(0:0 0:0 0:0)
(0:0 1:3 0:2)

26.11.2020

Белгородские хоккеисты уступили пермякам на последней минуте овертайма

Матч Национальной молодёжной хоккейной лиги между МХК «Белгород» и АК59 прошёл в Белгороде 25 ноября. Перед ним хозяева льда шли на 8-м месте таблицы, а гости – на 3-м.

Весь матч на площадке шла равная борьба. Моменты возникали у обоих ворот, но блестяще действовали вратари – Евгений Хвостов («Белгород») и Александр Харламов (АК-59). В первом периоде гости не реализовали буллит, а во втором главный арбитр матча Никита Павельчук отменил их гол гостей из‑за сдвинутых ворот.

Первую заброшенную шайбу в матче 200 зрителей увидели в начале третьего периода – отличился пермяк Ярослав Сергиевский. Вскоре Денис Китаев сравнял счёт. В концовке матча пятиминутное удаление и 20-минутный дисциплинарный штраф получил игрок «Белгорода» Денис Присталов, и последние четыре минуты хозяева сражались в меньшинстве, но ничью отстояли. Однако в овертайме ошибка Никиты Старшинова привела ко второму голу Сергиевского в ворота Хвостова – 1:2 и 1 очков копилку.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов в разговоре с «БелПрессой» похвалил свою команду:

«Хорошая боевая игра: хорошо играли и мы, и соперник. К сожалению, создали проблемы сами себе и сами себе привезли шайбу. Оставалась минута, наш игрок приехал в свою зону, отдал шайбу сопернику – пожалуйста, забивай. Детскую ошибку допустил взрослый парень, самый опытный в нашей команде. Обидно, очко мы взяли, но оно идёт за два – ребята молодцы, бились и сражались».

Наставник АК-59 Сергей Сюрдяев назвал этот матч лучшим в этом сезоне для его команды.

«Думаю, болельщикам, как и мне, понравилась сегодняшняя игра. Она была очень быстрой и живой, команды примерно одного возраста показали взрослый уравновешенный хоккей – достойный матч. По качеству это был наш лучший матч в этом сезоне. Боевой сегодня хоккей был, здорово сыграли вратари обеих команд. В концовке мы сыграли строже и дисциплинированнее. Пятиминутное удаление решило исход матча, соперники «наелись» и перешли на игру в три состава, и мы их додавили».

Игроки «Белгорода» посетовали на плохое судейство и сильно расстроились поражением.

«Мы сегодня лучше играли и должны были побеждать. Все сегодня проявили самоотдачу – бились, ложились под шайбу. К сожалению, судейство было против нас, а проиграли изза обидной ошибки», сказал Никита Канаплин.

«Тяжелая была игра. Мы старались, бились, ребята все – красавцы. Смогли забить гол, а потом его отстояли. В концовке пропустили обидный гол, а в овертайме показали характер. Главное, что мы выиграли», – сказал Ярослав Сергиевский.

После этой игры «Белгород» остался на восьмом месте НМХЛ. Следующий матч он проведёт 27 ноября дома против «Металлурга-Серова», идущем на 17-м месте таблицы.

«Они сегодня обыграли «Брянск» 5:1, так что не стоит их скидывать со счетов. Серов – хороший соперник, хоть и идёт внизу таблицы. «Металлург» едет в такую даль не проигрывать, а брать очки», – поделился ожиданиями от матча Романов.