11.12.2020

«Липецк» обыгрывает «Полет»

В преддверии матча с рыбинским «Полётом», за всю свою недолгую историю выступления в НМХЛ ни разу не покидавшим нижнюю часть таблицы, МХК «Липецк» расстался с вратарём Русланом Мусаяповым.

О том, что Руслан, мягко говоря, не выручает, было ясно с первых же матчей, но тренерский штаб с непонятным упорством продолжал доверять ему пост номер один, а местных голкиперов Захара Сафронова и Александра Шевлякова мариновал на лавке.

Теперь настал черёд проявить себя очередному легионеру - Артёму Мартынову. Вчера он выдал неплохой матч, совершив несколько сэйвов и записав в свой актив первый «сухарь» в НМХЛ (ещё один числится за Артёмом в МХЛ в сезоне-2019/20, когда он выступал за «Амурских тигров»).

А счёт в поединке с рыбинцами открыл другой новобранец МХК «Липецк» - 19-летний нападающий Илья Финевич, завершивший контратаку хозяев на 6-й минуте второго периода. Любопытно, что сделал он это в меньшинстве, а к этому моменту, если бы не удачные действия Мартынова, результат мог быть 0:2 или 0:3 в пользу «Полёта».

Финевич - воспитанник екатеринбургского хоккея, в прошлом сезоне выступал за пермский «АК-59» в НМХЛ - 27 матчей, 11 (4+7) очков и за «Тюменский легион» в МХЛ - 1 игра, 0 баллов. В нынешнем чемпионате ни за кого заявлен не был.

Возвращаясь к игре, отметим, что в двух первых периодах рыбинские хоккеисты перебросали хозяев более чем вдвое - 13:29, но удача от них отвернулась напрочь.

А липчане вскоре после первой, слегка курьёзной шайбы, забросили и вторую. Даниил Прохоров выдал отличный пас Максиму Рогозину, и лучший бомбардир «красно-сине-белых» замкнул передачу.

«Полёт» продолжал идти вперёд и натыкаться на собственную неуверенность и вратаря хозяев. А все вопросы относительно исхода встречи в дебюте третьего периода снял капитан МХК «Липецк» Никита Маняхин, воспользовавшийся «подарком» от защитника гостей, выложившего шайбу ему точно на крюк - 3:0.

Играть оставалось ещё 18 минут, но счёт в матче двух команд из нижней половины текущего рейтинга НМХЛ больше не изменился. Несмотря на победу, МХК «Липецк» по-прежнему обретается на 11-м месте в таблице. Очередной матч подопечные занимающего сразу три кресла (директора СШ № 11, директора «Звёздного» и главного тренера команды) Сергея Рыбина проведут в субботу, 12 декабря, когда примут «Локо-Юниор» из Ярославля.

МХК Липецк (Липецк) - Полёт (Рыбинск) - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

10 декабря. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.

Судьи А.Мичурин (Саратов), Д.Сычиков, В.Симонов (оба - Липецк).

Шайбы: Финевич (М.Бобров), 25:45 (1:0-мен.). Рогозин (Молдавцев, Д.Р.Прохоров), 27:16 (2:0). Маняхин, 42:10 (3:0).

Штраф: 10 (Д.Р.Прохоров-2, Вахромеев-2, Г.Беляев-2, С.Антипов-2, Евтеев-2) - 8 (Мутель-4, Смолёв-2, Идиятов-2).

Вратари: А.Мартынов - С.Баранов (Лысиков, 27:16).

Броски: 24 (6+7+11) - 35 (7+22+6). Вбрасывания: 34 - 27.