26.12.2020

Хет-трик Маняхина приносит победу «Липецку»

Липчане в этом матче установили личный рекорд сезона, разгромив соперника с разницей в семь шайб. Игра началась с атак хозяев льда, и уже на второй минуте защитник Егор Евтеев пробил голкипера «сталеваров» броском с острого угла.

Уральцы ответили результативным выходом Дмитрия Полушина к воротам Артёма Мартынова, но капитан липчан Никита Маняхин уже через 30 секунд броском с ходу вновь вывел хозяев вперёд.

Ни исходе шестой минуты свою первую шайбу в НМХЛ забросил Антон Кобзев, а к 12-й минуте счёт вырос до 5:1 - сначала Максим Бобров реализовал буллит, а затем Сергей Антипов удачно сыграл на добивании после броска Ивана Попова.

Во второй двадцатиминутке шайбы по-прежнему влетали в левые от пустующей трибуны «Звёздного» ворота. Хозяева были дважды наказаны за грубость (причём в одном из эпизодов матч-штраф был выписан Дмитрию Болдыреву), и уральцы вернулись в игру, сократив отставание до 5:3.

Но в третьем периоде МХК «Липецк» играл более дисциплинированно, и довёл дело до разгрома - 10:3. Маняхин оформил свой первый в профессиональной карьере хет-трик, три очка по системе «гол+пас» записали в свой актив Павел Гришин - 1+2 и Илья Финевич - 0+3.

Эта победа - самая крупная для липчан в текущем сезоне, но далеко не рекордная. 11 января 2016 липецкая «молодёжка» на своём льду обыграла можайских «Драгунов» - 10:0, а 5 февраля 2019-го также дома расправилась с «Ростовом-Юниором» - 9:1.

МХК Липецк (Липецк) - Металлург (Серов) - 10:3 (5:1, 0:2, 5:0)

25 декабря. Липецк. СК Звёздный. Без зрителей.

Судьи В.Олисов (Санкт-Петербург), Г.Мещеряков, Н.Зубаков (оба - Липецк).

Шайбы: Евтеев (Молдавцев, П.Гришин), 01:48 (1:0). Полушин (Корчин), 03:24 (1:1). Маняхин (Финевич), 03:54 (2:1). А.Кобзев (Вахромеев, Д.Болдырев), 06:00 (3:1). М.Бобров, 08:04 (4:1, буллит). С.Антипов (И.Попов, П.Гришин), 11:30 (5:1). Гладких (С.Гаврилов, Абдрашитов), 35:19 (5:2-бол.). Кокорин (Гаськов, Боярченков), 39:07 (5:3-бол.). Маняхин (Финевич, Мустафин), 47:05 (6:3). Евтеев (Д.Р.Прохоров, Рогозин), 47:35 (7:3). Маняхин (Финевич, Мустафин), 49:01 (8:3). П.Гришин, 52:34 (9:3). Рогозин, 58:58 (10:3).

Штраф: 39 (А.Кобзев-2, Н.Зайцев-2, И.С.Попов-4, Молдавцев-2, Д.Болдырев-5+20, Мустафин-4) - 12 (Абдрашитов-8, А.Постников-2, В.Новиков-2).

Вратари: А.Мартынов - А.Сулейманов (А.Егоров, 06:00-20:00, 47:35-60:00).

Броски: (10+6+10) - (10+14+6). Вбрасывания: 39 - 12.