25.01.2021

«Липецк» забросил 10 шайб в ворота «Прогресса»

В воскресенье липецкая «молодёжка» завершила тройное выездное турне матчем в Глазове против местного «Прогресса».

Уже на второй минуте матча Максим Рогозин броском с отрицательного угла открыл счёт. Чуть позже Никита Кузнецов удвоил результат.

Удмуртские хоккеисты тут же заменили вратаря и сократили было разрыв, однако вскоре Иван Попов после передачи Максима Боброва из-за ворот восстановил разницу в две шайбы. Все эти события уместились в три с половиной минуты

А в конце первой двадцатиминутки липчане и вовсе отправили хозяев в нокаут усилиями ведущей тройки. Сначала Рогозин откликнулся на передачу Павла Гришина и точно бросил под перекладину, а затем отблагодарил партнёра, выведя того на пустые ворота при розыгрыше большинства. На перерыв команды ушли при счёте 5:1 в пользу гостей.

Второй период начался с грязного приёма форварда «Прогресса» Алексея Кузнецова, который впечатал в борт Германа Беляева, когда липецкий защитник уже избавился от шайбы. Нарушитель был удалён до конца матча, а за пять минут большинства отличились Даниил Болдырев и Рогозин, оформивший хет-трик.

Хозяева занервничали и Даниль Зайнуллин едва не нанёс тяжелую травму Артуру Савинкову и тоже схлопотал матч-штраф. Липчане ещё раз наказали соперника за грубость - отличился Илья Финевич. Однако возникшая затем пауза, во время которой работники арены очищали лёд от крови после попадания шайбы в лицо игроку «Прогресса», охладила пыл команд и вторая половина периода прошла спокойно.

Третья двадцатиминутка превратилась в формальность. Хозяева дважды огорчили Артёма Мартынова (отличились Камиль Ахмадуллин и оформивший дубль Николаев), между этими шайбами свою фамилию на табло записал Егор Евтеев. В концовке липчане забросили и десятый гол - за полторы минуты до сирены это удалось тому же Евтееву. 10:3 в пользу МХК «Липецк».

Прогресс (Глазов) - МХК Липецк (Липецк) - 3:10 (1:5, 0:3, 2:2)

24 января. Глазов. Глазов арена. 500 зрителей.

Судьи И.Шумихин (Самара), А.Мухлынин (Кирово-Чепецк), А.Хасанов (Пермь).

Шайбы: Рогозин (Евтеев), 01:15 (0:1). Н-та Кузнецов (Р.Михайлов), 02:00 (0:2). В.Николаев (Мусин, А.Богданов), 02:34 (1:2). И.Попов (Савинков, М.Бобров), 03:38 (1:3). Рогозин (П.Гришин), 16:23 (1:4). П.Гришин (Рогозин, Д.Р.Прохоров), 18:38 (1:5-бол.). Д.Болдырев (Финевич), 22:14 (1:6-бол.). Рогозин (П.Гришин, Д.Р.Прохоров), 22:41 (1:7-бол.). Финевич (Маняхин, Мустафин), 26:02 (1:8-бол.). Ахмадуллин, 41:36 (2:8). Евтеев (Д.Р.Прохоров, Рогозин), 44:26 (2:9). В.Николаев (Камаев), 49:59 (3:9). Евтеев (П.Гришин), 58:35 (3:10).

Штраф: 70 (Камынин-2, Ал-й Кузнецов-2+10+5+20, Зайнуллин-5+20, Камаев-2, Степаненко-2, команда-2) - 8 (Д.Болдырев-2, Р.Михайлов-2, команда-2, Финевич-2).

Вратари: Целиков (0:00-2:00, 29:00-60:00) (И.Волков, 2:00-20:00) - А.Мартынов.

Броски: 32 (14+9+9) - 43 (12+16+15). Вбрасывания: 52 - 39.