(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

06.03.2020

МХК «Белгород» завершит регулярный чемпионат на втором месте

Белгородские хоккеисты дважды победили ГУОР «Карелия» и забросили двухсотую шайбу в сезоне.

Матчи Национальной молодёжной хоккейной лиги прошли в Белгороде 4 и 5 марта. В них белгородская молодёжка, которая шла на втором месте конференции «Запад», встречалась с её девятым местом – государственным училищем олимпийского резерва «Карелия» из Кондопоги.

В первом матче после первого периода счёт был уже 5:1 в пользу хозяев. Голами отметились Дмитрий Белохонов, Максим Васенёв, Александр Кравцов, Глеб Бандуркин и Иван Шапошников. Во втором игровом отрезке разгром соперника продолжили Шамиль Бадамшин и Кравцов. В третьем периоде дубль оформил уже Бандуркин и одну шайбу на свой счёт записал Дмитрий Козлов, гости ответили лишь одним голом – 9:2 и победа «Белгорода».

Во второй встрече счёт броском в дальнюю «девятку» с левого фланга от синей линии открыл нападающий «Белгорода» Егор Заплатников.

«Бросал с закрытыми глазами, – пошутил после игры форвард. – Рад, что гол понравился зрителям, ведь ради них мы и играем».

В этой части встречи на площадке дело едва не доходило до драк, но белгородские хоккеисты быстро успокаивались.

«Ещё до игр тренер советовал не поддаваться на провокации, да мы и сами себя контролировали», – поделился с «БелПрессой» Заплатников.

К середине второго периода «Белгород» повёл 7:0. Шайбы забросили Павел Дёмин, Заплатников забил ещё один гол, дублем отметился и Кравцов, причём второй гол стал двухсотым для его команды в сезоне, что стало рекордом белгородской молодёжки в истории. Потом отличились Козлов и Иван Щуров.

После этого белгородцы расслабились и пропустили четыре шайбы подряд, но последнее слово осталось за ними – Алексей Мохов оформил победу «Белгорода» со счётом 8:4.

«Опять расслабились, но было видно, что наши ребята сильнее, когда нужно, они добавляли, когда нет – расслаблялись. Вчера было то же самое. Выиграли два матча на мастерстве. Ребята молодцы, победами завершили домашние матчи чемпионата. Соперник – молодец, молодая, быстрая команда», – сказал главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

Заплатников так оценил игру своей команды:

«Мы реализовали свои моменты, но сегодня безобразно сыграли в обороне, потеряли концентрацию».

Тренер «Карелии» Евгений Пастернацкий отметил более высокое мастерство белгородцев:

«У нас не было настроя на эти игры. Местами очень хорошо получалось играть, но играть надо все 60 минут, а не одну треть. Наши силы не безграничны: четвёртая игра на выезде, играли в три звена. «Белгород» – возрастная команда, парни мастеровитые, могли больше забить, но тем интереснее с ними играть: такой соперник показывает все наши ошибки».

Этими победами «Белгород» гарантировал себе второе место «Запада». До конца регулярного чемпионата белгородцам осталось провести три игры на выезде. Первая пройдёт 11 марта в Кирово-Чепецке против «Олимпии». Путь в 1 600 км «Белгород» проделает на клубном автобусе.