

Во второй трети игра выровнялась. Обе команды помногу ошибались во всех зонах, но до заброшенных шайб дело все не доходило – уверенно действовали оба вратаря. Тем не менее, курганцы выискали возможность сравнять счет. Даниил Сероух отдал пас вдоль ворот на Дмитрия Мехоношина, который без помех закатил шайбу в сетку – 2:2.

В третьем игровом отрезке преимущество было на стороне «ЮУ-Металлурга», но преобразовать его в голы гости никак не могли. Несколько шикарных спасений совершил Меньщиков. Выдержав натиск, «юниоры» поймали орчан на смене, и Камиль Мингазов, сблизившись с Вячеславом Лимасовым, вывел курганцев вперед – 3:2. Подопечные Виталия Казарина спешно побежали отыгрываться, но даже выход шестого полевого игрока на последней минуте не помог перевести встречу в овертайм.

«Юниор» (Курган) – «Южный Урал-Металлург» (Орск) 3:2  (1:2; 1:0; 1:0)

15 февраля. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 397 зрителей.

Главный судья: Илья Носенко. Линейные судьи: Дмитрий Мавропуло, Артем Рыбин.

«Юниор»: Евстафьев (Меньщиков, 11:21); Шастов (К) – Мингазов, Безносов – Юшков – Вотинцев; Кириллов – Сычев, Сероух – Мехоношин – Чубатов; Грязнов – Брагин, Недайблов – Биюнов – Панов; Родионов – Соловьев, Лапин – Купцов – Фасахутдинов.

«Южный Урал-Металлург»: Лимасов (59:26-60:00, пустые ворота); Мельниченко – Гибадулин, Башмаков – Ионов – Кочнев (К); Соловьев – Карпенко, Куров – Юлбарисов – Сазонов; Проскурин – Студенов, Сагитов – Зазнобин – Гусманов; Родионов – Радионов, Левицкий – Тимашев – Малахов.

Голы: 0:1 – Егор Башмаков (Кочнев, 9:59). 0:2 – Артем Сазонов (Юлбарисов, 10:07). 1:2 – Александр Юшков (Безносов, Вотинцев, 18:16). 2:2 – Дмитрий Мехоношин (Чубатов, Сероух, 38:17). 3:2 – Камиль Мингазов (Безносов, 55:32).

Штраф: 6 (Евстафьев – 2, Мингазов – 2, Шастов – 2) – 6 (командный – 2, Башмаков – 2, Ионов – 2).

Броски в створ: 29 (9-12-8) – 35 (13-10-12).

Выигранные вбрасывания: 25 (11-9-5) – 32 (12-12-8).